Как устроена морда?

12 3
K
На сайте с 23.03.2011
Offline
69
1324

Читаю у Ашманова в Оптимизации и продвижении сайтов в поисковых системах:

Сайты с большим объемом данных хранят свои страницы в базе данных. Как поисковики индексируют такие сайты? Если страницы сайта выдаются из базы данных при переходе по ссылкам внутри сайта, то поисковику все равно, откуда они берутся. А вот если для получения страницы пользователь должен обязательно ввести какой-то запрос к базе данных, то поисковик таких страниц просто "не видит".

Пусть у нас статейник (или интернет-магазин, это не важно, у нас - статейник). Вот я думаю: есть морда. На морде постятся новости. Новости уходят в архив, каждый день появляются новые новости на морде. Пример - сайт Российской газеты. Там есть архив.

Так вот, допустим, я впечатываю адрес в адресную строку в браузере. Загрузка морды означает запрос к базе данных, рендерение страницы для морды. Ну, короче, то, о чем говорит Ашманов. Завтра мы рендерим новую морду. И т.п. А старую морду поисковик уже никогда и не увидит. Если она вообще осталась хоть где-то.

И все. Дальше моя фантазия кончилась. Получается, что мы работали, морду делали. И все. Как бы вхолостую что-ли. Если не вред принесли.

Может, лучше редирект с морды на последний архивный день типа example.com/20150320. Тогда поисковик найдет эту страницу. И ссылка внутри на эту страницу всегда есть (в карте сайта, в разделе "Архив" и т.п.). А что тогда морда? Ее как бы никогда и нет что-ли, всегда редирект. Ерунда какая-то.

А если без редиректа, то еще больше ерунда. Поисковику ведь важно релевантную информацию найти. Поставь себя на место поисковика: он проиндексировал тебе морду. И показывает клиенту: вот тут информация. Юзер идет, а там фига (уже другая информация). И как к тебе поисковик отнесется после этого.

В общем, был бы признателен за комментарий по устройству морды. Я совсем запутался.

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
354
#1
Kifsif:
В общем, был бы признателен
за комментарий по устройству морды.

— Куда мне отсюда идти?

— А куда ты хочешь попасть?

— А мне все равно, только бы попасть куда-нибудь.

— Тогда все равно куда идти.

Куда-нибудь ты обязательно попадешь.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
K
На сайте с 23.03.2011
Offline
69
#2

Послушайте, ну, вот еще раз на примере Российской газеты. На морде анонсы статей. Это рерайт статей. Там предложения могут полностью совпадать, но могут и не совпадать. Если это хоть чуть-чуть рерайт, то по сути, это другой материал, чем на страницах вглубине сайта. Значит, морда за конкретный день - это полноценная страница для поисковика. Вот он ее проиндексировал сегодня. А завтра он эту же страницу уже не найдет. Т.е. она ушла в так называемый "глубинный интернет", как его называет Ашманов. Он не виден поисковику. Вот, где вчерашняя морда Российской газеты? Нету. Так получается.

Или поисковик посчитает морду просто наиболее обновляемой страницей сайта?

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#3

Ничего не понял. У новостных сайтов морда выдается, наверное, разве что по названию или по запросу "новости"... по остальным - релевантный внутряк.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
K
На сайте с 23.03.2011
Offline
69
#4
The WishMaster:
Ничего не понял. У новостных сайтов морда выдается, наверное, разве что по названию или по запросу "новости"... по остальным - релевантный внутряк.

Вот возьмем пример. Он немного притянут за уши, но иллюстрирует тему. Вот на сайте Российской газеты сейчас болтается на морде такой анонсик: "Базовые тарифы ОСАГО с 12 апреля повысятся минимум на 40 процентов, страховые компании вправе увеличить тарифы еще на 20 процентов. Кроме того, изменится методика расчета стоимости автозапчастей: выплаты по ним увеличатся в среднем на 20-25 процентов. Такое решение принял совет директоров Центрального банка абсолютно релевантного запроса". Я его копирнул в буфер обмена, зашел по ссылочке на саму статью, проверил, что конкретно такого текста там нет. Поиском проверил. Иду в Яндекс. Из буфера обмена все вставляю.

Российской газеты на первой странице в выдаче нет. А дальше я не полез.

Что мы видим. Сайт содержит информацию? Содержит. По этому запросу она была бы абсолютно релевантной? Была бы.

Как-то так мыслю.

---------- Добавлено 21.03.2015 в 01:01 ----------

Давайте переформулирую вопрос: не будет ли лучше морду каждого дня делать на отдельной странице с ЧПУ, а type in трафик с основной странице редиректить на сегодняшнюю морду?

K
На сайте с 23.03.2011
Offline
69
#5
The WishMaster:
Ничего не понял. У новостных сайтов морда выдается, наверное, разве что по названию или по запросу "новости"... по остальным - релевантный внутряк.

Поставим эксперимент. Сегодня на сайте NYTimes на лучшем (самом левом верхнем) месте висит вот такой анонс: Despite Prime Minister Benjamin Netanyahu’s election victory, he is still out of the good graces of the Obama administration, which has had to reassess its policy toward Israel.

При клике по анонсу мы в статье не обнаружим абсолютно такого текста. Т.е. это был рерайт.

Далее. Идем в гугль. В топе стоит не морда NYTimes, а http://international.nytimes.com/ с прямым вхождением всей этой фразы. Ну, хотя бы само издание. Далее - на второй позиции - www.globoble.com с прямым вхождением (ссылка на внутряк).

На третьей позиции ben.koski.us с прямым вхождением всей фразы (ссылка на внутряк).

Вот примерно так. Завтра - послезавтра мы посмотрим. Сохранится ли NYTimes в топе или нет. А эти ребята текстик сохранят. И я больше чем уверен, что они на нем заработают. Потому что текстик будет - по сути - уникальный, текстик будет уже ихний, Нью-Йорк Таймсу не нужен как мусор.

Вот примерно так. А с учетом скорости обновления сайта - сколько же текста NY Times выбрасывает в окошко. И позиций в поисковиках.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#6
Kifsif:

При клике по анонсу мы в статье не обнаружим абсолютно такого текста. Т.е. это был рерайт.

Ничего не понял.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#7
Kifsif:
Значит, морда за конкретный день - это полноценная страница для поисковика. Вот он ее проиндексировал сегодня. А завтра он эту же страницу уже не найдет. Т.е. она ушла в так называемый "глубинный интернет", как его называет Ашманов. Он не виден поисковику. Вот, где вчерашняя морда Российской газеты? Нету. Так получается.

Нету. Так получается. И не нужна она завтра. Бо сайт газеты делается не для того, чтобы количество страниц с анонсами увеличивать, а чтобы люди статьи читали. Свежие.

В реальной жизни газеты тоже, обычно, не хранят.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
K
На сайте с 23.03.2011
Offline
69
#8

Видите ли, я смотрю на сайты крутых новостников, а в голове-то держу свой, личный проект. И если уж я написал текст, так мне его жалко выкидывать. Вот к чему я клоню. Пусть они текстом кидаются, а мне - лично - жалко.

А, может быть, для морды есть какие-то рекомендации по взаимодействию с роботом?

Я сейчас смотрю robots.txt разных сайтов, ничего пока не понял. Или, может быть, для робота время изменения страницы проставляется какое-нибудь хитрое, чтобы робот лишний раз на морду не смотрел.

В общем, где копать, подскажите, пожалуйста.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#9
Kifsif:
я смотрю на сайты крутых новостников, а в голове-то держу свой, личный проект.

Ну и? Дальше что?

Kifsif:
В общем, где копать, подскажите, пожалуйста.

Копайте там, где земля. Где асфальт - не копайте. Где бетон - совсем не копайте!

DL
На сайте с 27.12.2014
Offline
3
#10

Тс либо нашел новый способ получения трафика либо мается херней от нечего делать.

Я не совсем понял зачем упоминаемые сайты делают рерайт собственных новостей? Избавляются от дублей?

обычно же выводится анонс новости или банально первые несколько строк

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий