Каноническая ссылка на другой домен

12
O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
2201

Здравствуйте.

На своем домене, я организовал портфолио по верстке. Соответственно, содержание таких страниц повторяет содержание страницы клиентов.

Что в моем случае будет правильно сделать, чтобы не навредить клиенту в плане поисковой оптимизации? Закрыть директорию с примерами работ на своем домене от выдачи в поисковых системах с помощью robots.txt или разместить rel="canonical" на страницах на своем домене на домены клиентов?

Matman
На сайте с 05.06.2010
Offline
148
#1

Считаю что оба варианта приемлемы.

тут вопрос в том хотите ли что бы эти страницы были в индексе. Если они несут полезную нагрузку.

К примеру, верстка адаптивная по такой-то тематике, что клиент может зайти через такую страницу тогда да. - но на сколько я понял это полное зеркало, пример.

так что если уникальности и полезности нет - закрывайте.

гугл все равно ее съест)

cannonical не вариант что даст полную уверенность. К примеру проблемы с первоисточниками многих вебмастеров обижают !!!

Buylink.pro (https://buylink.pro/) - качественные вечные ссылки
TES
На сайте с 22.07.2007
Offline
589
TES
#2

Гугл рекомендует второй вариант, хотя можно и первый. Канонический просто логичнее выглядит, вы не прячете свои работы, а наоборот.

B
На сайте с 08.02.2012
Offline
217
#3

У вас что, каждый пример портфолио - полный клон страницы заказчика? Или все таки скриншоты? Зачем вообще что-то закрывать, пишите в заголовке

Верстка сайта www .site.ru

и не будет никаких

навредить клиенту в плане поисковой оптимизации
O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
#4

Дело в том, что я размещаю примеры работ не на тематическом сайте. То-есть, это не мой сайт-визитка или блог, а сайт другой тематики с директорией портфолио/. Не навредят ли мне подобные страницы с контентом других тематик, пускай даже и с rel="canonical"?

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#5

ortegas, зачем ставить каноникал, для скопированного (фактически) содержания? Метатегами ноиндекс закройте страницы и все. В роботс закрыв, только от сканирования спасетесь, а не индексации.

B
На сайте с 08.02.2012
Offline
217
#6
Дело в том, что я размещаю примеры работ не на тематическом сайте.

так что из себя эти примеры представляют? Скриншоты?

O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
#7

blackcarrot, копии сайтов. Это делается для того, чтобы показать конечную работу, которую сделал я. Ведь клиент может вносить последующие правки, соответственно, это уже не может быть примером моей работы.

Выбрал для себя вариант <meta name="robots" content="noindex">.

Константин Белозеров
На сайте с 19.11.2008
Offline
145
#8

rel="canonical" работает только в пределах одного домена.

Закрывайте от индексации любым способом какой больше нравится:

<meta name="robots" content="noindex"/> — не индексировать текст страницы

<meta name="robots" content="noindex, nofollow"/>— не индексировать текст страницы и не переходить по ссылкам на странице

или в robots.txt закройте этот раздел сайта

или заставьте страницы вашего портфолио 404 ответ сервера отдавать

Мои бодрые площадки для размещения Ваших ссылок (/ru/forum/990493) в новых статьях под ключ с гарантией индексации!
O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
#9
k0nstant:
или в robots.txt закройте этот раздел сайта

Этот вариант говорит роботу не сканировать директорию, а нужно исключать страницы из поиска, даже если они были проиндексированы по ссылке из других сайтов. Поэтому, только через META, как уже говорил easywind.

Константин Белозеров
На сайте с 19.11.2008
Offline
145
#10
ortegas:
Этот вариант говорит роботу не сканировать директорию, а нужно исключать страницы из поиска, даже если они были проиндексированы по ссылке из других сайтов. Поэтому, только через META, как уже говорил easywind.

Когда сайт динамический и у этих страниц шаблон свой то тогда конечно проще через META запретить.

Если у этих страниц есть что-то общее в адресе то можно запретить их к индексации в роботсе по маске. Так проще будет.

А если адрес у них не отличается от других страниц сайта то можно поштучно в роботсе их Disallow.

Тоже самое что и через META запретить. Разницы в результате 0, отличие только в количестве телодвижений которые придется делать.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий