MX записи у регистратора

12
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
1511

Захотелось настроить почту домена через я.почту.

Шаг1. У регистратора прописал МХ - nslookup показывает записи у хостера (дефолтные, доменные, не яндексовские).

Шаг2. Удалил у хостера МХ - в nslookup нет вообще.

Шаг3. Прописал у хостера яндексовские - nslookup показывает, но яндекс не видит (времени прошло достаточно). Но не видит не только яндекс, а и например этот сервис. Дефолтные МХ там показывались.

Отсюда несколько вопросов.

1. Разве записи регистратора не приоритетней хостеровских?

2. Почему на 2-м шаге регистраторские вообще не виделись - это особенность (косяк?) регистратора?

3. Что за трабла с 3м шагом? Где я мог накосячить? Или не я? ;)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
S
На сайте с 02.05.2014
Offline
61
#1
SeVlad:
разве записи регистратора не приоритетней хостеровских?

Только те серверы, на которые указывают ns адреса прописанные в домене, отвечают за зоны(А/МХ/и т.д.), и не важно что где-то там еще прописано.

---------- Добавлено 24.04.2015 в 20:08 ----------

Sujcnm:
3. Что за трабла с 3м шагом? Где я мог накосячить? Или не я?

не видя домен, сказать очень сложно.

Если навезете домен (хоть в личку), укажу на проблему.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#2
Sujcnm:
Только те серверы, на которые указывают ns адреса прописанные в домене, отвечают за зоны(А/МХ/и т.д.), и не важно что где-то там еще прописано.

Еле осилил такое построение фразы. :)

Ок. Первые 2 вопроса отпали. Сеньк.

А если у регистратора не прописывать NS, а прописать А. МХ откуда будет браться?

S
На сайте с 02.05.2014
Offline
61
#3

Если NS указывают на регистратора, то и mx будет браться у регистратора.

S
На сайте с 02.05.2014
Offline
61
#4

А если указаны NS хостера, то mx будет браться хостера.

Если укажите NS Яндекса, то MX и A будут браться с Яндекса.

Туда куда указывает NS, от туда все и берется

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
Sujcnm:
Если укажите NS Яндекса, то MX и A будут браться с Яндекса.

Эта... Мы уже про яндекс? Про НСы я вроде понял.

См. NS указываю на хостинг, что ессно, поскольку там сайт.

На этом же хостинге я прописал МХ яндекса, удалив дефолтные, согласно ману. Мой декстопный (консольный) nslookup мне показывает МХ-записи яшины, но ни яша ни этот сервис их не видит. Не пойму почему так.

[Удален]
#6
SeVlad:
Эта... Мы уже про яндекс? Про НСы я вроде понял.

См. NS указываю на хостинг, что ессно, поскольку там сайт.
На этом же хостинге я прописал МХ яндекса, удалив дефолтные, согласно ману. Мой декстопный (консольный) nslookup мне показывает МХ-записи яшины, но ни яша ни этот сервис их не видит. Не пойму почему так.

Сделайте наоборот. Привяжите домен к яндексу через прописание их нс серверов у регистратора и в яндексе в панели пропишите А запись на сервер хостера, что бы сайт был доступен.

Так то яндекс и сутки может не видеть записи, немного тормознут он в этом плане.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
maxamax:
Привяжите домен к яндексу через прописание их нс серверов у регистратора и в яндексе в панели пропишите А запись на сервер хостера, что бы сайт был доступен.

И клиент потеряет сайт, как только ИПшник смениться...

Я стараюсь делать так, что бы клиент делал минимум телодвижений в будущем. Потому и хотел у регистратора всё решить. Что бы даже при смене хостинга не пришлось перенастраивать МХ-сы.

maxamax:
Так то яндекс и сутки может не видеть записи, немного тормознут он в этом плане.

3 дня прошло.

S
На сайте с 02.05.2014
Offline
61
#8
SeVlad:
NS указываю на хостинг, что ессно, поскольку там сайт.
На этом же хостинге я прописал МХ яндекса, удалив дефолтные

Тогда должно работать.

Взглянуть бы на домен, была бы конкретика. Скиньте в личку, если это не секрет.

ps.

А использование днс яндекса, не такая плохая идея.

ip адреса у хостеров меняются не часто, о чем предупреждают. При переезде не нужно менять mx, cname text(например для spf).

Для исключения простоя сайта - настраиваете зону на яндексе и меняете ns адреса. на адреса яндекса.

[Удален]
#9
SeVlad:
И клиент потеряет сайт, как только ИПшник смениться...

Я стараюсь делать так, что бы клиент делал минимум телодвижений в будущем. Потому и хотел у регистратора всё решить. Что бы даже при смене хостинга не пришлось перенастраивать МХ-сы.


В том то и дело, что так будет лучше. Прописываете у регистратора dns1.yandex.net dns2.yandex.net и в pdd.yandex.ru подтверждаете владение доменом.

Все. MX настроены автоматом и почта ходит не зависимо от смены хостера.

А Для того, что бы направить http запросы на сайт достаточно в панели управления доменом у яндекса сменить один параметр - это "А" запись на ip, на котором находится сайт. Все, почта ходит, сайт работает.

В будущем, при смене хостера параметр А запись просто изменяется на новый ip на котором будет сайт. Просто как велосипед. И быстрая смена хостера(2 минуты) и еще оочень много привилегий.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
maxamax:
В будущем, при смене хостера параметр А запись просто изменяется на новый ip на котором будет сайт. Просто как велосипед.

Для меня просто, для тебя просто, для любого технаря - как 2 пальца об асфальт. Для клиента - это всё равно, что поход на северный полюс в связке с белым медведем: непонятно куда и страшно за жизнь.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий