Приём платежей в Беларуси, нужен агрегатор платежей, который всё закроет документами.

12
xumukys
На сайте с 23.03.2009
Offline
107
3269

Ребят, планируется информационный товар, который будет продаваться для всего русскоязычного населения.

Нужен агрегатор платежей, который сможет принимать платежи со всего СНГ.

Но, есть проблема, я из Беларуси. У нас таких систем не нашёл, работать хочу по белому, открою ИП.

Но вот как принимать платежи и закрывать всё документами - так и не разобрался.

Посоветуйте агрегаторы или сервисы, через которые можно принимать оплату за инфотовары и которые будут предоставлять закрывающие документы для ИП в Беларусь. Или посоветуйте другое решение вопроса.

SM
На сайте с 30.04.2015
Offline
48
#1

Onpay.ru - все документы дают.

Гемблинг лить на 3snet (http://my.3snet.ru/?ref=1343). Топовые офферы, высокие ставки.
TOBBOT
На сайте с 04.11.2014
Offline
41
#2
Stefan Macey:
Onpay.ru - все документы дают.

Какие именно документы предоставляются? Насколько я знаю, в РБ через агрегатора платежей нет возможности работать. Т.к. нужны договора с каждым покупателем.

Могу ошибаться. Также интересует данный вопрос.

Инструменты интернет-маркетинга - JLAB (http://jlab.io/) Бесплатная автоматизация с программой TOBBOT (http://tobbot.com/)
SM
На сайте с 30.04.2015
Offline
48
#3
TOBBOT:
Какие именно документы предоставляются? Насколько я знаю, в РБ через агрегатора платежей нет возможности работать. Т.к. нужны договора с каждым покупателем.

Могу ошибаться. Также интересует данный вопрос.

Заключается агентский договор с онпэй. Этот договор отдаете своему бухгалтеру и ежемесячно скачиваете с сайта бухгалтерские отчеты по приему и выплате средств соответственно агентского договора. Все принятые деньги выплачиваются на расчетный счет в валюте как выручка(доллары или евро, российские рубли только для резидентов).

Это я описал схему по ООО, по ИП тоже можно, но подробностей по бухгалтерии не знаю.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#4

Самое белое для беларуси - это открыть ип/ооо в россии. принимать намного проще, двойного налогообложения с рб не будет.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
SM
На сайте с 30.04.2015
Offline
48
#5
foxi:
Самое белое для беларуси - это открыть ип/ооо в россии. принимать намного проще, двойного налогообложения с рб не будет.

Я думаю мы говорим о приеме не больших сумм от физ. лиц вебмани яд и т.д. Общество в РФ целесообразно открывать в случае больших сумм от юриков(которые навряд ли будут платить в РБ), т.к. обслуживание в копеечку выходит. Да, и вроде двойной НДС идет при оплате из РФ в РБ, по крайней мере раньше так было. Сейчас не в курсе ситуации.

xumukys
На сайте с 23.03.2009
Offline
107
#6

Уточнял у саппорта робокассы, вроде бы они тоже могут акты предоставлять в электронном виде и, если нужно в бумажном. Осталась юридическая сторона вопроса на стороне РБ, не прикопается ли налоговая к таким документам... У нас нашёл для приёма карт сервис webpay.by российкие карты они тоже принимают. Но хотелось бы и остальный русские платёжные системы закрыть...

WebGomel
На сайте с 29.10.2011
Offline
78
#7
xumukys:
Уточнял у саппорта робокассы, вроде бы они тоже могут акты предоставлять в электронном виде и, если нужно в бумажном. Осталась юридическая сторона вопроса на стороне РБ, не прикопается ли налоговая к таким документам... У нас нашёл для приёма карт сервис webpay.by российкие карты они тоже принимают. Но хотелось бы и остальный русские платёжные системы закрыть...

С документами от агрегаторов как бы проблем нет, их предоставляют многие Российские компании без всяких проблем.

Но покажите мне хоть один белорусский сервис, который так работает. Я лично не знаю ни одного, хоть и многие были бы не прочь. Так что скорее всего не всё так просто.

Покурите форумы и т.д. Нашим налоговикам сколько не задавали подобные вопросы - результатов ноль. В местных налоговых делают круглые глаза и смотрят как на идиота, центральный же аппарат однозначного ответа не даёт и начинает рассказывать как работать с юриками с договором, актами и т.д. А у вас клиенты физики-нерезиденты, да ещё и продажи в валюте как бы.

Так что, если хотите найти точный ответ - надо писать запросы в МНС и возможно в министерство торговли, описать всю схему и просить дать разъяснения по этому поводу.

PS: с картами проблем действительно никаких - вешаете оферту, цены в белках, договор с webpay или assist и в путь. В какой валюте платит клиент вам по барабану, так как денюжка вам приходит на РС в белках.

Удалённый системный администратор ( https://remadmin.com )
xumukys
На сайте с 23.03.2009
Offline
107
#8

я вот думаю, а что если оформить всё как услуги посреднические услуги для русского сервиса, например для того же джастклика или екомтулс, с ними договорится, чтобы выслали бумаги что они просто покупают у меня рекламные услуги или продукт? Получится что у меня один клиент - сервис, а он доками всё закроет. Тут правда есть риск кидалова, если авторские права им перейдут на продукт, но думаю такие крупные сервисы кидать не будут. Как вам такая идея?

SM
На сайте с 30.04.2015
Offline
48
#9
WebGomel:

Покурите форумы и т.д. Нашим налоговикам сколько не задавали подобные вопросы - результатов ноль. В местных налоговых делают круглые глаза и смотрят как на идиота, центральный же аппарат однозначного ответа не даёт и начинает рассказывать как работать с юриками с договором, актами и т.д. А у вас клиенты физики-нерезиденты, да ещё и продажи в валюте как бы.

Выше описал реальный опыт. Бухгалтер спокойно принимала документы предоставленные системой и не округляла глаза.

WebGomel
На сайте с 29.10.2011
Offline
78
#10
xumukys:
я вот думаю, а что если оформить всё как услуги посреднические услуги для русского сервиса, например для того же джастклика или екомтулс, с ними договорится, чтобы выслали бумаги что они просто покупают у меня рекламные услуги или продукт? Получится что у меня один клиент - сервис, а он доками всё закроет. Тут правда есть риск кидалова, если авторские права им перейдут на продукт, но думаю такие крупные сервисы кидать не будут. Как вам такая идея?

Вообще идея получается вполне рабочая, главное здесь с кем то договориться.

Идеальный вариант такой:

1. Заключаете с компанией нерезидентом договор (агентский или к примеру на предоставление рекламных услуг), главное, чтобы получилось, что вы ничего не продаёте, а получаете вознаграждение с продаж.

2. Раз в месяц или чаще вам на ваш валютный счёт присылают вознаграждение и вы подписываете акты.

3. Ну и дальше продажа валюты на бирже и т.д. Вы перед законом абсолютно чисты, все бумаги у вас есть.

Stefan Macey:
Выше описал реальный опыт. Бухгалтер спокойно принимала документы предоставленные системой и не округляла глаза.

Бухгалтер это не проверяющий орган. Ему как бы всё равно, есть договор, есть акты, что ещё нужно. В случае с Onpay всё немного по другому, агентом выступают они, поэтому в полном соответствии данной схемы белорусскому законодательству я сомневаюсь, хотя возможно, я и не прав. Продажи то осуществляете вы, они просто агент по приёму платежей. Лично я, перед тем как начинать работать по такой схеме проконсультировался бы с грамотным юристом и попросил бы разъяснений у налоговиков и т.д.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий