А нужно ли СЕО ИМу?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
4500

Всем привет!

Есть ИМ, в нем- товары, категории.

Ассортимент- величина переменная. Какие-то товары вводятся в ассортимент, какие-то выводятся, снимаются с производства, появляются новые модели.

Т.е. двигать ключи- модели товаров, неактуально из-за временности этих ключей.

Двигать категории, можно, но есть ли смысл?

Категорий много, частотность очевидных ключей невелика. В итоге, приходится расширять СЯ, включать ключи не только с названиями бренда, а и более общие, по функционалу, брать ВЧ, СЧ.

Например, магазин Ентер или Связной. Они вообще пользуются СЕО? Оно им нужно?

Вы пользуетесь СЕО для магазина, где много каталожных товаров? Каталожные я имею ввиду товары типа "Телевизор Сони КТ530-4352 ЛСД 50 дюймов".

ПС: с позволения модераторов создам похожую тему в ветке СЕОшников, т.к. здесь в основоном, магазинщики, а там СЕОшники, и у них может быть другой взгляд на эту тему.

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Online
354
#1
Четверьг:
Вы пользуетесь СЕО для магазина,
где много каталожных товаров?

Покупатели ищут, поэтому вопрос

только в желаниях и возможностях.

Надо считать пропорцию

прибыли к рабочему времени.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#2
Artisan:
Надо считать пропорцию
прибыли к рабочему времени.

Верно. Но, в цифрах это никак не посчитать, только на уровне ощущений.

Как другие поступают?

CG
На сайте с 02.09.2013
Offline
49
#3

Так а если не двигать категории, то откуда брать траф?Оо

Нужно двигать категории + создавать подкатегории и двигать их тоже. Подкатегории будут двигать основные категории из-за перелинковки.

Также много трафика в уточняющих запросах, с которыми только (почти) уточняющие подкатегории и справляются.

https://www.wildberries.ru/catalog/15/women.aspx

Вот тут под тегом Н1 есть типа "метки". Хотя это полноценные отдельные страницы под целую кучу запросов.

JOHNY2010
На сайте с 15.09.2010
Offline
147
#4

Продвигайте страницы, которые постоянно у вас на сайте: главная-категории-подкатегории-под/подкатегории, и т.п.

Карточки товара не трогайте, раз они меняются, хотя, если товар взрывной, типа "палка для селфи", то тут можно быстро оптимизировать страничку, купить несколько ссылок в сапе и ловить конверсии.

Семантическое ядро под ключ - https://searchengines.guru/ru/forum/855757 ||| Юридический трафик обсуждаем - https://t.me/lawsection.
MrGray
На сайте с 23.11.2012
Offline
98
#5
Четверьг:
Всем привет!
Например, магазин Ентер или Связной. Они вообще пользуются СЕО? Оно им нужно?

Вы пользуетесь СЕО для магазина, где много каталожных товаров? Каталожные я имею ввиду товары типа "Телевизор Сони КТ530-4352 ЛСД 50 дюймов".

IMHO - если вами уже заработан бренд, например "Пирожок", как у указанных выше Ентер`а или Связного, если количество запросов типа "Телевизор Сони КТ530-4352 ЛСД 50 дюймов цена", в разы меньше чем "Телевизор Сони КТ530-4352 ЛСД 50 дюймов купить в Пирожке" тогда и впрямь продвижение именно самого магазина в ближайшем обозримом будущем не будет являться для вас первоочередной задачей. Зачем? Клиенты знают ваш бренд, их и так много. Скорее, на данный момент вам гораздо актуальнее вкладываться в продвижение "Пирожка" именно как бренда.

А вот если же о существовании магазина "Пирожок" покупатели с удивлением узнают исключительно из его выдачи в Директе, Адворде, РСЯ и органике, а про то, что это бренд, они даже не догадываются, то в этой ситуации у вас мало других реальных вариантов привлечь в свой магазин потенциальных покупателей.

Если говорить о практике, я в данном случае продвигал запросы на главную страницу магазина, затем на конкретную категорию, затем на конкретную подкатегорию, что вполне, кстати, согласуется с опытом вышеуказанной wildberries.

Если кто-либо собирается работать с данным ИМ всерьез и надолго, то более уверенного способа повышения позиций в органике я себе не представляю. Опять же imho.

MrGray
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#6
Четверьг:
Всем привет!
Есть ИМ, в нем- товары, категории.

Ассортимент- величина переменная. Какие-то товары вводятся в ассортимент, какие-то выводятся, снимаются с производства, появляются новые модели.
Т.е. двигать ключи- модели товаров, неактуально из-за временности этих ключей.
Двигать категории, можно, но есть ли смысл?
Категорий много, частотность очевидных ключей невелика. В итоге, приходится расширять СЯ, включать ключи не только с названиями бренда, а и более общие, по функционалу, брать ВЧ, СЧ.

Например, магазин Ентер или Связной. Они вообще пользуются СЕО? Оно им нужно?
Вы пользуетесь СЕО для магазина, где много каталожных товаров? Каталожные я имею ввиду товары типа "Телевизор Сони КТ530-4352 ЛСД 50 дюймов".

ПС: с позволения модераторов создам похожую тему в ветке СЕОшников, т.к. здесь в основоном, магазинщики, а там СЕОшники, и у них может быть другой взгляд на эту тему.

Если под СЕО понимается SEO, то это реклама. Вопрос - нужна ли реклама в торговле? Если денег - куры не клюют, то SEO можно заменить огромным рекламным бюджетом на Директы и АддВоррдсы и не напрягаться по поводу движения к топу выдачи.

Крупные магазины возможно SEO как средством привлечения посетителей и не используют. Мелкие вынуждены использовать рекламный бюджет только для первоначального привлечения, а потом двигаться вверх за счет SEO и других средств.

Да, и еще, большинство продавцов и сеошников, ошибочно полагают, что потенциальный покупатель ищет в сети именно товар, поэтому и двигать пытаются каждый товар в отдельности. Очевидно что в магазинах с большой номенклатурой это не реально.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#7

Спасибо.

В принципе, мне так и сказали, что надо двигать категории, как более стабильную единицу.

Изначально я был больше ориентирован на товары. До данного момента внешнего СЕО вобще не было, продвижение только за счет внутренней оптимизации. А вот тут решил подумать над внешней и возникли такие вопросы.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#8
Четверьг:
Всем привет!
Есть ИМ, в нем- товары, категории.

Ассортимент- величина переменная. Какие-то товары вводятся в ассортимент, какие-то выводятся, снимаются с производства, появляются новые модели.
Т.е. двигать ключи- модели товаров, неактуально из-за временности этих ключей.
Двигать категории, можно, но есть ли смысл?

я думаю, что если наименований товара очень много, и срок их продажи не длителен, то нужно продвигать ранжирование разделов, а товар продвинется автоматически

в авторитетных , с точки зрения ПС, магазинах, новые товары индексируются практически мгновенно, и сразу имеют хорошие позиции

поэтому, считаю что двигать сайт в ПС, нужно обязательно

основной трафик именно оттуда

другой вопрос, сколько тратить на продвижение и какое именно

тут скорее всего, всё индивидуально и зависит от многих факторов, и каждый сам определит для себя целесообразную сумму

---------- Добавлено 28.09.2015 в 07:56 ----------

Четверьг:

Изначально я был больше ориентирован на товары.

в каждом магазине, есть хиты

согласно АВС анализа, это порядка 20% лидирующих ассортиментных позиций

вот их можно продвигать параллельно с разделами )

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#9

для меня уже давно СЕО это как приятный неожиданный бонус к трафу. т.е. основные источники совсем другие. а если вдруг повезёт, то заработаю чуть больше. сейчас, например, сайт под минусинском и когда он выйдет - хрен его знает.

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
КХ
На сайте с 10.12.2014
Offline
36
#10

Народ, стоит ли на новый магазин (1 месяц ему) ссылки в сапе покупать?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий