Нужен сервер с быстрой активацией

tish88
На сайте с 03.07.2010
Offline
242
#51
eiweb:
Обоснованность претензии от разработчика или продавца лицензии.

Вот! Обоснованность! А эта обоснованность должна также в себя включать в том числе достоверную информацию со стороны правообладателя? Думаю, что да. Но DLE присылает заведомо ложные данные, которые легко проверяются путем поиска их номера по реестру программ для ЭВМ. Его нет. Ну, по крайней мере я найти не смог.

Честное слово - я бы даже заткнулся, если бы кто-то ткнул меня носом в этот реестр, где указано их творение. Но, увы...

Отсюда и получается, что претензия со стороны некого ООО является совершенно необоснованной, а даже вот попахивает каким-то мошенничеством что ли, учитывая отсутствие записи в реестре, а код и вовсе принадлежит другой CMS, права на которую DLE не принадлежат...

Bureau:
в среднем 24-48 часов.

Ну, как бы речь вообще о блокировке идет. Думаю, что добрая часть хостеров всегда дает какое-то время.

подпись...
rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
523
#52
WapGraf:
А как подтверждать? Dle-news не предоставляет кроме слов ничего, клиент аналогично. Слово против слова.
Варианты подтверждения наличия лицензии/оплаты обсуждались ранее - тот кто имеет ее может не иметь возможности подтвердить, а тот кто не имеет может нарисовать.

По закону они и не должны, но можно попросить копию свидетельства, не думаю, что откажутся. Реестр патентов есть на fips.ru, но у них в открытом доступе только данные с 2013 года. С другой стороны, формалистика это все. Если майкрософт или 1с пришлет аналогичную жалобу - тоже будете требовать предоставления сертификатов? Пришлют ведь...

Что касается экспериментов и тестов. Вообще, проще всего было бы хостеру посылать всех в суд. Однако тенденции законодательства (и не только в РФ) недвусмысленно склоняются к тому, чтобы хватать того, кто ближе (А это хостер или провайдер). Поэтому стоит самостоятельно рассматривать (там где это возможно) такого рода жалобы, в том числе и на картинки, фотографии и даже тексты. Кстати авторское право возникает вовсе не тогда, когда оно регистрируется в государственных органах и автор не перестает быть автором, если у него даже нет такой регистрации.

Алгоритм не такой уж сложный:

а) если случай очевидный (клиент стырил сайт у автора один в один, у автора домен или материалы сайт более ранние, нежели у клиента и у клиента нет внятных объяснений, кто у кого своровал) - попросить клиента удалить контент и принять меры в случае отказа.

б) если случай не очевидный - автора посылают к адвокату, адвокат пишет адвокатский запрос и в ответ на этот запрос адвокату предоставляются данные клиента для последующей подачи искового заявления в суд о нарушении прав истца (вообще это наиболее правильный путь со всех точек зрения, но пункт а) просто проще для всех включая даже виновника торжества - не так уж здорово увидеть у себя в почтовом ящике повестку в суд).

Да, есть хостеры, которые пренебрегают простыми этими правилами, но при этом они несут угрозу своим клиентам, потому что, не задумываются о своей собственной защите, а следовательно, и о защите своих клиентов. Ведь в случае приостановки деятельности хостера/провайдера пострадают куда большее количество законопослушных клиентов которые ни в чем ни виноваты.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
tish88
На сайте с 03.07.2010
Offline
242
#53
rustelekom:
Реестр патентов есть на fips.ru

Понимаю, что реестр есть, но что-то там найти по DLE проблема: Документ не найден (Код 1)

rustelekom, в общем я понял Вашу мысль - от греха подальше заблокировать всякого, чтобы не было проблем (ну, как Хетцнер) :)

rustelekom:
По закону они и не должны

Что за закон такой? В суд тоже истец пойдет, не предоставляя никаких доказательств?

rustelekom:
Поэтому стоит самостоятельно рассматривать (там где это возможно)

В данной ситуации возможно? Каким образом?

---------- Добавлено 18.08.2015 в 14:14 ----------

rustelekom:
или материалы сайт более ранние,

Вы сейчас пошутили? Дата размещения материала уже является доказательством чего-либо?

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#54

Мы списывались с dle-news. Ответ поступил примерно такого содержания:

"клиент лох, подтвердить он ничего не может, подтвердить наличие лицензии или оплаты можем только мы".

По этому считаю разумным передать жалобу клиенту, но не требовать от него. Из практики почти все клиенты приобретают лицензию или удаляют сайт. Ну а если не пожелает удалить, скажет что лицензия есть?

Хостер не судья! Все спорные вопросы решаются в судовом порядке. Случай однозначно не "очевидный", тем более что никакие подтверждения со стороны клиента не принимаются в dle-news.

---------- Добавлено 18.08.2015 в 14:57 ----------

tish88:
А еще открою секрет, что DLE порой даже шлют абузы на тех, кто покупал скрипт, но не стал продливать его поддержку после года использования.

Подтверждаю наличие этого факта. И исходя даже из этого одного факта, и невозможности проверить ничего самостоятельно, это получается шантаж. "Или покупай" то что не обязан или блок.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
M
На сайте с 03.10.2014
Offline
24
#55

WapGraf, да ладно, гораздо веселее когда это письмо приходит с абузой на сервак, где отродясь DLE не использовался >_>

tish88
На сайте с 03.07.2010
Offline
242
#56
Magistry:
гораздо веселее когда это письмо приходит с абузой на сервак

И такое было?))

eiweb
На сайте с 08.11.2014
Offline
82
#57
rustelekom:
Да, есть хостеры, которые пренебрегают простыми этими правилами, но при этом они несут угрозу своим клиентам, потому что, не задумываются о своей собственной защите, а следовательно, и о защите своих клиентов. Ведь в случае приостановки деятельности хостера/провайдера пострадают куда большее количество законопослушных клиентов которые ни в чем ни виноваты.

Вот вот, золотые слова!!!

VPS сервер (https://hosteiweb.com) в Европе и США - от €3.43 /мес. (базовое администрирование)
M
На сайте с 03.10.2014
Offline
24
#58

tish88, ага, прикиньте о_О

Не знаю чем им так вордпресс не понравился...

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
523
#59

http://www.autoreview.ru/law/ap/

Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства

1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких‑либо формальностей.

Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

латинской буквы "С" в окружности: ©;

имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

года первого опубликования произведения.

2. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.

3. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Что касается, "всякого и от греха" - ну не всякого, а товарисча которые не понимает или не разделяет нашу точку зрения на подобные вопросы. Это его право, но наше право расторгнуть с таким товарищем любые договоренности. При этом бекапы отдаются без проблем, также как и неиспользованные средства, так как нарушение относится к незначительным по нашей внутренней квалификации. Не срослось, так не срослось, без обид расстаемся.

PS. А вообще, немного не в тему, это я, конечно, сознательно утрирую, но есть у меня убеждение, что вот с такой мелочи у нас все и начинается: один мухлюет с лицензией, другой с часами на 26 мульенов и как бы все ок, все хорошо, все входят в положение. Вот так в результате все и живем, где живем.

tish88
На сайте с 03.07.2010
Offline
242
#60

rustelekom, в общем, все с Вами понятно - равно как и Хетцнер.

Ну и поддержание диалога на уровне, особенно учитывая то, что тема конкретно о DLE, а не об авторском праве в целом.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий