СЕО для интернет магазина. Оно вообще надо?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#11

Ну да, ключевую мысль про категории я понял, в принципе, мне так и говорят.

Раньше как-то я больше про товары думал, сейчас уже понимаю, что это глупо.

Но, и конверсия же, наверно, с категорийного продвижения намного ниже, чем с товарного?

Петр Лях
На сайте с 23.02.2013
Offline
148
#12

Актуально ли SEO для ИМ? Как никогда, это источник самого дешевого трафика, если брать средние температуры по больницам (цены на услуги seo и цены в контексте). Инерционность seo это не только минус, но и плюс - в плане положительных перспектив отдача от seo более долговременная (если конечно не используются спам техники)

ТС, на мой взгляд вы все таки понимаете под продвижением именно внешнее продвижение, т.е. ссылки и исходя из этого рассуждаете, зачем покупать ссылки на товары, которые очень быстро меняются. Закупать ссылки на товары конечно выходит нерентабельно, но товарные НЧ и микроНЧ запросы продвигаются, как правильно заметили, засчет внутренних факторов. То есть при грамотной оптимизации товарные запросы дают до 80% трафика ИМ (цифры конечно могут меняться в зависимости от ниш и ассортимента)

Кроме товаров конечно двигается главная, категории, подкатегории, теги, динамические страницы seo фильтров, также можно конвертить информационные запросы через статьи, обзоры, инструкции, отзывы на товары и т.п.

Результативное продвижение сайта ( https://searchengines.guru/ru/forum/964018 ) Услуги по seo и usability ( http://windakolit.com )
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#13
Windakolit:
это источник самого дешевого трафика

Ну вот чего-то я не вижу, что это дешевый траф.

Прикинул, получается, что в моем случае, РОИ от СЕО около 200%. Ну, так примерно конечно совсем.

Даже меньше, чем от Директа. А при этом, надо провести еще и большую работу по перестройке сайта, наполнять контентом, т.е. еще и тратить время. А Директ запустил и сидишь на печи, бабло в чемоданы складываешь :)

Считал так:

Конверсия с поиска 1,2%

Рентабельность товара- С%

Чтобы получить прибыль Х руб, надо дать доп. оборота ХХ руб/мес.

Средний заказ, пусть Y руб.

Доп заказов надо XX/Y= Z в мес.

Трафа надо дать дополнительно Z/1,2%= D в мес.

В итоге, выходит так: получаешь 2 суммы, уплаченные за продвижение. Т.е. стоимость продвижения 1000 руб, прибыли получаешь с этого трафа 2000 руб. 2000-1000=1000 чистой прибыли за счет СЕО. РОИ 200%

И при этом надо еще довольно долго ждать результатов.

ПС: понятно, что точно траф с поиска после подъема позиций точно не расчитаешь, но так, на уровне- на пальцах.

- Romanus -
На сайте с 20.01.2015
Offline
91
#14

Четверьг, так если вы с директом бабло в чемоданы складываете - зачем паритесь и задаете вопросы? Ведь вы в шоколаде уже.

К чему эти гадания, если вы не работали еще?

Делаю SEO. Веду блог - Romanus.ru ( https://romanus.ru )
Петр Лях
На сайте с 23.02.2013
Offline
148
#15

Что то я не вижу формулу в сравнении - контекст VS SEO. Тут можно и попроще описать разницу:

Контекст:

1. Эффект заканчивается вместе с бюджетом

2. Цена клика растет вместе с конкуренцией, которая ежегодно прибавляется

3. Конкурируя за ВЧ ключи, сливаются колоссальные бюджеты в никуда, то есть прошу прощения, в копилку Яндекса, только за счет системы аукциона (тут не говорю про одноцентовые кампании)

SEO

1. Эффект сохраняется от нескольких месяцев до года и более (при правильной поддержке)

2. При стандартной абонентке (а не оплаты за лиды и трафик) цена остается прежней в течение всего времени, пока вы работаете с SEO специалистом (что можно прописать в контракте)

3. При грамотной оптимизации получаете множество низкочастотных высококонверсионных ключевых фраз, по которым идут переходы на ваш сайт, фактически не оплачивая каждый переход

Конечно, есть нюансы в настройке рекламной кампании и в качестве оптимизации сайта, но в целом эти 3 пункта имеют место быть

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#16
Четверьг:
Я неправильно поставил вопрос. Правильнее было бы так: стоят ли усилия результата?

Стоит сразу делать правильно, а не "что получится - то получится". Оптимизацию нужно закладывать сразу, на этапе проектирования ИМ. Если этого не было сделано, я бы рекомендовал это сделать.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#17
Windakolit:
Контекст:
1. Эффект заканчивается вместе с бюджетом
2. Цена клика растет вместе с конкуренцией, которая ежегодно прибавляется
3. Конкурируя за ВЧ ключи, сливаются колоссальные бюджеты в никуда, то есть прошу прощения, в копилку Яндекса, только за счет системы аукциона (тут не говорю про одноцентовые кампании)

Как специалист по Директу, скажу, что верно только первое утверждение. При грамотной настройке и ведению контекста - цена клика расти не будет, и бюджеты сливаться тоже.

Поэтому: от контекста эффект мгновенный, но заканчивается вместе с бюджетом. От SEO эффект долгодостижимый, но сохраняется долго. При условии, что и там и там поработали хорошие специалисты:)

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
И3
На сайте с 23.03.2011
Offline
212
#18

Аналогичное мнение! Есть заброшенный магазинчик, уже год, как не обновлялся, до сих пор идут переходы с ПС по НЧ запросам.

Y
На сайте с 26.04.2012
Offline
77
#19
Четверьг:
Я неправильно поставил вопрос. Правильнее было бы так: стоят ли усилия результата?

сферические усилия в вакууме стоят, но если у вас магазин, скажем, интим-товаров, то вопрос спорный, тк велика вероятность под family попасть

Четверьг:

Продвижение по моему к-ву ключей займет год, ну, понятно, что это примерно +-.

продвижение по ключам в ИМ впринципе провальный метод. Приведет к тому, что ваш сео-специалист на одном органе будет вертеть маржинальность вашего бизнеса и будет заниматься только перечнем фраз в договоре любые изменения в договор: +полгода работ с неизвестным результатом. Тут хорошо работает принцип: начальная минимальная ставка (чтобы в первые месяцы специалист не забил + % от продаж с канала) - тут у сеошников часто начинает гореть задница и они начинают неистово насиловать мозг, если не запилили какую-то штуку, тк теперь теряются и их деньги

Четверьг:


А магазин- это же меняющаяся штука. Ассортимент сам по себе меняется. Маржа меняется на один и тот же товар. Локомотивы меняются. То, что раньше было интересно продавать и в чем ты был эксклюзивен, сейчас уже переходит в разряд "торгуют на каждом углу". Ну и так далее.
А СЕО- очень инерционная вещь.
  • купить монитор 24 дюйма
  • купить телевизор голдстар
  • купить холодильник черный двухкамерный два метра

не меняющаяся/слабо меняющаяся штука

Не беру и не ищу проекты.
Morevi
На сайте с 07.11.2013
Offline
51
#20

Судя по вопросам/ответам, когда вы чуть более конкретизируете, вас наводят на свежую мысль)), вы бы сразу тематику озвучили, или тематики категорий, было бы проще посоветовать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий