Колонка с новостями, статьями и т.п - справа или слева?

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
2402

Сейчас проектирую свой сайт с большим кол-ом материалов и обратил внимание, что стала популярна структура, когда Новости, Статьи и иные необязательные материалы выносят в правую колонку. Какие лично я вижу тут преимущества и недостатки?

Преимущества:

1) Взгляд начинает читает с левого угла экрана и разместив там не статейные материалы а основную инфу я привлекаю к ней внимание. Те кто хочет уже лезут затем на правый край...

2) Если разные размеры заголовков материалов, то это не так бросается когда они заканчиваются в районе правого края сайта.

Недостатки:

1) Основной текст на сайте посетитель и так прочтет, а вот статейные материалы выпадают из поля зрения - они справа и плохо видны.

Возникает некотрое раздвоение - кто как думает, где я прав? :)

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#1
Wadim:
выносят в правую колонку.
кто как думает, где я прав?

Лучше обойтись без колонок по возможности,

чтобы читать страницу без метаний в стороны.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#2
Artisan:
Лучше обойтись без колонок по возможности,
чтобы читать страницу без метаний в стороны.

да ваще лучше список услуг написать и номер телефона крупным шрифтом на всю страницу....и тоды клиентище точно никуда от звонка не денется :)

Жду еще адекватных мнений!

K
На сайте с 03.06.2015
Offline
45
#3
Wadim:
Основной текст на сайте посетитель и так прочтет

Святая вера.

MYSQL PHP JS HTML CSS SEO TXT США СССР
W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#4
Назар Федорко:
Поддерживает ли ваш сайт адаптивный или реагирующий дизайн?

Адаптивный дизайн лучше всего делать начиная с минимального поддерживаемого разрешения экрана. Скажем, 480 пикселей в ширину.

Такая ширина, как правило, подразумевает одноколоночный дизайн. Начиная где-то с 768 пикселей, а лучше с 1280, появляется возможность добавить полезные ссылки в незадействованной области. Хорошим примером является вертикальная кнопка "Назад", как на vk.com.

И если вы правильно выбрали раздел для вашей темы, это может являться ответом на ваш вопрос - свободное пространство нужно использовать с пользой для пользователя, не нарушая удобства взаимодействия с основным контентом.

Лично я, а также, youtube.com, theverge.com, предпочли бы размещение полезных ссылок справа. Это удовлетворяет вышеупомянутый критерий.

Не мой случай. Будет крутая креативная шапка, да и под 480 там ваще ничего не влезет. Под смартфоны надо отдельную версию дизайна делать, а не извращаться как это сейчас делают "типа адаптив".

Fux1
На сайте с 15.01.2012
Offline
51
#5

Человек который в курсе, что у него "крутая шапка в сайте будет" и не знает, что делать с колонкой новостей... Печалька (с) простите за оффтоп.

lesnoiprizrak
На сайте с 07.06.2007
Offline
92
#6

Все зависит от структуры главной страницы. Однозначно при таких входящих данных вам ответит только дилетант.

Аналитика, Usability, Контекстная реклама, Маркетинг. Дорого.
W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#7
lesnoiprizrak:
Все зависит от структуры главной страницы. Однозначно при таких входящих данных вам ответит только дилетант.

А я чо? Не структуру страницы пытаюсь продумать?

lesnoiprizrak
На сайте с 07.06.2007
Offline
92
#8
Wadim:
А я чо? Не структуру страницы пытаюсь продумать?

Я немного не так выразился.

"новости" - не основная колонка(блок). Соответственно, ее следует располагать, в зависимости от того, где расположены и как основные блоки. Сайт в одну колонку - две - три - пять? Горизонтальное меню или вертикальное? Слайдер под меню или он интегрирован в шапку и т.п. От всего этого в совокупности и плясать. Стандартно - слева блок новостей, внизу или по центру внизу самом. Справа плохо читабельно и правая часть трудновоспринимаема юзверями. Это если брать некие "стандарты".

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#9
lesnoiprizrak:
Я немного не так выразился.

"новости" - не основная колонка(блок). Соответственно, ее следует располагать, в зависимости от того, где расположены и как основные блоки.

Вы не "не так выразились" - суть вопросов не понимаете.

lesnoiprizrak
На сайте с 07.06.2007
Offline
92
#10
Wadim:
Сейчас проектирую свой сайт с большим кол-ом материалов и обратил внимание, что стала популярна структура, когда Новости, Статьи и иные необязательные материалы выносят в правую колонку. Какие лично я вижу тут преимущества и недостатки?

Преимущества:

1) Взгляд начинает читает с левого угла экрана и разместив там не статейные материалы а основную инфу я привлекаю к ней внимание. Те кто хочет уже лезут затем на правый край...

2) Если разные размеры заголовков материалов, то это не так бросается когда они заканчиваются в районе правого края сайта.

Недостатки:

1) Основной текст на сайте посетитель и так прочтет, а вот статейные материалы выпадают из поля зрения - они справа и плохо видны.


Возникает некотрое раздвоение - кто как думает, где я прав? :)

Преимущества:

1) ДА.

2) Разные размеры всегда бросаются в глаза. Но бросаются в правом блоке они в глаза "меньше", чем в районе центрального или левого блока.

Недостатки:

1) кому надо - те найдут. Если еще есть в главном меню сайта разделы "новости", "публикации" и что-то в таком духе, то ничего сложного для "действительно интересующихся" нет.

Такой ответ больше устроит?

---------- Добавлено 05.08.2015 в 14:07 ----------

Wadim:
Вы не "не так выразились" - суть вопросов не понимаете.

Я привык комплексно смотреть на вещи, в том числе и на структуру сайта.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий