Снимается ли непот-фильтр, или он пожизненный?

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
14714

Несколько вопросов про непот-фильтр (см. ниже):

1. Кто-нибудь видел, чтобы в некий момент на сайт был определенно наложен непот-фильтр, а потом непот-фильтр был определенно снят?

2. Если да, то какие меры для этого предпринимались?

3. Помогает ли в таком случае снятие каталога ссылок с сайта?

(если да — то, полагаю, это значит, что непот-фильтр накладывается/снимается алгоритмически)

или надо еще что-то писать в саппорт?

(если надо — то совсем непонятно, как формулировать просьбу: «мой сайт не влияет на ранжирование, поправьте, пожалуйста, хочу влиять!»)

Под непот-фильтром подразумеваю конкретно то, что описано здесь:

/ru/forum/comment/1048219

(кстати, мой вопрос там поставлен, однако же нормального ответа нет!)

Впрочем, слегка перефразирую: если с сайта А стоит несквозная ссылка с уникальным текстом Х на сайт В, и сайт В регулярно находится по запросу Х (или "Х"), то непот-фильтра нет. Если не находится, то можно подозревать непот-фильтр (влияние внешних ссылок с этого сайта на ссылочное ранжирование отключено). Я полагаю, что фильтр точно есть, если сайты В1, В2, В3... не находится по нескольким уникальным ссылкам с морды сайта А.

Соображения на тему:

По моим наблюдениям, такой фильтр накладывают, если на сайте находится (а) линкатор или (б) большой и неаккуратный каталог ссылок (выборка — около 20-30 сайтов, у всех сайтов общее — большая линкпомойка). Некоторые примеры могу дать «в личку». Соотвественно, если помойку убрать, то непот-фильтр можно было бы и снять.

Сейчас есть несколько знакомых сайтов под непот-фильтром, с которых недавно были сняты линкаторы и прочий аналогичный спам внушительных объемов. Пока что результатов нет.

Кроме того, есть один ответ саппорта, который заключался в том, что никаких санкций на сайт не наложено (следовательно, если верить в искренность саппорта, то люди тут не при чем, а действует автомат).

Буду рад ссылкам на предшествующие посты, но только с ответом на мой вопрос.

Спасибо. 8)

Денис Иванов Важно: обменом валют я не занимаюсь.
Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#1
upyrj:
1. Кто-нибудь видел, чтобы в некий момент на сайт был определенно наложен непот-фильтр, а потом непот-фильтр был определенно снят?

Я с таким не встречалась. Говорят, что можно написать на эту тему в саппорт, один раз пробовала, но мы с саппортом так и не сошлись во мнении, есть на сайте непот вообще. В принципе можно продолжить эксперимент, расширив выборку, так сказать. Я общалась по поводу только одного сайта.

Собственно присоединяюсь к вопросу топистартера: был ли у кого-нибудь положительный опыт снятия подобных санкций.

Буду очень благодарна, если в теме появится комментрий БольшогоБрата

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#2
upyrj, По моим наблюдениям, такой фильтр накладывают, если на сайте находится (а) линкатор или (б) большой и неаккуратный каталог ссылок

Полгода назад у знакомого отключили ссылочное за каталог ссылок. Каталог был интегрирован в дизайн, 10 ссылок на странице. Строго тематических 120 ссылок установленых больше года назад

Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#3
Deni:
Полгода назад у знакомого отключили ссылочное за каталог ссылок. Каталог был интегрирован в дизайн, 10 ссылок на странице. Строго тематических 120 ссылок установленых больше года назад

Дени, отключили входящее ссылочное, или наложили фильтр на исходящее?

.kero.
На сайте с 03.04.2005
Offline
142
#4
Vetra:
Говорят, что можно написать на эту тему в саппорт, один раз пробовала, но мы с саппортом так и не сошлись во мнении, есть на сайте непот вообще.

Я честно говоря сильно сомневаюсь что служба поддержки имеет право давать такую информацию. Если кто-то уверен в обратном, то можете переубедить меня в личке :)

То есть, имхо, если нельзя в открытую обсудить вопрос с поддержкой, то и заниматься "снятием" непота тоже нельзя.

ps По поводу терминологии. под непотом можно представить много разных фильтров, поэтому лучше всё-таки использовать более конкретное обозначение.

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#5
Vetra:
Дени, отключили входящее ссылочное, или наложили фильтр на исходящее?

К сожалению точно не помню ответ и знакомый сейчас не доступен. Но его сайт по всем запросам вообще пропал из тысячи. Продолжение истории к сожалению не знаю. Я присутствовал только когда все это произошло

ЗЫ Насколько я читал тут. Сейчас сразу включают в обе стороны и на сайт и с сайта :(

Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#6
Deni:
Но его сайт по всем запросам вообще пропал из тысячи.

Ну так это обнуления входящего (при котором всегда обнуляют и исходящее), но топистартер, насколько я поняла, рассматривает другую ситуацию: когда сайт в поиске есть, но ссылки с него не работают.

Перец
На сайте с 11.07.2004
Offline
220
#7
Vetra:
это обнуления входящего (при котором всегда обнуляют и исходящее)

Это точно, что всегда обнуляют вместе? Не помню таких примеров.

Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#8
Перец:
Это точно, что всегда обнуляют вместе? Не помню таких примеров.

Это ИМХО :) Я не помню обратных примеров: что бы сайта в поиске не было, а ссылки с него работали.

А вот наоборот, что бы ссылки не работали, а в поиске был - очень много примеров.

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#9

Deni, нет, не в обе стороны. Это проверено. «Пропал из тысячи» — это не про то.

.kero., ну саппорт в принципе мог написать что-то вроде «причины санкций устранены, спишемся через месяц» — ан нет. Может быть, это действительно не санкции как таковые, а автоматические фильтры?

По поводу терминологии можно спорить долго. Я специально написал, что именно я имею в виду. До того, как я прочел эту ветку, я называл проверку этого фильтра «тестом Interitus'а» (в честь Interitus'а, который меня на него надоумил). Можно назвать «тестом Каширина», если угодно. Но в названиях ли дело?

Vetra, все верно. Сайт А при обсуждаемом явлении не получает никаких (заметных) неприятностей. Кроме, разве что, того, что я перестаю покупать на нем мордоссылки. 8)

что бы сайта в поиске не было, а ссылки с него работали

У меня есть один пример, но не думаю, чтобы это было надолго. 8)

Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#10
upyrj:
Кроме, разве что, того, что я перестаю покупать на нем мордоссылки. 8)

Ой ли? :)

upyrj:
ну саппорт в принципе мог написать что-то вроде «причины санкций устранены, спишемся через месяц» — ан нет. Может быть, это действительно не санкции как таковые, а автоматические фильтры?

Ну так автоматические санкции тоже снимаются ручками :)

Если есть у кого-нибудь пример, что на сайт были наложены санкции, а потом, без письма в саппорт санкции были сняты - киньте в личку.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий