Мигание сайта в индексе и последующее падение позиций в Яндексе

ПЧ
На сайте с 07.08.2013
Offline
84
545

В общем, в конце прошлого месяца случилась с одним моим сайтом нечто не понятное – вечером 23 апреля заметил, что сайт практически полностью вылетел из индекса (осталось в индексе только 3 страницы) причем вылетел вне апдейта (!) тут же стал писать Платонам, но не успел отправить письмо, как сайт снова вернулся в индекс. А потом через час снова вылетел, и снова вернулся. Вся эта чехарда продолжалась и следующий день 24 апреля, и параллельно сопровождалась просадкой позиций сайта в выдаче. А в следующий день случился ап выдачи, и все как то стабилизовалось, новые страницы вошли в индекс, а старые из него не вылетали, позиции тоже вернулись.

Потом целую неделю все было отлично, а потом случился Апдейт поисковой базы 03.05.2015 и сайт резко просел по всем запросам на вторую-третью страницу. То есть был, например на 3-й позиции по запросу, а стал на 15-й, был на 5-й, стал на 25-й. Я так понимаю, падение позиций имеет прямую связь с миганием сайта в индексе, так как в ап 03.05.2015 был выложен индекс по 24 апреля 2015, а 24 апреля как раз происходило это злосчастное мигание сайта в индексе. Думал, это какой-то глюк, но вот уже прошло несколько апов и позиции так и не восстановились, посещаемость с Яндекса упала ниже плинтуса. Платоны по поводу падения позиций написали стандартную отписку:

«После анализа Вашего сайта мы пришли к выводу, что он не соответствует нашему представлению о качественных сайтах, отраженному в наших рекомендациях» и далее бла-бла-бла.

Вот хочу спросить совета у более опытных коллег, были ли у них случаи подобных аномалий и как можно снова вернуть позиции сайта (если что могу дать адрес сайта в личку). При этом с индексацией сейчас все более менее нормально, старые страницы все в индексе, а вот новые тоже в индексе, но опять таки все по 24 апреля, совпадение это или нет не знаю. И еще одно – это, скорее всего, не минусинк, хотя симптомы похожи (проседание позиций на -20) так как случилось падение 03.05 до официального внедрения минусинка, и по адресу нашего сайта и его названию он все-таки на первом месте в выдаче Яндекса (а при минусинке сайт проседает даже по этим позициям). Да и не думаю, что минусинк придет за 50 купленных вечных ссылок в ГГЛ, причем с тематических сайтов.

P. S. И еще одна странность: сайт имеет лимит XML равный 0, хотя другие мои сайты имеют лимит отличный от 0, даже недавно созданный сайт с посещаемостью 20 чел. в день имеет лимит XML 20, а этот сайт, до падения в Яндексе имевший 200-300 чел. в день имел лимит XML 0, причем имел его уже давно, но так как раньше с сайтом все было нормально, позиции, посещаемость, индексация все было отлично то я не особенно волновался по поводу какого-то лимита XML.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий