Правильно ли я понимаю ситуацию?

12
clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
1653

Доброго дня, коллеги!

Вкратце: есть РК под РСЯ на лендинг, тематика - ремонт квартир. Заметил, что каждый вторник у меня просто вал заявок с этой РК, в сравнении с остальными днями. При этом по посещаемости никаких всплесков не наблюдается, статистика кампании тоже ничего необычного не показывает.

1. Прав ли я, предполагая, что виной этому наличие конкурента с недельным бюджетом, "забирающего" себе трафик 6 из 7 дней в неделю? Ну, то есть, ко вторнику у него бюджета не остается, и тут мне начинает перепадать. Или дело в чем-то другом?

2. Поскольку я до сих пор не до конца понимаю вопрос формирования цен на РСЯ вопрос - прав ли я, что для улучшения ситуации мне стоит повысить ставки?

R
На сайте с 22.11.2011
Offline
31
#1
clock:
Заметил, что каждый вторник у меня просто вал заявок с этой РК, в сравнении с остальными днями. При этом по посещаемости никаких всплесков не наблюдается, статистика кампании тоже ничего необычного не показывает.

Сразу встречный вопрос: Заявки подтвержденные или шлак?

clock:

1. Прав ли я, предполагая, что виной этому наличие конкурента с недельным бюджетом, "забирающего" себе трафик 6 из 7 дней в неделю? Ну, то есть, ко вторнику у него бюджета не остается, и тут мне начинает перепадать. Или дело в чем-то другом?

А почему вы считаете, что конкурент у вас один?

DartsPlatform
На сайте с 11.12.2014
Offline
33
#2

1.Маловероятно, у вас всего 1 конкурент?=) Скорее так работает эта тематика. Копайте глубже и дольше поведение людей, может поймёте.

2. Если вы можете повысить - повышайте, до тех пор пока не увидите что больше результатов не становится, потом можно обратно понижать - так и узнаете "золотую середину" для вашей РК.

Автоматические рекламные кампании в Директе, AdWords и Bing Ads для интернет-магазинов (http://dartsplatform.com/)
clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#3
reostat:
Сразу встречный вопрос: Заявки подтвержденные или шлак?
А почему вы считаете, что конкурент у вас один?

Заявки рабочие, процент шлака не выше, чем в другие дни, но вот общее количество в разы. Я понимаю, что это утопия, но просто не могу придумать иной причины. Спать уже не могу. 😂

DartsPlatform:
1.Маловероятно, у вас всего 1 конкурент?=) Скорее так работает эта тематика. Копайте глубже и дольше поведение людей, может поймёте.
2. Если вы можете повысить - повышайте, до тех пор пока не увидите что больше результатов не становится, потом можно обратно понижать - так и узнаете "золотую середину" для вашей РК.

Но как красиво все складывается, если один конкурент, да?))

За совет, спасибо!

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#4

clock, у меня в веб-студии и в доставке обедов - такая же ситуация, безо всякого директа :)

Думаю людям просто сложно в понедельник принимать какие-то решения, после выходных, все силы уходят на работу, а во вторник уже могут заняться левыми делами :)

SergeiMakarov
На сайте с 23.10.2014
Offline
7
#5

Вторник и среда обычно самые плодотворные в плане заявок в большинстве тематик.

R
На сайте с 22.11.2011
Offline
31
#6
clock:
Заявки рабочие, процент шлака не выше, чем в другие дни, но вот общее количество в разы. Я понимаю, что это утопия, но просто не могу придумать иной причины. Спать уже не могу.

Такие вот ребусы-загадки привносят в рутинную работу драйв. Методики наработаны, результаты предсказуемы. А вот и нет!!! Что за черт??? Аномалия!!! Почему так??? Начинаешь анализировать, разбираться, но объяснений нет... теряешь аппетит, сон... раздуваешь из мухи слона, а потом БАЦ... все элементарно, Ватсон.

Итак, речь идет о кампании для РСЯ. Это обычная кампания или ретаргетинг?

Из тех кто во вторник совершает заявки: какой процент впервые на сайте и какой повторный визит?

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#7
reostat:
Такие вот ребусы-загадки привносят в рутинную работу драйв. Методики наработаны, результаты предсказуемы. А вот и нет!!! Что за черт??? Аномалия!!! Почему так??? Начинаешь анализировать, разбираться, но объяснений нет... теряешь аппетит, сон... раздуваешь из мухи слона, а потом БАЦ... все элементарно, Ватсон.

Итак, речь идет о кампании для РСЯ. Это обычная кампания или ретаргетинг?
Из тех кто во вторник совершает заявки: какой процент впервые на сайте и какой повторный визит?

Обычная РСЯ. Посмотрел по лояльности - примерно 40% отправляют при 2 и более посещениях. Что для меня тоже открытие - я не думал, что лендинги так могут)

C
На сайте с 21.10.2014
Offline
67
#8

А на протяжении какого времени наблюдаете закономерность? Неделя/две/несколько месяцев?

Как распределяются заявки по времени дня во вторник?

Какой вообще рейтинг дней недели по кол-ву заказов?

Генератор идей для отдыха и развлечений (http://www.free-timer.com/)
clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#9
caducere:
А на протяжении какого времени наблюдаете закономерность? Неделя/две/несколько месяцев?
Как распределяются заявки по времени дня во вторник?
Какой вообще рейтинг дней недели по кол-ву заказов?

4 неделя так проходит. По времени до полудня и после пяти. По дням - если вторник взять за 1, то ср-сб - 0.3, вс-пн - 0.1.

Вообще, подумал сейчас. Тематика требует долгих размышлений. Люди проводят выходные в поиске ремонтников, просматривают СР, органику. В понедельник отдают себя работе, а во вторник начинают замечать, что Яша предлагает им меня - и на волне воскресных поисков они отправляют заявку. Но, у этой теории есть минус - посещалка колеблется процентов на 10, а конверсия в разы.

C
На сайте с 21.10.2014
Offline
67
#10
clock:
посещалка колеблется процентов на 10

Как так? В выхи же посещалка в разы меньше или у вас какие-то спецнастройки, чтобы на выхах не падало

Вообще, то кажется она уже в четверг заметно падает.

Кстати, ни у кого нет данных по средней аудитории Рунета по дням недели... У меня где-то были, но я забыл где

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий