Поможет ли смена анкоров выйти сайту из под пингвина?

ПЧ
На сайте с 07.08.2013
Offline
84
973

В общем такая история, жил-был сайт и в один прекрасный, и даже солнечный день попал под фильтр Гугла пингвин. Автоматический, так как в гуглвебмастере сообщений о ручных санкциях никаких нет. Было это в сентябре прошлого года, посещаемость с Гугла тогда просела раз в пять. До этого с целью нарастит ТИЦ купил штук 40 ссылок в ГГЛ, причем покупал все ссылки безанкорные в виде адреса сайта http://mysite.com/, наивно полагая, что если ссылки безанкорные, то пингвин не придет в гости. Оказалось, я ошибался, пингвин в гости таки пришел и никак не желает уходить.

Конечно можно было бы поснимать купленные ссылки, но не хочу этого делать так как благодаря им и ТИЦ таки тоже вырос, и посещаемость с Яндекса пошла хорошая. И собственно вопрос, поможет ли прогнать пингвина не снятие ссылок, а изменение анкоров (тем более, что ГГЛ недавно ввела такую возможность за дополнительную плату поменять анкор ссылки на сайте-доноре). Ведь насколько я понимаю, пингвин приходит именно за анкорный переспам, и если устранить причину, то и проблема с ним решится. Спрашиваю опытных сеошников: может у кого-то были уже подобные кейсы, случаи снятия пингвина таким образом, и что вы об этом думаете?

Doroshev
На сайте с 21.01.2010
Offline
178
#1

Сомневаюсь, что из-за 40 ссылок вы получили Пингвина. А в целом - выйти достаточно сложно, просто сменив анкоры. Даже из-под ручных санкций простой сменой анкоров не выходят. Я бы снимал ссылки, но если бы был уверен в том, что это Пингвин.

ОП
На сайте с 28.05.2014
Offline
36
#2

Я тоже сомневаюсь что это пингвин.

Такая же ситуация произошла и с моим сайтом 10 мес назад. В моем случае порубили частично, по некоторым словам типа купить, киев (по крайней мере мне так показалось). Был переспам ком. анкорами.

Сейчас часть страниц вернули или же наростили свои позиции, часть до сих пор сидит там где и сидели, или незначительно выросли.

Что делал я:

Поизменял анкоры где это было возможно (не все, а именно те, по которым много дублей было).

Поснимал часть ссылок до которых смог добратся. Критерием было качество сомого сайта вцелом и страницы в часности. На хороших площадках ссылки пооставлял.

Переписал контент почти на всех продвигаемых страницах.

Через 4-5 месяцев после начала каруселей начал потихоньку наращивать ссылочную массу, при этом уже старался не употреблять в анкорах коммерческих слов. Ну и анкор лист соответственно раздул нормально.

Вот как-то так.

З.Ы. Урлы это конечно хорошо, но не 100%, тем более на одну страницу. Хотите поднять тиц, бомбите безанкорами, но разными.

З.Ы.2. В вашем случае я бы наверное поменял тексты, и снял половину ссылок неспеша (выбрал поунылей) и далее наращивал потихоньку ссылочную массу всячески разбавляя анкор лист. При условии что останется 20 сылок с анкорами урл и еще 30 докупить безанкоров, думаю анкор лист будет не плохим.

З.Ы.3. Это всего лишь мое мнение и информация к размышлению, а не призыв к действию. Как решать данный вопрос думайте сами :)

Петр Лях
На сайте с 23.02.2013
Offline
148
#3

Пингвин дается за спамные доноры а не только за спамные анкоры, обычно это 2 стороны одного и того же явления. Через дизавов линкс гугла отклоните нежелательные, если уверены в пингвине - это не затронет яндекс.

Тиц наращиваете потому что сайт в бирже ссылок находится?

Результативное продвижение сайта ( https://searchengines.guru/ru/forum/964018 ) Услуги по seo и usability ( http://windakolit.com )
ПЧ
На сайте с 07.08.2013
Offline
84
#4

Всем спасибо за ответы. Windakolit, да потому что в бирже ссылок сайт находится :) Через дизавов линкс гугла отклонил уже добрую половину доноров еще прошлой осенью, пока эффекта не дало.

Петр Лях
На сайте с 23.02.2013
Offline
148
#5
Павел Чайка:
Всем спасибо за ответы. Windakolit, да потому что в бирже ссылок сайт находится :) Через дизавов линкс гугла отклонил уже добрую половину доноров еще прошлой осенью, пока эффекта не дало.

Ну значит 2 варианта - или не то отклонили, или дело не в ссылках)

vrodeden
На сайте с 12.03.2011
Offline
157
#6

А на что менять анкоры? если у вас и так "мой сайт ком".

если тока под Яндекс поменять.

Видеочат Встречи.su (https://встречи.su) . Онлайн знакомства без регистрации.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий