Санкции в Яндексе за «группы сайтов одного владельца/компании». Что делать?

12 3
Almeira
На сайте с 24.07.2006
Offline
122
2800

После апдейта «06.07.2015» у меня упал трафик на сайте в 4 раза. Написал Платону, получил ответ: «Да, после анализа Вашего сайта мы пришли к выводу, что он не соответствует нашему представлению о качественных сайтах, отраженному в наших рекомендациях http://help.yandex.ru/webmaster/yandex-indexing/quality-site.xml»

И только вникнув в список некачественных факторов, я понял, в чем дело, так как из всех мой сайт мог соответствовать только одной причине: «группы сайтов одного владельца/компании, предоставляющие пользователю одни и те же товары или услуги, созданные с целью заполнения нескольких позиций в результатах поиска и сбора трафика».

Пару месяцев назад я действительно решил сделать, еще один ресурс схожей тематики (вернее не сделать, а развить, так как сам сайт у меня был еще с 2011 года, просто он не обновлялся), сайты информационные, тематика: «бытовая техника и электроника». И оба этих сайта действительно были рядом в выдачи по многим запросам.

Причина думаю 99% в этом, так как других некачественных моментов на сайте нет, да и трафик рухнул на обоих сайтах одновременно.

Сейчас я уже понимаю, что это была глупая затея. Что теперь делать? Удалить второй сайт полностью? Не очень хочется, так как ему уже 4 года, на нем около 3000 тысяч уникальных статей, и даже при санкция трафик почти 500 уников в сутки.

Но на первом сайте страниц больше 20000 тысяч и трафика под 2000 (это за сегодня с учетом санкции)

slaviktorres
На сайте с 05.12.2010
Offline
183
#1
Almeira:
Что теперь делать? Удалить второй сайт полностью?

Продать не лучше? )

Alex_Piter
На сайте с 29.02.2012
Offline
56
#2

Полагаю вас просто вломили по стуку конкурента, сомнительно чтоб Яндекс самостоятельно по трафосборщикам шарился и накладывал санкции. Они по коммерческой то выдаче организаций еле успевают вычищать руками...

Успех - скверный учитель. Он заставляет умных людей думать, что они не могут проиграть "BG"
Almeira
На сайте с 24.07.2006
Offline
122
#3

Возможно и так. Вопрос, что делать. Вариант с продаже не очень :o

Alex_Piter:
Полагаю вас просто вломили по стуку конкурента, сомнительно чтоб Яндекс самостоятельно по трафосборщикам шарился и накладывал санкции. Они по коммерческой то выдаче организаций еле успевают вычищать руками...

В личку поступил дельный совет с чего начать: "То есть там нету у вас никаких контактных данных кроме разве что мыла администратора.

Ситуация разруливается на раз-два. Меняете контакты администратора, рстаскиваете сайты по разным аккаунтам в вебмастере яндекса и в РСЯ если он есть, меняете контакты на сайте. Пишете в яндекс что сайт продали. И все дела."

Я действительно "лоханулся", у меня сайты в одном акаунте вебмастера, в принципе я даже не задумывался о каких-то санкциях, так как сайты действительно качественные с хорошим контентом. В принципе кроме этого других связей нет. Хостинг виртуальный на котором десятки тысяч других сайтов, вхуиз закрыт.

[Удален]
#4
Almeira:
меняете контакты на сайте. Пишете в яндекс что сайт продали. И все дела

Это не так просто. Такие случаи, раз настучали, вручную проверяют, звонят по новым телефонам, уточняют реальный адрес, нового ИП или контору, хорошо, если он новый, новые юридические и бухгалтерские реквизиты...

M0
На сайте с 17.07.2009
Offline
236
#5
Сергей Нижегородцев:
Это не так просто. Такие случаи, раз настучали, вручную проверяют, звонят по новым телефонам, уточняют реальный адрес, нового ИП или контору, хорошо, если он новый, новые юридические и бухгалтерские реквизиты...

Может быть еще скрин паспорта попросят? Кому вы тут жути нагоняете. Позвонить могут и все.

Странно что человек не знал как не по попасть под аффилиат, разные адреса и телефоны, разные названия фирм и все в топе.

А может это еще и не аффилиат, ведь трафик все равно нормальный.

Скупка компьютеров, мониторов и другой оргтехники 1 ( http://www.lompb.ru/besplatnay-utilizaziy-orgtehniki.htm )
Almeira
На сайте с 24.07.2006
Offline
122
#6
MGX2000:
Может быть еще скрин паспорта попросят? Кому вы тут жути нагоняете. Позвонить могут и все.
Странно что человек не знал как не по попасть под аффилиат, разные адреса и телефоны, разные названия фирм и все в топе.
А может это еще и не аффилиат, ведь трафик все равно нормальный.

Дело в том, что это информационные сайты, на них вообще нет никаких контактов, кроме форм обратной связи. Все, что связывало сайты, это то, что они были в одной панели вебмастера. Но уже перенес.

Может и правда не в этом дело. Надо ждать следующий ап, видно будет.

M0
На сайте с 17.07.2009
Offline
236
#7
Almeira:
кроме форм обратной связи.

Разные почты и все, тем более сайты информационные. Тем более при аффилиатах какой то сайт вылетает совсем а у вас просто снижение.

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#8

Бред, дело не в этом. Если аффилиат, то это можно проверить.

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
Almeira
На сайте с 24.07.2006
Offline
122
#9

Wadim, а как проверить?

Кстати, что интересно, проанализировав, увидел, что сайт по большинству основных запросов, просел не так уж и катастрофически, в среднем на 5-6 позиции, но тем не менее это дало такое понижение трафика (в 4 раза).

Optismile
На сайте с 30.05.2015
Offline
57
#10

Almeira, косвенно можно проверить по ряду запросов по которым оба сайта были в топ 10. Если по ним остался только один, то возможно попали под аффилиат.

А так наблюдаем в коммерческой выдаче два сайта одной компании - полные аффилиаты, начиная от телефонов, инн, огрн, адресов, заканчивая именем менеджера в форме обратной связи. И уже достаточно долго оба - топ 1,2 по брендовому запросу.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий