Удалять ли негативные отзывы с сайта?

И
На сайте с 22.04.2012
Offline
63
1092

Добрый день!

Есть сайт о форекс брокерах. Работает уже 4 год. Негативные отзывы были всегда. Раньше частично шел на уступки, но в большинстве случаев, по своему легкомыслию, просто игнорил, т.к. был уверен в своей правоте/безнаказанности.

Вчера снова пришло письмо с просьбой удалить отзывы. Просмотрев пару статей и прочитав ветку /ru/forum/608946 моя уверенность улетучилась. Как все-таки поступить?

Отрывки из о отзывов:

"ПОЛНЕЙШИЙ РАЗВОД положил 6500 баксов брокер добросовестно слил в течении..."

"Если бы я раньше прочитала отзывы, то не попалась бы на этот лохотрон! ..."

"Это кидалово и криминал....Развел меня на 6000$ ... "

"БРОКЕР ПОЛНОЕ ГО.НО!!! Сделал депозит через киви как показано на видео у Озерова. А верификацию не могу пройти уже 2 недели."

Посмотрел выдачу, сайт в топе (1-3 места) и яше и гугле по запросам "отзывы о %название компании%" и просто "%название компании%". Т.е серьезно подрывает им бизнес.

ockuja
На сайте с 02.08.2014
Offline
69
#1

Любой каприз за ваши деньги вот и все решение.

И
На сайте с 22.04.2012
Offline
63
#2
ockuja:
Любой каприз за ваши деньги вот и все решение.

Деньги с них требовать? 😕 По-моему, это не совсем этично + статья за это есть. Вообще раньше моя "тактика" - игнорить всех и вся, работала безотказно даже против крупных брокеров. Но угроз не было, были просто просьбы в духе "удалите пожалуйста".

Toster_Alex
На сайте с 02.12.2009
Offline
83
#3
иддкьюд:
По-моему, это не совсем этично + статья за это есть.

Но именно так некоторые и поступают. Я как-то чистил отзывы по одному из сайтов, мне на одной из площадок ответили "Модерация отзывов - это платная услуга" :) Причём брали помесячную оплату и давали доступ к "админке".

B
На сайте с 08.09.2013
Offline
97
bna
#4
иддкьюд:
Деньги с них требовать? По-моему, это не совсем этично + статья за это есть.

Например, как это делает yell.ru - убирает негативные отзывы в конец страницы компании, цена вопроса 160 000 в год.

Вращаюсь вокруг солнца
Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#5

иддкьюд, удалить возможность оставлять отзывы и ввести систему рейтинга. Как пример - этот форум.

Чем вам помочь в SEO продвижении или юзабилити сайтов?
(https://topuser.pro/) Увеличить доход от РСЯ и AdSense (https://topuser.pro/uvelichit-dohod-adsense/)
И
На сайте с 22.04.2012
Offline
63
#6
Top for the good:
иддкьюд, удалить возможность оставлять отзывы и ввести систему рейтинга. Как пример - этот форум.

Системы рейтинга нет т.к. на сайте нет регистрации. Есть возможность оценивать комментарии. Закрывать не хотелось бы т.к. траф капает по 10-20 чел в день.

Вчера "вдруг" набежало пару довольных клиентов.

Писем больше не пишут. Будем ждать 🍿

A
На сайте с 04.10.2014
Offline
221
#7

А какой "брокер" требует?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий