Выбираем петличный микрофон

S
На сайте с 17.12.2008
Offline
271
29956

Периодически проскакивают тут темы.

Делюсь инфой, которой владею + прошу советов.

Петлички китайские покупаются на Aliexpress.

Из более-менее приличных и популярных, имеется Boya BY-M1 за 1260 руб.

Альтернатива - Audio-Technica ATR3350 - чуть подороже (40-45 баксов).

Кто какие петлички использует вообще?

Теперь вопрос с подключением.

В приличном обществе принято использовать диктофон типа zoom h1 по цене $120

Итого, петличка + рекордер получится под 200 баксов.

А если взять упомянутую петличку, например, ATR3350? и пихнуть в смартфон Samsung, можно получить хороший звук?

В общем, что по чем с петличками?

И по технологии, я так понимаю, рекордер (диктофон или смартфон) помещается в карман, к нему тянется провод от петлички, которая находится у рта. Зачем тогда провода по 6 метров?

15 жирных вечных ссылок с трастовых сайтов с высоким ТИЦ ( https://goo.gl/zd62Qa ) Найдем и устраним SEO-ошибки Вашего сайта, которые мешают продвижению ( https://goo.gl/gHsx1U ) Высококачественный рерайтинг: 50 р. / 1000 знаков ( https://goo.gl/5xDmhE )
Mystic999
На сайте с 13.09.2013
Offline
188
#1

Почему бы не использовать более дешевый китайский микрофон-петличку за 2-3 бакса? Пишут они довольно приличный звук. Главное чтоб была защита от ветра, вибраций и дыхания в виде губки. А длинный кабель на более дорогих моделях нужен для видеокамер и зеркалок, чтоб писать звук с большого расстояния сразу на камеру. По своему опыту скажу, что синхронизация звука диктофона - дело довольно неприятное. На 100% не удается поймать синхрон - только более-менее близко.

Внешний трафик для продвижения вашего видео на Youtube. Посев роликов (http://viboom.com/ru/page/mystic)
S
На сайте с 17.12.2008
Offline
271
#2
Mystic999:
Почему бы не использовать более дешевый китайский микрофон-петличку за 2-3 бакса? Пишут они довольно приличный звук. Главное чтоб была защита от ветра, вибраций и дыхания в виде губки.

Так я и прошу ссылки на конкретные модели.

По своему опыту скажу, что синхронизация звука диктофона - дело довольно неприятное. На 100% не удается поймать синхрон - только более-менее близко.

С хлопком - вообще не проблема. В смысле, вначале записи делается хлопок, а потом в вегасе (или в чем-то другом) просто визуально подгоняется. Делал не раз - проблем не было. Если нарезка видео, плагин, говорят, есть, который сам синхронизирует. Так что это как раз не проблема.

Проблема - петличку выбрать, и решить, можно ли ее пихнуть в смартфон )

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#3
strefapl:

Из более-менее приличных и популярных, имеется Boya BY-M1 за 1260 руб.
Альтернатива - Audio-Technica ATR3350 - чуть подороже (40-45 баксов).

Boya BY-M1 похуже пишет ATR3350, сравнивали.

strefapl:
А если взять упомянутую петличку, например, ATR3350? и пихнуть в смартфон Samsung, можно получить хороший звук?

Тут ещё вопрос в распиновке разъема. У видеокамер и смарфонов немного отличается распиновка под микрофон.

Mystic999:
Почему бы не использовать более дешевый китайский микрофон-петличку за 2-3 бакса? Пишут они довольно приличный звук. Главное чтоб была защита от ветра, вибраций и дыхания в виде губки.

Увы, не все.

Вот, купили, ради любопытства и как донора.

Mystic999:
А длинный кабель на более дорогих моделях нужен для видеокамер и зеркалок, чтоб писать звук с большого расстояния сразу на камеру.

+1

Mystic999:
По своему опыту скажу, что синхронизация звука диктофона - дело довольно неприятное. На 100% не удается поймать синхрон - только более-менее близко.
strefapl:
Если нарезка видео, плагин, говорят, есть, который сам синхронизирует. Так что это как раз не проблема.

Странно, никогда не было проблем с синхронизацией, если пишут одновременно и камера и диктофон. Скорее бывает не согласование со скоростью, решается подбором формата.

Mystic999
На сайте с 13.09.2013
Offline
188
#4

Синхронизация по хлопку- это же смешно. А рассинхронизация звука бывает довольно часто, особенно если камера пишет с компрессией. Даже на 1 отрывке может вначале совпадать звук, а в конце уже расходится с видео. А вот представьте теперь мне нужно склеить 112 видеороликов по 1-3 минуте, чтоб потом начать нормально нарезать. И мне нужно будет 112 дорожек найти, понять какая из них откуда, потом ловить хлопки на каждом, а потом начинать работать? Да повесишься.

S
На сайте с 17.12.2008
Offline
271
#5
Mystic999:
Синхронизация по хлопку- это же смешно. А рассинхронизация звука бывает довольно часто, особенно если камера пишет с компрессией. Даже на 1 отрывке может вначале совпадать звук, а в конце уже расходится с видео. А вот представьте теперь мне нужно склеить 112 видеороликов по 1-3 минуте, чтоб потом начать нормально нарезать. И мне нужно будет 112 дорожек найти, понять какая из них откуда, потом ловить хлопки на каждом, а потом начинать работать? Да повесишься.

Почему синхронизация по хлопку - это смешно? Так и кино снимают. Вот эта штука, которой клацают перед съемкой очередного дубля, вот это клацание и есть хлопок, по которому потом синхронизируют.

Если у вас есть 112 видеороликов по 1-3 минуты, то делается так. Пишите событие, ну, например, пару часов. На камере записываете 112 роликов, в это время диктофон пишет один звуковой файл.

Бросаете это все в Вегас и запускаете плагин PluralEyes, который автоматом все синхронизирует. В итоге получается файл длиной как ваш аудиофайл, на котором размещены 112 видеороликов. Ну и потом монтируете в зависимости от потребностей.

Так что постобработка - не проблема (ну, для меня, по крайней мере), проблема, да даже не проблема, а вопрос - в выборе оборудования.

Ну а на счет того, что камера может писать звук с компрессией, и чтобы это влияло на длину файла, такого не слышал,и если это так, то это-таки может быть проблемой.

---------- Добавлено 13.10.2015 в 08:36 ----------

Rimlyanin:
Boya BY-M1 похуже пишет ATR3350, сравнивали.

Тут ещё вопрос в распиновке разъема. У видеокамер и смарфонов немного отличается распиновка под микрофон.

А куда можно пихнуть ATR3350? Вероятно, есть специальный переходик под смартфоны? Оно вообще того стоит? Или без zoom h1 никак не обойтись?

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#6
strefapl:


Кто какие петлички использует вообще?


И по технологии, я так понимаю, рекордер (диктофон или смартфон) помещается в карман, к нему тянется провод от петлички, которая находится у рта. Зачем тогда провода по 6 метров?

У меня микрофон подключен к системнику сзади. Если бы сделали короткий - мне было бы неудобно.

Использую для скайпа, часто просто вешаю на кронштейн настольной лампы, к себе не цепляю.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Mystic999
На сайте с 13.09.2013
Offline
188
#7
strefapl:
Почему синхронизация по хлопку - это смешно? Так и кино снимают. Вот эта штука, которой клацают перед съемкой очередного дубля, вот это клацание и есть хлопок, по которому потом синхронизируют.
Если у вас есть 112 видеороликов по 1-3 минуты, то делается так. Пишите событие, ну, например, пару часов

Если я хлопну на событии 112 раз - меня сдадут в психушку или побьют 🤪

_S
На сайте с 21.12.2013
Offline
61
#8

strefapl, реально вы хлопаете при каждом дубле?

п.с. А кто в теме, я тоже стал задумываться писать на диктофон.

Что лучше по качеству будет:

зеркалка (кенон 600д) + петличка, или диктофон + петличка.

Петличку использую дешевую гениус и ниче, доволен

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#9
_AllStars_:
Что лучше по качеству будет:
зеркалка (кенон 600д) + петличка, или диктофон + петличка.

Одинаково :) Все дело будет в петличке. Только уровень записи лучше вручную выставляйте.

_AllStars_:
Петличку использую дешевую гениус и ниче, доволен

Главное, чтобы слушатели были довольны. Если не жалуются, хорошо.

Вообще в мире дешевых микрофонов можно случайно наткнуться на более-менее приличные варианты. Но я в такие лотереи давно не играю. Хорошо, когда говорящий обладает громким и звонким голосом и хорошей дикцией. Но рассчитывать на это нельзя. Если надо будет записать речь человека бубнящего, с сиплым, глухим голосом, то хороший микрофон выручит, можно будет поиграть с тембром, а дешевый с узким диапазоном частот запечатлит невнятное бормотание, из которого трудно будет что-то вытянуть.

ХОР ( https://www.youtube.com/watch?v=oQYf8GfuYU8 ) Как проверяют жалобы? ( https://www.youtube.com/watch?v=WK8qRNSmhEU ) (c) но это не точно
_S
На сайте с 21.12.2013
Offline
61
#10

quest7, а в диктофоне тоже можно выставлять уровень громкости?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий