РСЯ договор с ИП: как учитывать в Эльбе?

123 4
B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#11

xtras, я плясал отсюда http://www.moedelo.org/registracija-ip и http://www.moedelo.org/nalogi-i-otchetnost-ip-usn-6

Р/с в Авангарде (500 р. в месяц списывается ежемесячно, если денег 0 в минус не уходит, снимают когда деньги появляются, в банке был один раз при открытии счета), перевожу без процентов и комиссий на карту Тинькофф (платежка Авангарда 20р.), все страховые платежи вычитываются из налога (если суммы налога недостаточно то ИП заводит кмк рано) по вебманям ничего не знаю

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#12
Blazon:
xtras, я плясал отсюда http://www.moedelo.org/registracija-ip и http://www.moedelo.org/nalogi-i-otchetnost-ip-usn-6

Р/с в Авангарде (500 р. в месяц), перевожу без процентов и комиссий на карту Тинькофф (платежка 20р.), все страховые платежи вычитываються из налога (если суммы налога недостаточно то ИП заводит кмк рано) по вебманям ничего не знаю

А суммы взносов как узнать? Где-то они публикуются? Или надо идти в налоговую? Или в пфр? Где это все узнается?

И как заполнять декларацию? Есть какой-нибудь онлайн-сервис или программа? А то я помню, когда продал машину, декларацию сочиняли всей бухгалтерией предприятия, чуть не неделю там сидели бухгалтера потели, пока заполнили ее правильно. Мне самому никогда в жизни такое не заполнить было бы.

И по банкам подскажите, как выбирать - по близости, по стоимости, по рейтингу или еще как-то?

Про Авангард вроде писали, что подорожал сильно? И у нас в городе нет Авангарда. Нужно будет какой-то другой искать.

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#13
xtras:
Где это все узнается?

если честно, я все узнавал юзая Гугл и Яндекс

xtras:
А суммы взносов как узнать? Где-то они публикуются? Или надо идти в налоговую? Или в пфр? Где это все узнается?

http://www.moedelo.org/strahovye-vznosy-ip

мне по каждому вопросу ссылки кидать или все таки сами как нибудь?:)

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#14

Вам кажется все это очевидным и простым, для меня это все впервые и каждая ссылка и совет буквально на вес золота. Спасибо за ссылки, сохранил их, завтра внимательно изучу. А, если яндекс и гугл юзать, можно таких чудес на бложиках начитаться, что уж лучше здесь задать пару вопросов, чем потом все сделать не правильно. Еще раз спасибо!

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#15

Ребята, на налог.ру есть бесплатная программа, которая делает декларацию.

Все просто и понятно в ней. Вводите цифры, распечатываете, отправляете заказным письмом в налоговую по почте. Всё.

Из ПФР вам пришлют платежку по почте и ещё 10 раз позвонят напомнят и объяснят что не понятно. Они заботятся, что бы Вы своевременно и без ошибок им заплатили :)

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
MP
На сайте с 07.11.2014
Offline
74
#16
Blazon:
ИП на УСН? какая Эльба и МоеДело? Так сложно высчитать 6% на калькуляторе?
4 раза в год отправить платежку с р/с по шаблону (вбил реквизиты, ну раз в год проверить не поменялись ли они) и один раз в год в пенсионный и ВСЕ!!!
Зачем какая то еще онлайнбухгалтерия, да еще и глючная в которой даже разобраться не можете?!

Ну давайте тогда к перфокартам вернемся ) ведь не сложно ж было, зачем всю эту автоматизацию придумали? )) А еще мы на первом курсе дебажили код проги на листке бумаге в уме. Тоже не сложно было. Нафиг тогда дебагеры в айдиешках встроены?

Здесь не обсуждается вопрос надо или не надо пользоваться онлайн бухгалтерией. Если Вы для себя решили, что не надо - флаг Вам в руки.

Я вот не вижу никаких причине НЕ пользоваться ими. Тем более Эльба для новых ИП (коим я являюсь) дает год бесплатного обслуживания на самом высоком тарифе.

Через год, когда все сдачи пройдут, можно уже решить - работает это или нет, удобно или не очень. Ну и опыта в бух. делах поднабраться, так как они тебе все разжевывают - сколько платить взносов, сколько налогов, как уменьшить налог, когда заплатить, куда платить и смску пришлют, чтоб не продолбать. Меньше голова болит на эту тему - больше сил на основной вид деятельности = больше профит.

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#17
MrPacman:
Ну давайте тогда к перфокартам вернемся ) ведь не сложно ж было, зачем всю эту автоматизацию придумали? ))

Объясните мне пожалуйста что вы конкретно собрались автоматизировать? С вашего р/с кто платежи будет отправлять?

MP
На сайте с 07.11.2014
Offline
74
#18
Blazon:
Объясните мне пожалуйста что вы конкретно собрались автоматизировать? С вашего р/с кто платежи будет отправлять?

Автоматизация в данном случае - расчет суммы взносов в фонды, расчет налога с учетом суммы на которую можно уменьшить налог, создание платежек, учет расходов и доходов, отправка отчетов, напоминалки о сроках уплаты налогов/сборов, сдачи отчетности. Все это (и наверное много больше, если бы у меня были сотрудники или вообще ООО) делает Эльба автоматически. Остается только как раз загрузить платежку в интернет банк и оплатить.

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#19
MrPacman:

Я вот не вижу никаких причине НЕ пользоваться ими. Тем более Эльба для новых ИП (коим я являюсь) дает год бесплатного обслуживания на самом высоком тарифе.
Через год, когда все сдачи пройдут, можно уже решить - работает это или нет, удобно или не очень. Ну и опыта в бух. делах поднабраться, так как они тебе все разжевывают - сколько платить взносов, сколько налогов, как уменьшить налог, когда заплатить, куда платить и смску пришлют, чтоб не продолбать. Меньше голова болит на эту тему - больше сил на основной вид деятельности = больше профит.

Причина в самой логике и целях так называемой "онлайн бухгалтерии".

А их цель - за Ваши же деньги лишить Вас знаний и потом доить как корову всю жизнь.

Вы удивитесь, но я встречал предпринимателей, которые думали, что бухгалтерия это нажать кнопку в Эльбе или МоемДеле.

И нет, "больше сил на ос вид деятельности" !== "больше профита". Разделение труда это важно и нужно, но ещё важны знания и представления всего механизма деятельности именно в плане финансов. Предприниматель как таковой это прежде всего финансист. Именно экономия и точный расчет денежных потоков - залог прибыли.

Этот спор очень похож на спор вокруг сео-агрегаторов вроде сеопульта и других. "Заплати, нажми кнопку и получи позиции". Вот только потом оказывается, что агрегаторы захватили 90% твоей прибыли и уже поделать ничего нельзя.

---------- Добавлено 01.10.2015 в 16:54 ----------

MrPacman:
Автоматизация в данном случае - расчет суммы взносов в фонды, расчет налога с учетом суммы на которую можно уменьшить налог, создание платежек, учет расходов и доходов, отправка отчетов, напоминалки о сроках уплаты налогов/сборов, сдачи отчетности. Все это (и наверное много больше, если бы у меня были сотрудники или вообще ООО) делает Эльба автоматически. Остается только как раз загрузить платежку в интернет банк и оплатить.

Там три переменных - приход на счет (a), сумма в ПФР за год (b), ставка налога (c).

Что именно Вы собрались "рассчитывать"?

налог = a/100*c-b

это можно сделать в уме

MP
На сайте с 07.11.2014
Offline
74
#20
RiDDi:
Причина в самой логике и целях так называемой "онлайн бухгалтерии".
А их цель - за Ваши же деньги лишить Вас знаний и потом доить как корову всю жизнь.

Вы преувеличиваете из-за своего единичного негативного опыта. Причем с другой онлайн-бухгалтерией.

RiDDi:

Вы удивитесь, но я встречал предпринимателей, которые думали, что бухгалтерия это нажать кнопку в Эльбе или МоемДеле.

А разве не такой должна быть бухгалтерия? Если можно нажать кнопку и избавить себя от бюрократии - что в этом плохого?

RiDDi:

И нет, "больше сил на ос вид деятельности" !== "больше профита". Разделение труда это важно и нужно, но ещё важны знания и представления всего механизма деятельности именно в плане финансов. Предприниматель как таковой это прежде всего финансист. Именно экономия и точный расчет денежных потоков - залог прибыли.

Не путайте бухгалтерию и предпринимательство. Это разные вещи. А разделять труд я могу и в рамках своей основной деятельности.

RiDDi:

Там три переменных - приход на счет (a), сумма в ПФР за год (b), ставка налога (c).
Что именно Вы собрались "рассчитывать"?
налог = a/100*c-b
это можно сделать в уме

Во-первых, не только в ПФР, но еще и в ФОМС - это 2 разных платежа.

Во-вторых, если за год заработали больше 300000р то +1% этого в ПФР.

Итого Ваша формула не правильная.

И даже такая автоматизация - уже приятно. Ну и я описал гораздо больше плюсов, чем просто взять 6 процентов от суммы.

Каждый год что-то меняется. Можно устраивать себе батхерт, разбираясь в новых правилах и набивая шишки, либо воспользоваться опытом людей, которые в этом разбираются гораздо лучше чем Вы или я.

Вообще это все оффтоп. Я спрашивал совсем про другое и уже разобрался в исходном вопросе.

Про использование (или не использование) онлайн бухгалтерий пусть каждый решает для себя сам.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий