Аналитикс. Превое ключевое слово из нескольких посещений

lifei
На сайте с 23.01.2012
Offline
28
543

Приветствую!

Возник вопрос определения того, по какому ключевику пользователь пришел на сайт первый раз.

К примеру:

Первый раз пользователь попал на официальный сайт ну, допустим, husqvarna по невитальному запросу [бензопила].

Потом он по какой-то причине ничего не купил, но слово [хускварна] отложилось в его голове.

Потом он облазил ещё тучу сайтов и не нашел желаемого, перестал искать, прошло время.

Потом решил, что всё-таки бензопила ему ещё нужна, вбил витальный запрос [хускварна] в поисковик, попал снова на тот же официальный сайт husqvarna и таки купил эту бензопилу.

В e-commerce мы видим продажу по брендовому запросу, соответственно, не понимая, откуда пользователь об этом бренде знает.

Собственно, вопрос таков:

как выяснить, сколько таких покупателей бренда на самом деле первый раз оказались на сайте по невитальному запросу и, собственно, увидеть первые ключевики?

F
На сайте с 12.02.2015
Offline
20
#1

95% запросов шифруется гуглом, так что никак это посмотреть не получится.

lifei
На сайте с 23.01.2012
Offline
28
#2
Funxies:
95% запросов шифруется гуглом, так что никак это посмотреть не получится.

ну не 95, не лукавьте) Я имею в виду ситуацию, когда мы не рассматриваем not provided и закрытые рефереры Я.Метрики. Когда у нас в аналитиксе в одну единицу времени было посещение по невитальному запросу, а в другую по витальному. И оба эти посещения аналитикс увидел. Как их связать и выявить первоначальный невитальный запрос, по которому произошла конверсия?

F
На сайте с 12.02.2015
Offline
20
#3

Это можно посмотреть в отчете Конверсии->Многоканальные последовательности->Основные пути конверсий. Добавьте дополнительный параметр путь ключевых слов.

Но как я уже говорил, в большинстве случаев будет написано not provided. А те пара строчек, куда все-таки просочатся ключевики, будут обладать малой статистической значимостью.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий