Правильная пагинация страниц категорий для правильной индексации, и устранения дублей

[Удален]
#31
IBakalov:
а я и не предлагаю использовать canonical для пагинации

во!

а для чего его использовать в принципе?

A
На сайте с 10.03.2011
Offline
75
#32
burunduk:
гугл клал на роботс и 404 и постоянно туда ломится ;)

Согласен, боле того гугл и на canonical тоже кладет, осенью на сайте делали канонические страницы, яндекс за месяц выкинул их индекса все не канонические, гугл же и через 3 месяца не выкинул, хотя он их мог и в сопли убрать.

Хотя так же замечал, что гугл как бы не выкидывает не каноническую страницу из индекса, но в выдаче показывает по нему канонический.

IBakalov:
А не пробовали решать вопрос, открытием страницы в robots и 410 кодом ответа сервера?

Спасибо за 410, как то даже и не задумывался об этом, надо будет попробовать.

burunduk:
во!
а для чего его использовать в принципе?

ну выборка например, если ее сложно закрыть от индексации, а иногда эти страницы бывают и нужны в индексе.

А вообще многое может зависеть от того как программисты накодировали, покрайне мере у меня одно время эта проблема остро стояла со старыми сайтами, например ссылки на сайте могли быть такие сайт/?ид=12&кат=20 и такие сайт/?кат=20&ид=12 и в индексе могли быть как те, так и другие страницы, закрыть в роботсе, значит потерять часть трафика, были настроены канонические страницы где категория была на первом месте, правда потом не наблюдал на сколько это помогло.

По вере нашей да прибудет нам!
K
На сайте с 03.06.2015
Offline
45
#33
burunduk:
что разработкой занимаются полный программисты, в самом плохом смысле этого слова, иначе у вулкана/горы/океана... наличие телефона не было бы обязательным ;)

Ну покажите мне не полного программиста, который сделает так, чтобы при всех заданных юзером условиях - порядок сортировки, количество на странице, вид тумба вид таблица вид группа и конечно те самые страницы - листинг оставался бы документом, или хотя бы заведомой частью документа. Может запретить индексацию через скрипт? Но даже робот может понажимать эти ссылки - как и юзер. Опять бежать искать способы ему этого не дать сделать?

Если не покажете могу предложить забрать наезд. То есть я верю что у хозяев схема.орг программисты были не полные, но все-таки для листингов ничего кроме перечисления и не придумали.

Ну то есть покажете как обнять сферического коня в вакууме?

ЗЫ Собственно это в ответ темы. Страницы - один из параметров который делит документ на части, но стоит в ряду других параметров, которые крушат этот документ в песок. Стоит ли вообще париться листингами в индексе?

---------- Добавлено 23.07.2015 в 05:44 ----------

Если вы заметили что фигурируете в выдаче по ссылке на листинг, значит что-то прогнило с продуктовыми страницами. Ну на первую еще нормально, там бывает завлекательный роботов текст, который никто из людей сроду не читает. Со всем остальным - надо разбираться. При условии, конечно, что у вас вообще есть продуктовые страницы. Дополна же сайтов без них.

Кстати, чем не устраивает устройство местной пагинации? И что - это помогает роботам? Типа статья про сферического коня будет на странице 4, да? Ну вы же знаете что не будет. Форумы - неподъемны для индекса. Довольно часто, я бы сказал 50 на 50, находятся через lofi версию. Тогда о чем еще мучиться?

MYSQL PHP JS HTML CSS SEO TXT США СССР
IBakalov
На сайте с 05.10.2011
Offline
218
#34
burunduk:
во! а для чего его использовать в принципе?

По большому счету только для "отрезания" страниц с левыми GET параметрами, допустим у тебя:

site.ru/news/?PAGEN_2=2

А также есть site.ru/news/?PAGEN_2=2&utm=adwords

Ставишь canonical на site.ru/news/?PAGEN_2=2, если ВНЕЗАПНО на &utm=adwords будут ссылки, то вес перетечет по каноникалу.

[Удален]
#35
kostyanet:
Ну покажите мне не полного программиста, который сделает так, чтобы при всех заданных юзером условиях - порядок сортировки, количество на странице, вид тумба вид таблица вид группа и конечно те самые страницы - листинг оставался бы документом, или хотя бы заведомой частью документа.

ещё раз, что вы хотите увидеть, нормальную листалку?

http://www.unmedia.ru/novosti.html

IBakalov:
только для "отрезания" страниц с левыми GET параметрами

я бы просто убивал за использование любых get параметров в uri :)

IBakalov
На сайте с 05.10.2011
Offline
218
#36
burunduk:
ещё раз, что вы хотите увидеть, нормальную листалку?

А каким образом в этом случае добавиться полноценной индексации страниц сайта? В вашем случае как я понимаю роботу отдается только последняя новость:

Только карта сайта + ссылка из "последней" новости на "предыдущую"?

burunduk:
я бы просто убивал за использование любых get параметров в uri :)

Ну те же самые utm метки при работе с контекстной рекламой, хочешь не хочешь, а использовать будешь. Ну а дальше уже какая-нибудь девочка скопирует URL и пульнёт на форум для мамочек.

[Удален]
#37
IBakalov:
Только карта сайта + ссылка из "последней" новости на "предыдущую"?

этого мало? :)

IBakalov:
Ну те же самые utm метки при работе с контекстной рекламой, хочешь не хочешь, а использовать будешь.

не буду - запретил

IBakalov
На сайте с 05.10.2011
Offline
218
#38
burunduk:
не буду - запретил

Ну это ты запретил, а кто-то возьмет да поставит ссылку, на страницу, которая у тебя 200OK возвращает. Примеров успешной индексации подобной шляпы хватает. Как уже выше писал, canonical помогает защититься от этого.

burunduk:
этого мало? :)

В случае с новостями - более чем достаточно, минимальный PR на новости и все такое. Но как ты эту схему масштабировать будешь? Это ладно на unmedia.ru всего пара сотен страниц и их можно на одну карту сайта запихнуть. А если у тебя ИМ с десятками тысяч карточек? Да и обделять их PRом тоже не всегда оптимально. Разумнее сделать нормальную пагинацию с уникализацией title и description, текстом только на первой странице, ну и rel=next/prev.

[Удален]
#39
IBakalov:
Ну это ты запретил, а кто-то возьмет да поставит ссылку, на страницу, которая у тебя 200OK возвращает

то что 200 возвращает знаю :(, хостер обновил по - ни фига не работает всё что было написано :(

IBakalov:
Но как ты эту схему масштабировать будешь?

с этим как раз проблем нет - масштабируется легко

yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#40
burunduk:
то что 200 возвращает знаю :(, хостер обновил по - ни фига не работает всё что было написано :(

Я перестал бодаться с хостерами и цмсками. Тупо в индексном файле прописываю регулярку, которая для "незнакомых" get-запросов отдает 404-ю.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий