Юридические аспекты в деятельности партнерских программ

maximuch
На сайте с 01.11.2012
Offline
74
3178

Здравствуйте, пользователи и гости Серча

Прошло практически 2 года, как я открыл свою профильную тему на этом форуме. За прошедшее время консультацию прошло более 150 форумчан, которых волновали самые разные вопросы из юридической практики. Но больше всего среди них было именно представителей бизнеса, основанного на продаже товаров партнерских программ (либо правильной юридической организации деятельности партнерских программ).

Суть данной темы в возможности задать вопрос по юридической тематике и оперативно получить на него ответ:) Насколько мой рабочий график позволит это сделать действительно оперативно.

Наиболее частые вопросы:

  • как оформить отношения с партнерской программой продавцу,
  • как оформить отношения вебмастеру, чтобы гарантировать стабильную выплату премий,
  • юридическое оформление деятельности вебмастера,
  • оптимизация налогообложения вебмастеров и владельцев партнерских программ в странах СНГ,
  • конфликтные ситуации с третьими сторонами

Буду рад вам помочь:)

По поводу юридических аспектов на СРА-рынке я так же создал отдельную работу, с которой вы можете ознакомиться в открытом доступе.

Юрист в IT (/ru/forum/961936) - Юридический мануал для арбитража (https://vk.com/doc5937496_389217426)
menelay
На сайте с 29.12.2004
Offline
149
#1

про РФ могу добавить:

на 9-й стр - в ру ОКВЭДы

+ думаю стоит рассмотреть выплату вебмастеру как физику по договору найма с уплатой налогов юриком самостоятельно.

+ на юрлицо в ру нельзя платить на карту.

вообще по реквам карты (по номеру) может платить только физик для физика.

юрик и физику и юрику платит только по полным реквам расчетного счета.

постараюсь просмотреть внимательнее и возможно дополню.

Деньги любят тишину
Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#2

Рекомендую к прочтению материал. По целому ряду вопросов сотрудничаю с Максимом: человек достаточно ответственный и старательный. Работа точно стоит вашего внимания, если вы связываете с СРА львиную долю своего рабочего времени.

T
На сайте с 24.09.2010
Offline
35
#3
maximuch:

По поводу юридических аспектов на СРА-рынке я так же создал отдельную работу, с которой вы можете ознакомиться в открытом доступе.

Спасибо за книгу. Просмотрела, скачала себе - очень много полезного. Насколько основные юридические вопросы, затронутые в книге, отличаются от остальных стран СНГ?

maximuch
На сайте с 01.11.2012
Offline
74
#4
menelay:
про РФ могу добавить:
на 9-й стр - в ру ОКВЭДы

+ думаю стоит рассмотреть выплату вебмастеру как физику по договору найма с уплатой налогов юриком самостоятельно.

Да, этот вариант возможен. Но есть пару "но". Во-первых, если Вы зарегистрируете ИП на УСН 6%, уменьшите налоговую нагрузку на доход на 7% - более чем на 100%. Во-вторых не стоит пользоваться таким вариантом отбеливания дохода, ибо рано или поздно у Вас появятся еще клиенты, а потом еще, доход будет расти и не известно как это будет воспринимать налоговая. Если говорить конкретнее, есть у нас такое понятие, как "заняите предпринимательской деятельностью без регистрации юридического лица". Так вот на практике не ясно - где эта черта, когда Вы берете себе, якобы, отдельные заказы, а когда уже начинаете заниматься регулярной хозяйственной деятельностью. Вопрос поставлен в аспекте восприятия этого момента налоговой.

Pantion и Trotsenko, спасибо Вам за отзывы. Мне приятно, что моя работа стала Вам полезной!

menelay
На сайте с 29.12.2004
Offline
149
#5
maximuch:
Да, этот вариант возможен. Но есть пару "но". Во-первых, если Вы зарегистрируете ИП на УСН 6%, уменьшите налоговую нагрузку на доход на 7% - более чем на 100%. Во-вторых не стоит пользоваться таким вариантом отбеливания дохода, ибо рано или поздно у Вас появятся еще клиенты, а потом еще, доход будет расти и не известно как это будет воспринимать налоговая. Если говорить конкретнее, есть у нас такое понятие, как "заняите предпринимательской деятельностью без регистрации юридического лица". Так вот на практике не ясно - где эта черта, когда Вы берете себе, якобы, отдельные заказы, а когда уже начинаете заниматься регулярной хозяйственной деятельностью. Вопрос поставлен в аспекте восприятия этого момента налоговой.

Вы абсолютно правы, но 99,9% вебмастеров не готовы заморачиваться регистрацией, обслуживанием, бухгалтером и тд.

Они готовы лить трафф и получать деньги, желательно чистые.

Если партнерка предложит более менее прозрачный вариант некоторого "трудоустройства" вебмастера, что бы и ЕСН был, и 2НДФЛ можно было показать при покупки машины в кредит - это будет счастье для вебмастера. Просто сейчас за это счастье надо платить порядка 40% от вала.

но зато не надо ничего регистрировать :)

от себя добавлю - работа очень классная, спасибо что сделали.

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#6
Если партнерка предложит более менее прозрачный вариант некоторого "трудоустройства" вебмастера

Мне кажется, что в текущем рынке партнерские программы еще до этого не дошли, но в ближайшей перспективе конкуренция будет серьезно обостряться и многие ПП действительно пойдут на такой шаг, чтобы привлечь к себе вебмастеров со средними и мелкими доходами:) Владельцы крупных источников трафика, и, соответственно, серьезных доходов, небось давным давно уже в юридическом плане для себя все решили))

maximuch
На сайте с 01.11.2012
Offline
74
#7
menelay:
..желательно чистые.
...Если партнерка предложит более менее прозрачный вариант некоторого "трудоустройства" вебмастера, что бы и ЕСН был, и 2НДФЛ можно было показать...

Оба варианта возможны, но не выгодны. В первом случае вебмастеру, т.к. придется платить 13% НДФЛ, во втором случае трудоустройства возможны два варианта - либо сетка работает с вебмастером, но в таком случае сама сетка обязана удерживать и уплачивать НДФЛ, если мы говорим о зарплатном варианте, налоговая нагрузка на зарплату возрастет до уровня 45-60% Поэтому выгоден вариант с регистрацией и бухгалтером.

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#8
Поэтому выгоден вариант с регистрацией и бухгалтером.

я бы ввел в партнерках просто сумму отчислений, после достижения которой, вебмастеру бонусом предоставляется услуга регистрации и бухгалтера. И сумму считать среднюю за 6 месяцев, например. В стиле, ваш средний доход за последних 6 месяцев - 43 540 рублей. И кнопочка Зарегистрировать ИП - серая, если нет необходимой суммы и зеленая, если есть. Например, ваш доход за последних 6 месяцев - 54 009 рублей Зарегистрировать ИП (скидка 50%) и тд

maximuch
На сайте с 01.11.2012
Offline
74
#9

Спасибо за Ваш интерес и отзывы. Неожиданно для меня, работа нашла большой интерес у публики и за пределами серча. Люди, которые мне пишут слова благодарности в личку говорят, что нашли работу на разнообразных пабликах соцсетей и блогах профессионалов.

Я признателен читателям и готов ответить на интересующие вопросы непосредственно в этой теме.

Hocok44
На сайте с 09.04.2010
Offline
68
#10

Спасибо за столь дефицитный материал!

Если можно, то задам дополнительные вопросы по книге. Хотя ответы на них, наверное, сравнимы с написанием еще одной книги )

Мой вопрос заключается в легализации деятельности так называемого "арбитражника трафика".

У вас в книге фигурирует схема взаимодействия только трёх категорий лиц:

- Продавцы (владельцы оффера/товара)

- Партнерские программы (назовем их оффер-сети)

- Вебмастера (непосредственные владельцы площадок где откручивается реклама того самого товара)

Но ведь уже давно данная схема претерпела изменения в схему из пяти участвующих лиц, а именно:

- Продавцы

- Партнерские программы

- Покупатели трафика (в быту называемые арбитражниками трафика)

- Трафиковые сети (Из известных - адвордс, фейсбук)

- Вебмастера

Тоесть вебмастера (владельцы площадок) в большинстве своем не льют трафик сами в партнерские программы на те или иные товары/офферы, а просто напросто сливают свой трафик в различные траф сети, где уже в свою очередь рядовой арбитражник выкупает его по фиксированной цене и отправляет в партнерские программы.

Вопросы мои как раз касаемые деятельности арбитражника трафика:

- Насколько сложно легализовать деятельность арбитражника трафика?

- Какие шаги необходимо пройти до полной легализации такого вида предпринимательской деятельности?

- Как юридически будет квалифицироваться такой вид деятельности?

- Какой вид налогообложения это подразумевает (у арбитражника могут крутится большие суммы денег, но итоговая его прибыль может быть околонулевой или незначительной) ?

- Какая информация должна фигурировать в налоговых отчетностях и прочих налоговых документах?

- Какие юридические сложности для легализации возникнут при работе арбитражника с иностранными трафиковыми и партнерскими сетями, и соответственно работой в иностранной валюте ? (рассматриваем Россию)

Очень буду рад любым ответам на поставленные вопросы.

Заранее спасибо.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий