Процент отказов

12
lesnoiprizrak
На сайте с 07.06.2007
Offline
92
1056

В общем есть сайт. Сайт информационно-рекламного характера с перечнем товаров, но не ИМ. Тематика - лабораторное и научное оборудование.

Проблема вот в чем.

Очень высокий процент отказа с поисковых систем. В частности касается яндекса (с гугла тоже высокий, но трафик значительно меньше).

При этом условия такие:

Ключ в поиске - посадочная с наличием ключа, описание (технического характера), картинка.

То есть по ключу "жираф пятнистый" заходят на страницу где показан "жираф пятнистый" и описаны технические характеристики "жирафа пятнистого" и выходят. Процент отказов 60-70% по всем практически ключам. Соответственно имеет место быть какая то шаблонная проблема.

Сижу вот думаю что может быть:

1. Картинка - есть.

2. Описание - есть.

3. Страницы грузятся быстро.

4. Верстка адаптивная.

3. Цены - нет (а нужна ли она и имеет ли она такой весомый фактор?).

4. Видео - мне кажется нецелесообразно здесь видео при такой тематике.

Что может быть еще? по вашему мнению.

С уважением,

Алексей.

Аналитика, Usability, Контекстная реклама, Маркетинг. Дорого.
evgenktulu
На сайте с 06.08.2013
Offline
63
#1

Выскажу такое ИМХО: вам нужно посмотреть на кол-во времени, которое пользователи находят на странице. Может быть, пользователи получают всю нужную информацию на одной этой странице и потому уходят. В таком случае, чтобы удержать их, вам нужно предложить им еще что-то, отчего они не смогут отказаться и перейдут дальше по сайту.

Плюс посмотрите топ по запросу: что есть у них, чего нет у вас. Может, там все информационные страницы, и соответственно, пользователю нужна инфа и ничего больше. По своему примеру скажу, что если я ищу что-то конкретное, и нахожу страницу, на которой есть нужная мне инфа, далеко не факт, что удовлетворив свое любопытство, я пойду дальше по сайту.

lesnoiprizrak
На сайте с 07.06.2007
Offline
92
#2
evgenktulu:
Выскажу такое ИМХО: вам нужно посмотреть на кол-во времени, которое пользователи находят на странице. Может быть, пользователи получают всю нужную информацию на одной этой странице и потому уходят. В таком случае, чтобы удержать их, вам нужно предложить им еще что-то, отчего они не смогут отказаться и перейдут дальше по сайту.

Плюс посмотрите топ по запросу: что есть у них, чего нет у вас. Может, там все информационные страницы, и соответственно, пользователю нужна инфа и ничего больше. По своему примеру скажу, что если я ищу что-то конкретное, и нахожу страницу, на которой есть нужная мне инфа, далеко не факт, что удовлетворив свое любопытство, я пойду дальше по сайту.

Мнение интересное, но тут вообще интересная штуковина выяснилась)))

Сейчас тщательнее изучил запросы, вообще забавно)))

Запрос:

СТОЛ "*** №1" - 0% отказов. В ЗАГОЛОВКЕ НЕТ ВХОЖДЕНИЯ.

"*** №2" стол - 83% отказов. В ЗАГОЛОВКЕ ЕСТЬ ВХОЖДЕНИЕ.

Причем оба слова *** - синонимы и там приставки "Анти" и "Противо" и все))) То-есть по сути одно и тоже.

голова сломается сейчас))

K
На сайте с 26.08.2013
Offline
47
#3

Смотрите в Метрике или GA?

Какой средний % отказов?

Сколько трафа с поиска брали в анализ? Возможно, данные не репрезентативны

Считаю ROI и CAC, забочусь о Usability, помогаю с настройкой Аналитики Сертифицированный специалист GA
lesnoiprizrak
На сайте с 07.06.2007
Offline
92
#4
Kostomarov:
Смотрите в Метрике или GA?
Какой средний % отказов?
Сколько трафа с поиска брали в анализ? Возможно, данные не репрезентативны

метрика

средний % отказов с поиска 64,7%

Трафик за полгода - 6684 с поиска.

R_Tem
На сайте с 21.08.2008
Offline
137
#5
lesnoiprizrak:

3. Цены - нет (а нужна ли она и имеет ли она такой весомый фактор?).

ИМ без указания цены или с запросом по телефону многие, в том числе и я, закрывают до того, как страница успела открыться полностью.

K
На сайте с 26.08.2013
Offline
47
#6
lesnoiprizrak:

средний % отказов с поиска 64,7%

Не с поиска, а вообще

lesnoiprizrak
На сайте с 07.06.2007
Offline
92
#7
R_Tem:
ИМ без указания цены или с запросом по телефону многие, в том числе и я, закрывают до того, как страница успела открыться полностью.

ага, есть такое мнение, с этим тоже согласен. Как один из факторов отказа.

---------- Добавлено 28.07.2015 в 13:25 ----------

Kostomarov:
Не с поиска, а вообще

вообще - 61,1%

Но основной трафик это:

поиск - 64,7% отказов.

прямые - 59,9% отказов.

ссылки - 50,3% отказов.

---------- Добавлено 28.07.2015 в 13:30 ----------

evgenktulu:
Выскажу такое ИМХО: вам нужно посмотреть на кол-во времени, которое пользователи находят на странице. Может быть, пользователи получают всю нужную информацию на одной этой странице и потому уходят. В таком случае, чтобы удержать их, вам нужно предложить им еще что-то, отчего они не смогут отказаться и перейдут дальше по сайту.

Плюс посмотрите топ по запросу: что есть у них, чего нет у вас. Может, там все информационные страницы, и соответственно, пользователю нужна инфа и ничего больше. По своему примеру скажу, что если я ищу что-то конкретное, и нахожу страницу, на которой есть нужная мне инфа, далеко не факт, что удовлетворив свое любопытство, я пойду дальше по сайту.

По метрике смотрю. Тут процент отказов - совокупность - не более 15 секунд и 1 страница. Соответственно посетитель уходит с сайта в первые 15 секунд, значит не находит то, что ему надо. А что ему надо кроме описания, картинки и тех. характеристик?

Цена - раз.

K
На сайте с 26.08.2013
Offline
47
#8

Я думаю, вопрос в качестве трафика. Помню, в бытность студентом много искал именно статьи, а попадал на коммерческие сайты по вполне себе некоммерческим фразам.

Если человек ищет информацию, а ему делают коммерческое предложение, то он и уходит. В любом случае, такой % отказа означает несоответствие трафика и целевой аудитории.

Анализируйте посещения по запросам

Насчет цены - не думаю, что это здесь причина. Продаем дорогое лабораторное оборудование, а не говорящих хомяков. Позвонят

lesnoiprizrak
На сайте с 07.06.2007
Offline
92
#9
Kostomarov:
Я думаю, вопрос в качестве трафика. Помню, в бытность студентом много искал именно статьи, а попадал на коммерческие сайты по вполне себе некоммерческим фразам.
Если человек ищет информацию, а ему делают коммерческое предложение, то он и уходит. В любом случае, такой % отказа означает несоответствие трафика и целевой аудитории.
Анализируйте посещения по запросам

Насчет цены - не думаю, что это здесь причина. Продаем дорогое лабораторное оборудование, а не говорящих хомяков. Позвонят

Зерно логики есть.

Соответственно, необходимо посетителю дать "информационный ответ" на его "информационный вопрос" или же, учитывая коммерческую составляющую проекта, добавить описание и скомпановать коммерческое предложение, с указанием цены ОТ.

Как такая мысль?

K
На сайте с 26.08.2013
Offline
47
#10

Не совсем так. Не все пользователи с поиска вам нужны.

1. Определите нужную ЦА исходя из целей сайта (портрет нужного пользователя)

2. Определите аудиторию посетителей с поиска (например, вряд ли вас интересуют пользователи до 18) и их потребности. Как они нашли сайт, с какой целью они заходили на сайт. Например, "лабораторное оборудование ZZZ" - может есть другое лабораторное оборудование с таким же названием ZZZ, отличное от вашего, которое они искали. Ну и т.п.

3. Подкорректировать семантическое ядро

Ну, если цена есть, то, разумеется, не будет лишним и ее указать

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий