Пожалуйста, помогите советом! Индексация сайта

C
На сайте с 08.02.2015
Offline
42
269

Здравствуйте. Мне порекомендовали обратиться к вам на форум, сказав, что здесь мне могут ответить на мой вопрос.

Есть сайт etnodon.com. Домену около трех лет, сайт был изначально написан на CMS Joomla. Около года назад, в связи с тем, что сайт не устраивал как по логике работы, так и по дизайну, было решено полностью с 0 переписать его заново. Снова была выбрана CMS Joomla (как самая "дружелюбная" для новичков в web), всем материалы на сайте были скопированы и заново созданы на новом сайте (домен остался прежний).

Joomla присвоила каждой статье на сайте свой порядковый номер, ссылка, по которой любая статья была доступна, имела вид etnodon.com/100-name-text, на статью можно было попасть просто введя в строке URL etnodon.com/100, аналогично со всеми другими материалами на сайте, у каждого из которых был свой "номер". Так как у старого сайта была та же система, все стало очень плохо. Люди, заходя на сайт через поисковую систему по запросу "название статьи", попали не ту статью, которая была в поисковой выдачи, потому что Joomla перекидывала их на другую статью (у которой которой присвоенный номер был такой же, как и у статьи с поисковой выдачи).

Получается люди вводили запрос "название статьи 1". Гугл показывал результаты, где был и мой сайт, но при переходе, посетители попадали на страницу "название статьи 2", потому что у нее такой же порядковый номер от joomla, какой был у "название статьи 1".

Недавно мне посоветовали, чтобы решить эту проблему - убрать полностью из адреса ссылок всех материалов на сайте все порядковые числа, которые были им автоматически присвоены. По итогу сейчас любой запрос из поисковой выдачи, ведет на страницу с 404 ошибкой (etnodon.com/100-name-text перестал существовать, остался только etnodon.com/name-text). Внутренние ссылки на сайте исправлены, на 404 страницы не ведут.

Переходов из гугла у меня раньше не было совсем (1-2 в сутки), переходов с яндекса было около 40-60 в сутки. Сейчас везде почти по 0. Еще добавляло проблем то, что большинство изображений с сайта не было проиндексированно поисковиками (что странно, robot.txt проверен, картинки уникальны на 100%, alt и правильное название самих изображений присутствует).

Если кто-то дочитал мое "стену текста", собственно вопрос:

-что делать, чтобы страницы, которые ведут на 404 ошибки пропали из поисковой выдачи?

-есть ли вариант, что меня нормально проиндексируют, начав как-бы с "чистого листа"?

-какие вы можете мне дать советы, чтобы на сайте были читатели

Сайт полностью некоммерческий, сделан для популяризации истории Донецка (современный ДНР =), в него вложено много сил и времени, очень хочется, чтобы он был полезным людям.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#1

ceniaaa, почитай про ЧПУ и настрой нормально. А на Gennadi не обращай внимание, это кто-то клона выращивает, похоже :D

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий