Что делать с KZ?

12
C
На сайте с 13.02.2009
Offline
94
1453

Утром получил письмо:

Уведомляем Вас, что в ходе мониторинга регистрационных данных доменного имени ****.kz,

проведенного Службой реагирования на компьютерные инциденты (KZ-CERT) РГП на ПХВ

"Государственная техническая служба" Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи,

выявлено, что серверное оборудование, на котором используется интернет-ресурс с

зарегистрированным доменным именем ****.kz, находится за пределами РК, что является

нарушением пп.3 п.9 Правил регистрации, пользования и распределения доменного пространства

казахстанского сегмента сети Интернет.

В связи с этим, просим Вас в 10-дневный срок устранить выявленные нарушения.

Что делать? Уходить из зоны?

AlexVenga
На сайте с 10.04.2007
Offline
190
#1

Ну в КЗ тоже есть хостинги. причем не сильно дорогие, но вроде нормальный, ставил паре человек туда сайты.

Работают сайты нормально и яша их кушает

Антикризисное предложение: [Бурж, AdSense] [NEW] Сайты - каталоги компаний с гарантией трафа [Дорого] (/ru/forum/1006462)
Phobin
На сайте с 18.09.2014
Offline
89
#2

Получается все ресурсы с доменами зоны kz должны хоститься в Казахстане или что?😮

Самый точный съем позиций (https://topvisor.ru/?inv=52221)
A
На сайте с 19.07.2010
Offline
130
#3
Camor_:
Что делать? Уходить из зоны?

В начале этого года цена на домены .kz поднялась в два раза, так что думайте стоит ли овчинка выделки.

.............
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1724
#4
Phobin:
Получается все ресурсы с доменами зоны kz должны хоститься в Казахстане или что?😮

Уже много лет как. 🤪

Раньше не проверяли, а сейчас наверное начали.

---------- Добавлено 06.03.2015 в 17:57 ----------

admak:
В начале этого года цена на домены .kz поднялась в два раза, так что думайте стоит ли овчинка выделки.

Они и раньше не отличались дешевизной. А хостинг заоблочный как был так и остался.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
A
На сайте с 19.07.2010
Offline
130
#5
Phobin:
Получается все ресурсы с доменами зоны kz должны хоститься в Казахстане или что?😮

Да. Это требование зоны .kz

Раньше они сквозь пальцы на это смотрели, но видно проснулись.

C
На сайте с 13.02.2009
Offline
94
#6

Я к тому, что у меня проект с десятками доменов в разных частях мира. Все на один сервер. И конечно же хостинг для меня не вариант. Я не совсем понимаю, зачем так регулировать интернет, сайты, домены.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1724
#7
Camor_:
Я не совсем понимаю, зачем так регулировать интернет, сайты, домены.

Он так урегулирован уже лет 7, поэтому "С добрым утром". Что делать? Брать хостинг в КЗ, и делать 301 редиректы на международные домены .net .com и т.д.

A
На сайте с 19.07.2010
Offline
130
#8

Я бы выбрал вариант LEOnidUKG с уходом из зоны.

Camor_:
Я к тому, что у меня проект с десятками доменов в разных частях мира. Все на один сервер.

Более сложный вариант: берете слабую VDS-ку в KZ, ставите на нее nginx в режиме прокси и все обращения пробрасываете к себе на сервер.

Картинки и статику можно кешировать на вдске(nginx хорошо это умеет делать).

По итогу:

+ картинки и статика, для жителей Казахстана, будут открываться быстрее, чем сейчас у Вас. :)

- динамический контент - будет отдаваться медленее. :(

- надежность хостинга/каналов/ДЦ в KZ - тоже под вопросом... :(

Andrey2283
На сайте с 19.01.2006
Offline
151
#9

Еще два года назад, когда пришло подобное письмо, но не с требованием в течение 10 дней разместить сайты на хостингах kz, заказал хостинг под сайты у своего реселлера доменов.

За месяц работы хост лежал как минимум раз 10, причем часами. В итоге я решил вообще не покупать хостинг в kz. Перенес сайты на европейский хостинг.

Не знаю как с другими хостинг-компаниями, но на тот момент хостинг от моего реселлера был очень плохим, хотя поддержка уверяла в том, что такого больше никогда не повторится.

Совушки (с)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
Andrey2283:
В итоге я решил вообще не покупать хостинг в kz. Перенес сайты на европейский хостинг.

А домен kz?

А кто знает - казахские ИМ можно держать не в kz и хостится на еврохостингах? Нет ли законов запрещающих это?

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий