Яндекс - все?

trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
40071

Сегодня на конференции в Казани выступил Роман Морозов (Юзератор).

А тема его доклада была такая: Через 15 месяцев доля Гугла будет выше доли Яндекса в России.

Теперь читайте сам доклад:

При продолжении ужесточения санкций в отношении продвигаемых сайтов и отсутствии инноваций, первенство Яндекса в рунете сменится первенством Google уже в 2016 году. Такое заявление сделал сегодня Роман Морозов(userатор) во время своего выступления на казанской SEO Conf 2015.

По словам создателя одного из самых первых сервисов по накрутке ПФ, всем оптимизаторам нужно начать делать упор на продвижение своих ресурсов в Google. Так как все идет к тому, что в ближайшем будущем доминирование российского поисковика на российском рынке закончится, и на первое место выйдет Google.

Такой прогноз Роман Морозов делает, исходя из следующих реалий: Google постоянно улучшает свою выдачу, не прекращает работать над инновациями и всячески поддерживает свой имидж изобретателя. Кроме того, за год компания выросла на 5,1%, а доля поиска увеличилась на 6,73%; Яндекс же создал себе имидж «злого жандарма», не занимаясь никакими существенными инновациями, а лишь вводя санкции, наступая на смежные рынки (рынок Радио), и разбираясь в суде с конкурирующим поисковиком. Доля поиска уменьшилась на 6, 73%, компания потеряла 59,4% стоимости за год.

Санкции Яндекса ухудшают позиции на рынке:

В мае 2013 года Яндекс анонсировал Острова, и тогда популярность поисковой системы росла. По сути, это был последний момент, когда Яндекс серьезно занимался поисковыми технологиями.

Осень и зима 2014 была довольно безуспешными.

После отключения ссылочного – случилась просадка на 5%, то есть эти 5 % отошли к Google.

В сентябре 2014 появились первые баны за поведенческие, отключение предустановок в Android: -1,61%.

В этом году самым успешным был февраль, когда отыграли 1,5%. Затем был Минусинск, Байнет и Yet Another Conference, где снова говорилось про санкции:

Вывод: через 15,5 месяца Google сместит Яндекс. При продолжении ужесточения санкций и отсутствии инноваций в Яндексе, можно прогнозировать уход Яндекса с первого места на поисковом рынке России в 2016 году. Следовательно, необходимо начать вкладывать ресурсы в продвижение в ПС Google, которая станет поисковой системой №1.

genjnat
На сайте с 08.10.2008
Offline
229
#1

Речь вроде о Рунете, а стата по моему другая

Для зоны ru, выставил по неделям

Что-то не вижу я этого падения доли Яндекса, кажется даже наоборот )

PartW
На сайте с 06.12.2005
Offline
264
#2

Не знаю, что там с финансовыми положениями компаний. Но доля коммерческого трафика преимущественно идет с Яндекса, так было всегда и будет много лет.

Каких инноваций они ждут? Приоритет по СЕО ссылкам?

Гугл просто адекватней и стабильней, а Яндекс как раз ищет новые решения для ранжирования сайтов в том числе без ссылок, конечно не забываю про коммерцию.

Думаю такие мысли возникают в виде протеста Яндексу на различные санкции по отношению к сайтам. Нужно же новые идеи предлагать клиентам, раз с ЯНдексом сложнее стало работать, сейчас будут заявлять клиентам - Яндекс "Г", а вот за Гуглом будщее, давайте типа работать с Гуглом, а на Яндексе оставим только директ. Напомнило массовые иди по разработки лендингов, после заявлений Яндекса о юзабилити и хороших сайтов.

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#3

Усератор даже на серче в бане.

По словам создателя одного из самых первых сервисов по накрутке ПФ, всем оптимизаторам нужно начать делать упор на продвижение своих ресурсов в Google. Так как все идет к тому, что в ближайшем будущем доминирование российского поисковика на российском рынке закончится, и на первое место выйдет Google.

Мужичка лишили заработка и он в шоке. Все логично. А вообще, забодали эти разводилы.

yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#4

Смешно, когда какой-то говносервис хоронит Яндекс...

PartW
На сайте с 06.12.2005
Offline
264
#5
awasome:
Усератор даже на серче в бане.


Мужичка лишили заработка и он в шоке. Все логично. А вообще, забодали эти разводилы.

Абсолютно точно! Кто такой Усератор я тоже не знаю!

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#6
PartW:
Абсолютно точно! Кто такой Усератор я тоже не знаю!

Он здесь под звездочками должен быть, если не разбанили, что вряд ли.

PartW
На сайте с 06.12.2005
Offline
264
#7
yanus:
Смешно, когда какой-то говносервис хоронит Яндекс...

А че они предлагают то вообще, где можно посмотерть?

trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
#8
PartW:
А че они предлагают то вообще, где можно посмотерть?

тут

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#9
trahtor:
тут

Я ж говорю, в бане он - ******** 🤪 А вот автор должен быть здесь, еще унылые ролики постит про яндекс.

PartW
На сайте с 06.12.2005
Offline
264
#10

Как бы сложно не было с Яндексом, я все же за Российский продукт, хоть они что-то и копируют у Гугла.

Так, что Яндекс - все впереди!

---------- Добавлено 26.09.2015 в 12:07 ----------

awasome:
Я ж говорю, в бане он - ******** 🤪 А вот автор должен быть здесь, еще унылые ролики постит про яндекс.

Офигеть. Как его пустили на конференцию вообще!?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий