CTR в РСЯ

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
2568

Был уверен, что в РСЯ CTR указан для объявления, а не блока в целом. Т.е. если в блоке два объявления и CTR 0,5, то надо умножить на 2, чтобы корректно сравнить CTR с блоком, где одно объявление. Но суппорт написал:

В данных статистики по срезам показывается уже средний CTR блока.

Давно это так и так ли?

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
B
На сайте с 31.01.2012
Offline
125
#1
Unlock:
Давно это так и так ли?

Так точно! И я не заметил по-началу.

В одном блоке 3 объявления, в другом одно. CTR одинаковый. Стало быть, в стате CTR среза (блока)

А общая статистика (не по срезам) тоже получается ctr блоков показывает?

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#2
bondarenkosss:
В одном блоке 3 объявления, в другом одно. CTR одинаковый. Стало быть, в стате CTR среза (блока)

Честно говоря не вижу логики. :) А почему CTR должен быть одинаковым? :)

B
На сайте с 31.01.2012
Offline
125
#3
Unlock:
Честно говоря не вижу логики

Если бы считалось по старому, то в блоке с тремя объявлениями CTR был бы не ~0,3, а ~0,1. Так что Вы правы, считают CTR всего блока.

Olisher
На сайте с 22.11.2006
Offline
363
#4

А мне казалось это всегда было

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#5
bondarenkosss:
то в блоке с тремя объявлениями CTR был бы не ~0,3, а ~0,1

Ну это Вы тут делаете допущение, что CTR с тремя объявления должен быть в три раза меньше, чем с одним. Но это не совсем так. Не замечал четкой корреляции между количеством объявлений и CTR.

Olisher:
А мне казалось это всегда было

Adsense так всегда считал, а вот РСЯ нет.

B
На сайте с 31.01.2012
Offline
125
#6
Unlock:
Ну это Вы тут делаете допущение, что CTR с тремя объявления должен быть в три раза меньше, чем с одним. Но это не совсем так. Не замечал четкой корреляции между количеством объявлений и CTR.

Ну, таки да...Вы правы.

Но все равно, по крайней мере мне, видно, что идет учет показов и кликов по блоку.

Я-то знаю примерное кол-во показов на площадке.

Это нововведение я пропустил. Интересно, давно так?

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#7

Как бы точно понять... В ротации блоки с разным количеством объявлений и непонятно как CTR сравнить. Это конечно не самый главный показатель эффективности, но всё таки нужный.

advip
На сайте с 02.08.2007
Offline
121
#8

В таблице статистики по срезам, если нажать на вопросик возле CTR, написано: "CTR — отношение числа кликов на объявление к числу его показов, измеряется в процентах." Судя по этому описанию получается, что указан CTR объявления, а не блока. Но по логике должны быть указаны показы, клики блока (среза) по всем в сумме объявлениям в нем и также средний CTR.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#9

Ну вот я тоже обратил внимание на хелп и в суппорт об этом написал. Пока молчат...

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#10

Ответ от суппорта:

CTR вычисляется из показов объявлений. У блока с 1-м объявлением и у блока с 2-мя объявлениями CTR высчитывается на равное количество показов объявлений. То есть если был 1 клик на 100 показов объявлений блока с 1-м объявлением и 1 клик на 100 показов объявлений в блоке с 2-мя или 3-мя (не важно какое количество) объявлениями, CTR этих блоков будет одинаковый - 1%.

Т.е. так же как в Adsense получается?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий