301 Редирект на неосновное зеркало другого домена сработает на Яндексе или нет ?

A
На сайте с 02.07.2014
Offline
52
819

Исходные данные:

- site_2 признан в Яндекс неосновным зеркалом site_3

- если теперь c site_1 поставить 301 редирект на site_2, то сможет ли зеркальщик Яндекса их склеить ?

в FAQ Яндекса ( http://help.yandex.ru/webmaster/yandex-indexing/site-mirrors.xml#main-mirror ) просто есть строки:

Указать роботу адрес, который необходимо считать главным зеркалом, или изменить уже существующее зеркало можно одним из следующих способов:
- с помощью директивы Host;
- с помощью серверного редиректа со страниц старого домена на соответствующие им страницы нового (этот способ рекомендуется использовать, если новый домен не является неглавным зеркалом).

Вот у меня как раз ситуация описанная во второй строке, т.е. серверный редирект идет на домен являющийся неглавным зеркалом другого домена.

И если развернуть фразу Яши наоборот, то вроде как так не рекомендуется, вопрос собственно: а что значит не рекомендуется и что будет то ?

Зеркальщик никогда их не склеит или будет клеить долго или не передаст веса или что ?

Не спрашивайте тока зачем так и почему - так надо и так вдруг получилось :(

На самом деле сначала был настроен 301 редирект с 1 на 2, а потом чуть позже впараллель для экономии времени с 2 на 3 через host в robots, но... по какой то неведомой причине 2 на 3 склеились быстрее, чем объявленные ранее 1 и 2.

И теперь имеем ситуацию, что описал вначале. Вот и думаю что теперь делать, то ли отменять все, расклеивать 2 и 3 и начинать последовательность сначала, т.е. ждать еще два месяца (ЙЕТИТ ЕГО :madd:), то ли просто ждать когда этот робот-тормоз наконец прочухает ситуацию.

ХЧ
На сайте с 27.06.2014
Offline
26
#1
anstrem:
Исходные данные:
- site_2 признан в Яндекс неосновным зеркалом site_3
- если теперь c site_1 поставить 301 редирект на site_2, то сможет ли зеркальщик Яндекса их склеить ?

в FAQ Яндекса ( http://help.yandex.ru/webmaster/yandex-indexing/site-mirrors.xml#main-mirror ) просто есть строки:

Указать роботу адрес, который необходимо считать главным зеркалом, или изменить уже существующее зеркало можно одним из следующих способов:
- с помощью директивы Host;
- с помощью серверного редиректа со страниц старого домена на соответствующие им страницы нового (этот способ рекомендуется использовать, если новый домен не является неглавным зеркалом).



Вот у меня как раз ситуация описанная во второй строке, т.е. серверный редирект идет на домен являющийся неглавным зеркалом другого домена.
И если развернуть фразу Яши наоборот, то вроде как так не рекомендуется, вопрос собственно: а что значит не рекомендуется и что будет то ?
Зеркальщик никогда их не склеит или будет клеить долго или не передаст веса или что ?

Не спрашивайте тока зачем так и почему - так надо и так вдруг получилось :(
На самом деле сначала был настроен 301 редирект с 1 на 2, а потом чуть позже впараллель для экономии времени с 2 на 3 через host в robots, но... по какой то неведомой причине 2 на 3 склеились быстрее, чем объявленные ранее 1 и 2.
И теперь имеем ситуацию, что описал вначале. Вот и думаю что теперь делать, то ли отменять все, расклеивать 2 и 3 и начинать последовательность сначала, т.е. ждать еще два месяца (ЙЕТИТ ЕГО 😡), то ли просто ждать когда этот робот-тормоз наконец прочухает ситуацию.

Когда у меня был сложный вопрос и я сомневался, то я написал Платонам и в переписке мне ражевали как будет.

Я бы на Вашем месте так и сделал. Какое бы Вы решение не приняли - если вопрос неоднозначный - то лучше спросить у первоисточника.

A
На сайте с 02.07.2014
Offline
52
#2
ХорошийЧеловек:
Когда у меня был сложный вопрос и я сомневался, то я написал Платонам и в переписке мне ражевали как будет.
Я бы на Вашем месте так и сделал. Какое бы Вы решение не приняли - если вопрос неоднозначный - то лучше спросить у первоисточника.

Так тут как раз, в силу того для чего редиректы делались, к первоисточнику то обращаться нельзя...

ХЧ
На сайте с 27.06.2014
Offline
26
#3
anstrem:
Так тут как раз, в силу того для чего редиректы делались, к первоисточнику то обращаться нельзя...

Мне тоже нельзя было :) Ссылки на домены не давал. Просто написал, придумав ситуацию, они ответили.

В итоге поступил правильно.

Утка-робот
На сайте с 08.07.2008
Offline
173
#4

Сайт 1 станет зеркалом сайта 3.

A
На сайте с 02.07.2014
Offline
52
#5
Утка-робот:
Сайт 1 станет зеркалом сайта 3.

Это в принципе как бы и надо...

Но проблема в том что из индекса уже вылетело 2/3 страниц сайта 1, а сайт 3 не получил от этого ничего...

И в документации Яндекс есть некий намек на то, что в случае если редирект с 1-го сайта идет на сайт, который сам в этот момент является неглавным зеркалом другого, то 1-й сайт фактически просто из поиска удаляется как будто его и не было и никуда он приклеен не будет, потому что редирект на неглавное зеркало попросту не учитывается...

У них же и host в robots.txt на всех зеркалах должен указывать на главное зеркало и подозреваю (но точной инфы вот нет нигде) что и 301 редиректы со всех сайтов должны быть также только на главное зеркало.

А все редиректы, которые идут цепочками через неглавные, вероятно просто откидываются. Или все таки нет ?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий