Qiwi хочет запустить первую в России виртуальную валюту

12
Redbaron _chaos
На сайте с 12.08.2009
Offline
673
1357

Вот наткнулся на интересную новость, конечно до конца ни чего не ясно:

Qiwi запустила разработку российской криптовалюты под названием битрубль, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на гендиректора компании. Сейчас представители платежной системы ведут переговоры с ЦБ на эту тему.

Платежная система Qiwi намерена в 2016 году начать эмиссию первой в России виртуальной валюты — битрубля, пишет в среду "Коммерсант" со ссылкой на Сергея Солонина, генерального директора и совладелеца Qiwi.

Как отмечает издание, сейчас объем объем общей рыночной капитализации всех криптовалют в мире составляет $3,8 млрд. Qiwi — первая компания, которая намеревается запустить в обращение свою виртуальную валюту в РФ, но против выступили российские чиновники, опасающиеся того, что виртуальные деньги могут начать использовать для спонсирования терроризма и отмывании доходов.

Как заявляет Солонин, разрабатываемая Qiwi валюта будет называться битрубль. По его подсчетам, чтобы запустить криптовалюту Qiwi понадобится несколько сотен миллионов рублей, выпуск битрубля запланирован на 2016 год.

Проводить денежную эмиссию в РФ может исключительно Центробанк, без разрешения регулятора в России не получится запустить криптовалюту, отмечает издание.

Солонин рассказал, что Qiwi уже проводила неформальные встречи с представителями ЦБ. "В ближайшие дни запланировано очередное обсуждение этой темы с ЦБ. Кроме того, мы направили письмо с описанием данного проекта в силовые ведомства", — сообщил генеральный директор Qiwi. Точные сроки запуска виртуальной валюты зависят от принятого регуляторами решения.

В пресс-службе Центробанка изданию напомнили, что его глава Эльвира Набиуллина уже отмечала, что цифровые валюты могут использоваться для проведения сомнительных операций, поэтому ведомство внимательно изучает вопрос и в случае необходимости займется регулированием этой сферы.

Qiwi намерена использовать технологию blockchain, лежащую в основе платежной системы Bitcoin, либо технологию bitshares, которую можно описать как децентрализованную биржу криптовалют. Сейчас эти платформы тестируются и дорабатываются для соответствия российскому законодательству, пишет издание.

Источник: РИА

Как думаете: взлетит или нет?)

Гемблинг, беттинг, крипта на весь мир в 3snet, 1500+ офферов. ( https://clck.ru/TdZLM ) = = CPA.HOUSE - Топовая CPA сеть ( https://clck.ru/34Swci )
HT
На сайте с 13.11.2012
Offline
86
#1

Вроде как понятия "криптовалюта" и "централизованный контроль" несовместимы, не?

P
На сайте с 26.09.2014
Offline
41
#2
Henry Tikson:
Вроде как понятия "криптовалюта" и "централизованный контроль" несовместимы, не?

Вы абсолютно правы. Биткоин это сам себе центробанк. Похоже на простой пиар

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#3

Непонятно зачем это нужно QIWI.

Клонов биткоина школьники штампуют сотнями.

Зачем нужен еще один?

Однозначно центробанк и власти России не разрешат практическое использование клона биткоина для приема реальной оплаты.

Я думаю, что идея мертвая. Хотя буду рад, если я ошибаюсь.

CunninGFox
На сайте с 05.10.2007
Offline
167
#4

особенно забавно будет выглядеть название валюты на английском... bitrouble. Тролли)

Комплексное продвижение сайтов: увеличение количества клиентов для Вашей компании. От 8.000 рублей. Возможна работа по договору и оплата по безналу. Пишите: seo@sergeus.ru
Redbaron _chaos
На сайте с 12.08.2009
Offline
673
#5
zexis:
Непонятно зачем это нужно QIWI.
Клонов биткоина школьники штампуют сотнями.
Зачем нужен еще один?
Однозначно центробанк и власти России не разрешат практическое использование клона биткоина для приема реальной оплаты.
Я думаю, что идея мертвая. Хотя буду рад, если я ошибаюсь.

Не, ну согласитесь...клон от школьника и от Киви - разные вещи. Тем более что он там что то от ЦБ хочет получить. И если все будет сделано норм, ЦБ даст добро + еще какие то гарантии, или хз что.

То все школьники окажутся далеко позади со своими клонами.

ПыСы

Хотя лично я скептически к этой новости и идеи отношусь.

A
На сайте с 04.10.2014
Offline
221
#6
Однозначно центробанк и власти России не разрешат практическое использование клона биткоина для приема реальной оплаты.

А может это и есть проект ЦБ, просто дали qiwi на реализацию - тогда взлетит.

49
На сайте с 21.01.2008
Offline
182
#7

я думаю,отвязать хотят рубль от бакса. вполне годный способ для начала.

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#8
4996699:
я думаю,отвязать хотят рубль от бакса. вполне годный способ для начала.

Чо за бред? Как появление новой "валюты" сможет изменить объективные макроэкономические процессы, которые ясно показывают - экономика РФ напрямую зависит от внешних факторов, т.е. - от цены на нефть.

=========

По теме - тут Греф признался, что у него есть биткоины))

Правда, Греф уже давно никаких серьезных решений не принимает.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
W7
На сайте с 25.03.2011
Offline
53
#9

Криптовалюта, которую мы знаем, противоречит законодательству РФ.

Однако QIWI хотят вместе с цб узаконить ее. В любом случае интересно будет посмотреть что же получится.

Goldmine88
На сайте с 28.06.2015
Offline
58
#10
wtf7:
Криптовалюта, которую мы знаем, противоречит законодательству РФ.
Однако QIWI хотят вместе с цб узаконить ее. В любом случае интересно будет посмотреть что же получится.

Одно понятно что такая крипта потеряет анонимность , а как следствие и для многих она будет не привлекательной

CPA Combinat - переработка трафика в деньги (combinat.pro) Выгодная монетизация форекс и бинарного трафика. Протестировать свой траф! (5.gp/mJtz) EssayPro.Money 50%+20% со студенческого трафа (EssayPro.Money)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий