матрац / матрас / орфография / теория и практика

12
Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
3861

В словарях пишут, что "матрац" правильно,

но написание "матрас" встречается чаще.

Вас просят сочинить рекламную фразу

про этот мягкий предмет, название предмета

в рекламной фразе должно быть использовано

только один раз, в единственном числе,

в именительном падеже.

Нельзя использовать уменьшительные

и другие хитрые варианты написания.

Какой вариант написания выбрать,

и почему такой вариант лучше?

Какой вариант написания лучше для рекламной фразы?

матрац
19% (5)
матрас
81% (21)
Всего проголосовало: 26
www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
Doroshev
На сайте с 21.01.2010
Offline
178
#1

Работал по SEO с сайто тематики матрасы. Везде в качестве основного ключа был "матрас". Матрац я использовал в тексте, но не в мета. По запрашиваемости матрас больше, чем матрац.

Я думаю большинство людей привыкло именно к "матрас". По-этому у такой формы слова запрашиваемость больше.

В вашем случае вам все равно на посещаемость, т.к. вы не по SEO, как я понял. Но все равно берите матрас, т.к. к этой форме люди больше привыкли. В качестве пруфа гляньте на рекламу Я.директ, что в этом топике :)

http://awesomescreenshot.com/0104v0x609

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#2

Вам ведь рекламная фраза?

1. Матрас, может, и неправильно, но благозвучней.

2. От матраца зависит, т.е. какой аудитории продаём. Например, есть расхожее выражение: "Раз! И на матрас!" Вот "матрац" сюда никак не вставить. ) Кстати, а чем не рекламная фраза? ))

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#3
Artisan:
Какой вариант написания выбрать,
и почему такой вариант лучше?

Смотря кому адресуете.

"Только Он. Гранд" (с) слоган кофе.

И вот ты уже не букводрочер-граммарнацик, а истинное небыдло, илита :D Слоган (да и нейм кофе - величественный, благородный, возвышенный) кагбэ автоматом причисляют юзеров оного к лику святых, возвышают над "серой массой". Мол, плевать на новомодные веяния. Классика вечна. Кофе - Он. При "звОнит" ты хватаешься правой рукой за сердце, а левой - за кольт :)

Рассчитано на умеренных консерваторов с неудовлетворёнными жизненными амбициями. А потому падких на хорошо завуалированную лесть и легко ведомых в стадо "избранных".

Если это ваша аудитория, тогда матраЦ ;) Ну и обыграть это как-то в стиле слогана кофе Гранд. Мол, пусть это быдло пишет "матрас", но мы-то с вами знаем... ибо илита, етить её в дышло))

В упомянутом слогане вышло гениально, как серпом по яйцам, двумя словами.

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#4
Torero:
есть расхожее выражение: "Раз! И на матрас!" Вот "матрац" сюда никак не вставить.

Подкину ещё наводящий вопрос: а как называется чехол, надеваемый на предмет нашего обсуждения? 😂

По-моему, там однозначное "с" прочитывается :p.

Наше дело правое - не мешать левому!
A
На сайте с 03.06.2015
Offline
3
#5
87793:
Подкину ещё наводящий вопрос: а как называется чехол, надеваемый на предмет нашего обсуждения? 😂
По-моему, там однозначное "с" прочитывается :p.

Словарь Ожегова дает оба варианта - и "наматрасник" и "наматрацник". Так исторически сложилось, что оба варианта правильные - и матрац и матрас. Один вариант от немецкого "Matratze", второй - от привезенного Петром голландского "Matrasse".

Но что касается рекламы, на мой взгляд, лучше "матрас". "Матрац", все-таки, многим режет ухо

lepra.ru - мой формат)
[Удален]
#6

Правильно и так, и так. Писал несколько статей про матраСы, то никаких нареканий не было) Как-то более "матрас" в обиходе.

R4
На сайте с 03.07.2015
Offline
0
#7

Матрас уже так давно прижился, что просто нет смысла резать ухо и глаз слушателю/читателю словом "матрац", если оно не подходит по смыслу.

E
На сайте с 18.03.2010
Offline
42
#8

Оба слова есть в словарях, но при этом с буквой "с" читателям привычней, так что пишем "матрас".

"Матрац" - если нужно выпендриться.

А вот еще вопрос: как лучше - "дверь" или "двери"?

lockki
На сайте с 03.08.2010
Offline
124
#9
Ehinaceja:
Оба слова есть в словарях, но при этом с буквой "с" читателям привычней, так что пишем "матрас".
"Матрац" - если нужно выпендриться.

А вот еще вопрос: как лучше - "дверь" или "двери"?

что значит, как лучше?

дверь это ед.число

двери это мн.число

E
На сайте с 18.03.2010
Offline
42
#10
lockki:
что значит, как лучше?
дверь это ед.число
двери это мн.число

Вы уверены, что всё так просто?

Никогда не случалось слышать в разговорной речи, читать в литературе и видеть в рекламе слово "двери", относящееся к одной - единственной двери или дверному проему?

Он на секунду остановился в дверях, немного помедлил и в последний раз оглянулся на комнату, которая уже успела наполнится какой-то пустотой и отчаяньем.

Я не закрыл входные двери, так что пришлось возвращаться назад с полпути.

Хочешь купить двери? Тыцай сюда!

Самые лучшие двери вы купите у нас.

Покупал у этих ребят двери - все отлично, привезли, поставили, залили пенкой меньше чем за час, теперь спим спокойно и не боимся воров. Сталь - 3 миллиметра!

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий