ИП для вебмастера

molo
На сайте с 30.09.2011
Offline
139
8532

Добрый день. Интересуют следующие вопросы по данной теме:

1. Какие расходы ожидают по всем взносам за 2015 год?

2. Интересуют ли "налогов" доходы на эл.кошельках или только то, что пришло на р/с, а где они были и как получены до появления счета в банке - не важно? Нужно ли вообще уведомлять нaлоговую о наличии эл.кошельков?

3. Как ведется учет бухгалтерии, к примеру через "Мое дело"? Есть ли какой то гемор с отчетностью?

4. Что нужно для привязки вм к р/с?

Всем отписавшимся любви и лучи добра :3

maximuch
На сайте с 01.11.2012
Offline
74
#1
Добрый день. Интересуют следующие вопросы по данной теме:
1. Какие расходы ожидают по всем взносам за 2015 год?

Проще всего зарегистрироваться в качестве ИП на системе УСН 6%. Вы платите 6% налога от дохода и взносы в фонды: если размер дохода ИП не превышает 300 000 руб. за год, то размер страховых взносов в ПФР составит 18 610, 80 руб. Если ИП за год заработает более 300 000 руб., то взносы в ПФР начисляются еще дополнительно в размере 1% с суммы превышения, но не более 148 886, 40 руб. Это в 2015 году. Так же, размер страховых взносов в ФФОМС в 2015 году = 3650,58 руб.

2. Интересуют ли "налогов" доходы на эл.кошельках или только то, что пришло на р/с

Интересуют только доходы, полученные в денежном эквиваленте. Некоторые электронные платежные системы не признаются по законодательству валютой платежа. Поэтому, если у Вас не будет официальных доходов, нет смысла регистрировать ИП.

Нужно ли вообще уведомлять нaлоговую о наличии эл.кошельков?

Не стоит :) Иначе будут морочить Вам голову.

3. Как ведется учет бухгалтерии, к примеру через "Мое дело"? Есть ли какой то гемор с отчетностью?

Лучше нанять приходного буха. Он Вам понадобится 5 раз в год - для подачи отчетностей и заполнения книги доходов ИП.

4. Что нужно для привязки вм к р/с?

Если речь об официальном в/м кошельке, вот глянь, может информация будет полезной. Один из вариантов.

Юрист в IT (/ru/forum/961936) - Юридический мануал для арбитража (https://vk.com/doc5937496_389217426)
harvester
На сайте с 25.07.2005
Offline
119
#2

Однажды я уже ходил в налоговую с попыткой зарегистрировать кошелек😂

Их интересуют только счета в банках.

С разными кошельками - лучше заключить договор с агрегатором, а с него вывод на р/с и вопросов у налоговой тогда не будет.

Если ты не один... значит ты ноль!
V.K.
На сайте с 12.03.2009
Offline
89
#3

1. Вам выше ответили. Я лишь уточню, что Вы можете уменьшать 6% налог на доход каждый квартал на сумму уплаченных взносов, так что в итоге платежи будут сводиться к 6%, а не 7% или 6% + фикс. взносы.

2. Важно понимать, что налоги нужно платить со всего дохода. Доход может быть не только в виде привычных денег, но и электронных денег (которые уже законом прямо отнесены к средству платежа, фактически как счет в банке теперь), а также дохода в материальной и даже нематериальной форме.

Так что не платить налог с электронных кошелек - риск.

Если оформлять корпоративное электронное средство платежа, то это, считайте, банковский счет. там и особые требования к использованию, кстати.

Вебмани, правда, "вне системы". Если речь о ВМР, то они рассматриваются как ценные бумаги, и у них подробно расписано ведение учета.

Но я бы, пожалуй, рекомендовал прислушаться к совету получать электронные деньги через посредника, который их выводит на расчетный счет - это законно и мороки меньше.

Уведомлять предпринимателям об открытых счетах теперь не надо, банк это сам делает.

3. Отчетность подается раз в год. Книгу доходов можно даже не вести, если это УСН 6%. Подаете декларацию и исправно платите налог (ежеквартально).

Бухгалтера, в принципе, хватит на раз в год или можно даже один раз обратиться, а дальше просто по уже известному шаблону раз в год самому тратить пару-тройку часов на подготовку декларации. Ну или проконсультироваться бесплатно в налоговой - там расскажут, как платить и подавать отчетность.

И кстати, принимались налоговые льготы для вновь регистрируемых ИПшников. Так что можете еще посмотреть, не подпадете ли Вы в льготную категорию.

Полезные консультации (http://kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya), споры по доменным именам (http://kolosov.info/domennie-imena), авторское право (http://kolosov.info/avtorskoe-pravo), проверка бренда (http://kolosov.info/brend-zachita) А это мое хобби "Здоровье ума и тела" (https://vkolosov.ru)
chuh
На сайте с 05.02.2005
Offline
95
#4

Зачем для ИП УСН 6% нужен бухгалтер? Я десять лет был ИП, и ни разу не возникла мысль обратиться к бухгалтеру. Как уже было написано, раз в год приезжаете в налоговую, отдаете декларацию в окошечко, вам тупо ставят с размаху печать и никто там ничего не проверяет, если вы работаете по УСН 6%.

п.с. На профильных форумах, неоднократно писалось, что все эти вебмани, яндексденьги и иже с ними, у нас, как бы это помягче сказать, вне закона. Если Вы попытаетесь платить налоги с того, чего нет... только головную боль себе заработаете.

maximuch
На сайте с 01.11.2012
Offline
74
#5
chuh:
Зачем для ИП УСН 6% нужен бухгалтер? Я десять лет был ИП, и ни разу не возникла мысль обратиться к бухгалтеру. Как уже было написано, раз в год приезжаете в налоговую, отдаете декларацию в окошечко, вам тупо ставят с размаху печать и никто там ничего не проверяет, если вы работаете по УСН 6%.

п.с. На профильных форумах, неоднократно писалось, что все эти вебмани, яндексденьги и иже с ними, у нас, как бы это помягче сказать, вне закона. Если Вы попытаетесь платить налоги с того, чего нет... только головную боль себе заработаете.

от камеральных проверок никто не застрахован. И чем активнее Вы в своем деле, тем больше вероятность того, что к Вам придут. И тут важно, чтобы Ваши отчетные документы были в порядке.

Отмечу, что если налоговая запрашивает какую-то информацию, Вам на ответ отводится 5 рабочих дней, в т.ч., учитывается день получения. Сами понимаете - без подготовки очень сложно не паниковать и действовать правильно.

Пример

chuh
На сайте с 05.02.2005
Offline
95
#6

Перестаньте кошмарить бизнес, это запрещено президентом :) ИП на усн не обязан вести бухучет.

Из положений статей 2 и 6 Закона № 402-ФЗ следует, что предприниматели могут не вести бухгалтерский учет, если они отражают доходы (либо доходы и расходы) или иные объекты налогообложения по нормам налогового законодательства. В связи с этим возникает следующий вопрос: применение каких систем налогообложения освободит ИП от обязанности вести бухучет? По этой теме Минфин России выпустил несколько разъяснений (см. письма от 26.07.12 № 03-11-11/221, от 17.07.12 № 03-11-10/29, от 27.08.12 № 03-11-11/257). В них сказано, что предприниматели на общей системе налогообложения, на УСН, а также плательщики ЕНВД и ЕСХН могут не вести бухгалтерский учет.

Вебмастер все расчеты будет осуществлять по безналу, и кроме выписки по счету, налоговую ничего не интересует.

ИП без работников на УСН, сдает один раз в год декларацию по единому налогу, Форма КНД-1152017 Там надо указать свои реквизиты и несколько цифр проставить - ВСЁ. Зачем тут бухгалтер?

Меня вызывали в налоговую по такой бумажке (по вашей ссылки) оказалось что я циферку в декларации случайно не ту поставил, вежливая девушка помогла разобраться с ошибкой и я просто подал коррекционную декларацию.

Вот ещё тема там же отголосок холивора, являются ли электронные деньги, настоящими деньгами :)

O
На сайте с 08.04.2008
Offline
53
#7

Я ИП с 2008 года, упрощенка, доходы 6 %

Бухгалтер реально не нужен, для ИП учет и отчетность на УСН очень просты. Онлайн-сервисы тоже идут лесом, не вижу оснований, зачем и за что мне им платить.

Работаю по безналу, расчетный счет в банке. Электронные деньги тоже все загоняю на расчетный счет. Если нужна наличка, вывожу со счета на карточку.

Схема работы у меня такая:

с онлайн-клиента банка скачиваю инфу о приходах-расходах-платежах, , загоняю автоматом в бесплатную версию бухгалтерской проги "Инфо-Предприятие".

Прога автоматом формирует мне все нужные отчеты.

Вся эта отчетно-учетная работа у меня занимает примерно час-два рабочего времени за весь отчетный год. Камеральные проверки налоговой проходил дважды.

chuh
На сайте с 05.02.2005
Offline
95
#8
okhan:
Камеральные проверки налоговой проходил дважды.

Если не секрет, как проходили и в чем заключались проверки? В каком Вы регионе?

Egi[s]
На сайте с 08.04.2007
Offline
244
#9

А вообще есть ли смысл платить налоги, если через обменники выводить спокойно деньги из вебмани путем физ на физ?

chuh
На сайте с 05.02.2005
Offline
95
#10

1. Платить налоги надо. ИМХО

2. Никогда не слышал, что бы за неуплату налогов, с доходов поступающих по вебмани у кого-нибудь были проблемы. Наше государство не считает электронные деньги настоящими деньгами. Почитайте на клеркру тему "судьба программиста" и иже с нею. Так что с вебманей можете налоги не платить, за это не накажут, по крайней мере мне о прецедентах не известно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий