Авторские права в переписке по почте

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
455

Заказал креативный дизайн под мою идею. Стоит ли определять авторские права ( те которые передаваемые) в форме переписки по почте?

Договор составлять неохота, вот думаю над таким промежуточным вариантом.

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
worldfoto
На сайте с 20.04.2012
Offline
197
#1

Лучше договор с подписями. что-бы не получилось как у меня. (Я не помню такого не было этого я не мог написать)

⭐-> HostPro.ua_ - Лучший хостинг. с CPanel и бесплатным ssl сертификатом. Сам пользуюсь и рекомендую. Пожизненная скидка -10% с промокодом, на Хостинг, Cервера "searchengines-10%" https://bit.ly/38IeuNR
maximuch
На сайте с 01.11.2012
Offline
74
#2
Wadim:
Заказал креативный дизайн под мою идею. Стоит ли определять авторские права ( те которые передаваемые) в форме переписки по почте?
Договор составлять неохота, вот думаю над таким промежуточным вариантом.

Так это вообще не будет оформлением. Лучше уж заморочиться договором.

Юрист в IT (/ru/forum/961936) - Юридический мануал для арбитража (https://vk.com/doc5937496_389217426)
W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#3
maximuch:
Так это вообще не будет оформлением. Лучше уж заморочиться договором.

Это будет звоночком для дизайнера, что перепродавать дизайн рискованно.

И почему не будет, договор можно заключить устно и в данном случае то, что он совершен устно не делает его ничтожным. Это звучит странно, но так пишут )

По поводу официального договора, я даже не знаю в какой стране дизайнер живет. :)

А здесь хоть видно будет кто кому что рисовал и с какими целями. (размещение на сайте)

Так кто-то может свою версию о том, что надо оговорить написать. Я спец. не пишу то что знаю, жду )

maximuch, выручайте, тут пару строчек основных накидать )

---------- Добавлено 28.07.2015 в 13:12 ----------

хотя, вы правы...

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса. Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет недействительность договора.

---------- Добавлено 28.07.2015 в 13:14 ----------

А договор по электронной почте не является письменным?

maximuch
На сайте с 01.11.2012
Offline
74
#4
Wadim:
Это будет звоночком для дизайнера, что перепродавать дизайн рискованно.

И почему не будет, договор можно заключить устно и в данном случае то, что он совершен устно не делает его ничтожным. Это звучит странно, но так пишут )

По поводу официального договора, я даже не знаю в какой стране дизайнер живет. :)

А здесь хоть видно будет кто кому что рисовал и с какими целями. (размещение на сайте)

Так кто-то может свою версию о том, что надо оговорить написать. Я спец. не пишу то что знаю, жду )


maximuch, выручайте, тут пару строчек основных накидать )

---------- Добавлено 28.07.2015 в 13:12 ----------

хотя, вы правы...

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса. Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет недействительность договора.

---------- Добавлено 28.07.2015 в 13:14 ----------

А договор по электронной почте не является письменным?

В национальном законодательстве есть положение ст. 434 ГК РФ:

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена ..., в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Так предполагается, что дизайнер живет в другой стране, на этот случай есть ст. 13 Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров, 1980 г и дополнительное разъяснение Совещательного Совета ООН по CISG, CISG-Advisory Council Opinion no 1, Electronic Communications under CISG, которыми установлено, что "...под «письменной формой» понимаются также сообщения по электронной почте"

Поэтому и вы и ваш исполнитель должны доказать, что обмен сканами производится сторонами. Т.е. если вы отправите с гмейла на яндекс - правомочность такого документа может быть поддана сомнению. Если у вас фирменный домен, вы аутентифицированный пользователь (подписали договор с провайдером) почтового сервиса, предоставляемого провайдером и ваш клиент в том же положении - тогда нет проблем.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий