Подскажите как автоматизировать бизнес процессы на сайте

12 3
alexgod
На сайте с 05.12.2012
Offline
50
1513

Подскажите, кто знает. Я даже не знаю, как это назвать, CRM наверное... Суть такая, что нужно. И вопрос, существует ли такое или надо писать на заказ?

Есть бизнес процесс в компании - клиент заполняет заявку на сайте, соответственно она должна передаваться менеджеру. И после этой заявки есть еще пять действий клиента - он должен выбрать заказ на сайте, потом подтвердить его, потом оплатить, потом получить. И все это надо проконтролировать.

Нужна система, скрипт, которая будет напоминать менеджеру что вот человек заполнил заявку - свяжитесь с ним. Потом через день напоминать (в случае если оплата не пройдет) что заявка не подтверждена например. Соответственно менеджер должен на емейл получить второе уведомление и связаться с клиентом. Потом через день если деньги не пришли, должно еще уведомление прийти и так далее 5 раз.

Есть ли такие скрипты или что то такое?

alexgod
На сайте с 05.12.2012
Offline
50
#2

Так и не смог найти CRM чтобы она высылала емейлы как мне нужно. Может кто знает, подскажите.

alexgod
На сайте с 05.12.2012
Offline
50
#3

Пересмотрел кучу систем, к сожалению все практически банальны и трудоемки для работы с ними. Менеджеры каждый раз должны сами вводить новые задания по схемам которые могут быть шаблонными.

Может кто под свои нужды писал уже и готов поделиться и продать?

Hixon10
На сайте с 21.08.2010
Offline
125
#4

К сожалению, я не большой спец по CRM (да и всё, что тыкал ограничивается https://www.bitrix24.ru/features/crm.php, а также ещё парой более убогих CRM). Поэтому, по готовым продуктам вряд ли что смогу посоветовать.

С другой стороны, то, что вы описали, делается довольно просто на любой популярной технологии. Поэтому, вполне возможно, что будет проще и качественнее нанять разработчика (хватит 1 человека), который реализует все ваши БП в виде кода.

P.S. Советую выбирать какую-нибудь серьезную технологию. Например, java ee, spring, asp.net mvc.

P.S.S. Всё это актуально в том случае, если вы хотите и "сайт" сделать. А если уже всё работает, то, может, стоит посмотреть на реализацию доп. модуля к действующему сайту?

Веду свой невзрачный блог (http://hixon.ru/).
Mad_Man
На сайте с 10.11.2008
Offline
162
#5
Hixon10:
P.S. Советую выбирать какую-нибудь серьезную технологию. Например, java ee, spring, asp.net mvc.

В список невероятно медленного гумна забыли добавить ещё Hibernate.

Hixon10
На сайте с 21.08.2010
Offline
125
#6
Mad_Man:
Hibernate

Не, это уже не модно :)

alexgod
На сайте с 05.12.2012
Offline
50
#7

Ну по всей видимости придется действительно писать crm собственную (тогда придется и на рынок ее потом выводить, чтобы другие могли пользоваться). Но конечно, ни одну из этих технологий использовать не буду, я за простоту а не моду.

zhurikzzz
На сайте с 16.09.2012
Offline
102
#8

Может Мегаплан?

alexgod
На сайте с 05.12.2012
Offline
50
#9

Не то что мне нужно. Смотрите какая ситуация, бизнес процесс работы с клиентом реализуется по блок схеме:

Пришел клиент - сделал заявку. Дальше идет связь с ним. После он должен перезвонить, либо не перезвонить в течение суток. Через сутки соответственно срабатывает триггер 1 или триггер 2 и менеджер получает сообщение с указанием триггера. Потом идет действие менеджера, затем на каждый из триггеров идет разветленное дерево триггеров.

Я смотрел мегаплан, битрикс и прочие системы, там все делается вручную, для каждого клиента, все задачи ставятся безсхемно - т.е. менеджер входит в crm и пишет - позвонить клиенту такого то числа. Потом при срабатывании триггера, менеджер должен сам понять какой триггер идет дальше и вручную вбить его в систему.

Все это пережитки 19 века, а мне нужно что то современное. Когда есть схема бизнес процессов и триггеров и из нее составляется робот, который вкачивает в себя клиентов и дальше по расписанию с ними работает - отправляет уведомления менеджерам.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
alexgod:
- т.е. менеджер входит в crm и пишет - позвонить клиенту такого то числа. Потом при срабатывании триггера, менеджер должен сам понять какой триггер идет дальше и вручную вбить его в систему.

Все это пережитки 19 века, а мне нужно что то современное. Когда есть схема бизнес процессов и триггеров и из нее составляется робот, который вкачивает в себя клиентов и дальше по расписанию с ними работает - отправляет уведомления менеджерам.

Я мб чего-то не допонял, но если клиент отвалится ещё на первом шаге - к чему ещё 5 напоминалок менеджеру?

ИМХО логично, что после каждого действия клиента есть (=должна быть) реакция менеджера. Причём реакция зависит от результатов действий клиентов. Т.е. никто, кроме менеджера не определит нужное действие.

Хотя да, теоретически можно отработать стандартные вопросы-ответы-реакции.. Но вот что бы в паблике такое было - мне не попадалось.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий