Разделение сайта на куски

12
Fabrikant
На сайте с 03.10.2012
Offline
46
1032

Вот есть сайт, который слишком "распух" - уже есть некоторые неактуальные разделы, решили некоторые разделы отделить, сделав отдельные сайты на отдельных доменах. Как лучше всего безболезненно для индексации основного сайта это провернуть?

Я полагаю так: копирую статьи, потом делаю редирект конкретных страниц с основного сайта на новый. Но не повредит ли это индексации основного сайта? Кто-то имеет опыт подобных разделений?

ockuja
На сайте с 02.08.2014
Offline
69
#1

А смысл? Наоборот чем больше сайт, тем легче он двигается. Можно стат весом играться, анкорами и тд.

devkalion
На сайте с 03.02.2015
Offline
60
#2

Действительно, зачем ? Если хотите перенести. Проще создать новый раздел и назвать его Архив и так избавитесь от многих разделов которые вам не нужны.

Fabrikant
На сайте с 03.10.2012
Offline
46
#3

Просто эти статьи на основном сайте стали совсем неуместны - фирма сменила направление деятельности. А контент уникальный и хорошо индексируется. Тут выбор только - или вообще снести, или аккуратно куда-то перенести...

Maxim-KL
На сайте с 26.01.2011
Offline
350
#4
Fabrikant:
сделав отдельные сайты на отдельных доменах.

В таком случае уже лучше перенести на поддомены сайта. И гемора меньше и + основному сайту можно добавить.

Мои услуги по прогонам: ✅Качественный ручной статейный прогон по базе сайтов с ИКС10+ (maximgroups.net/progon-statejnyj) ✅Прогон Максимум - Все включено, 300+ качественных ссылок (maximgroups.net/progon-maksimum)
devkalion
На сайте с 03.02.2015
Offline
60
#5
Maxim-KL:
В таком случае уже лучше перенести на поддомены сайта. И гемора меньше и + основному сайту можно добавить.

А если всё таки архив создать ? Как на это будет смотреть поисковая система ? То что статьи ушли в раздел "archive" или на это никак не обращает ПС ? Стало интересно что-то... )

Fabrikant
На сайте с 03.10.2012
Offline
46
#6

Да дело даже не в архиве. Скажу на примере. Вот торговала контора всем подряд, а потом выявилась основная линейка товаров. Но по другим товарам отличная индексация7 Хочется выделить их в отдельный бизнес, поддомен не пойдет. Никакой ассоциации не должно остаться. В архив-то можно убрать. Но вопрос - как новые домены быстро продвинуть? Может взять статьи, перекинуть на новый домен, а на старом статьи сильно урезать и дать ссылки на новый? Такой мягкий постепенный редирект...

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#7
Fabrikant:
Я полагаю так: копирую статьи, потом делаю редирект конкретных страниц с основного сайта на новый.

Нормально.

Fabrikant:
Но не повредит ли это индексации основного сайта?

Нет, не повредит.

Fabrikant:
Кто-то имеет опыт подобных разделений?

Я имею.

Наше дело правое - не мешать левому!
МОНСТЭР
На сайте с 27.05.2015
Offline
1
#8

На habrahabr.ru был раздел QA

отделили в отдельный продукт - toster.ru

много кто так делает, желательно конечно редиректы настроить на новый ресурс.

Fabrikant
На сайте с 03.10.2012
Offline
46
#9

Большое спасибо! А то я что-то очкую :)

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#10

Причём у меня было одно осложняющее обстоятельство: по требованию моего компаньона на старом месте старый контент оставлялся.

Сделано было так.

На части страниц весь контент был заключен в noindex, а вне noindex'а была оставлена ссылка на адрес той же страницы на новом сайте.

На другой части страниц метатег robots был поставлен в noindex, follow (и на странице поставлено объявление о переезде со ссылкой на новый адрес этой страницы).

Потом я ткнул Яндекс носом в этот переезд... ну и вот так всё оставил.

Дальше развивал новый сайт, а на старом сайте раздел оставил в том виде, в каком он был до переезда (в том - за исключением запрета на индексирование).

И, конечно, на старом сайте все внутренние ссылки на страницы отщепляемого раздела заменил на новые адреса страниц.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий