Можно ли использовать картинку из Wikipedia

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
9563

Подскажите, кто знает, как регламентируется использование картинок из Wikipedia на своем сайте? В принципе, мне нужна только 1 фотография одного здания (причем не полноразмерная, а она же небольшого размера по длине-ширине, она в таком варианте там тоже есть).

Понятно, что можно написать иди читай рулесы, там все написано. На это время я тоже планирую найти. Но всегда еще могут быть какие-то факты, о которых можно и не знать.

В общем, можно свободно использовать, нужно искать автора и спрашивать разрешение или еще какие-то варианты?

Также в будущем может быть интересен вопрос такого же типа, но уже что касается символики (флагов, гербов городов и пр.) - опять же можно на Wiki брать свободно или, если нет, то искать в сети freeware-варианты или если их не найдется, то что-то покупать даже.

S
На сайте с 19.11.2014
Offline
72
#1

Читайте Правила_использования_изображений и Лицензирование_изображений

Оттуда же, какие изображения могут быть размещенны в Википедии

  • если вы являетесь его автором и согласны с распространением своего произведения под приведёнными ниже свободными лицензиями;
  • если изображение является общественным достоянием или распространяется под какой-либо свободной лицензией;
  • если автор изображения явно дал право всем желающим на его свободное распространение, изменение и использование в любых, в том числе коммерческих целях;
  • не размещайте в Википедии изображения, автор которых дал согласие на их размещение только в Википедии, либо в некоммерческих целях;

Так что делайте выводы

D
На сайте с 12.09.2014
Offline
6
#2

Там для каждой картинки указана лицензия, так что надо смотреть лицензию конкретной картинки. Препятствием для Вас могут быть два момента:

1) требование указывать автора;

2) использование только в некоммерческих целях.

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#3

По центру написано, что:

Сведения о лицензии

Это изображение, первоначально размещённое на flickr.com, было загружено на Викисклад с помощью бота загрузки с Flickr 00:22, 31 December 2009 (UTC) участником Hanuna (обсуждение). На момент загрузки на Викисклад оно распространялось на условиях приведённой ниже лицензии.

Этот файл доступен по лицензии Creative Commons Attribution 2.0 Generic

Вы можете свободно:

## делиться произведением – копировать, распространять и передавать данное произведение.

## создавать производные – переделывать данное произведение

При соблюдении следующих условий:

## атрибуция – вы должны указывать ссылку на автора (правообладателя) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром (но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или использование вами данного произведения).

Справа написано:

CC BY 2.0 просмотр условий

На Flickr, где это фото первоначально было опубликовано и есть в альбоме автора, кстати, есть своя страница с информацией о лицензии.

Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)

You are free to:

Share — copy and redistribute the material in any medium or format

Adapt — remix, transform, and build upon the material

for any purpose, even commercially.

The licensor cannot revoke these freedoms as long as you follow the license terms.

Under the following terms:

Attribution — You must give appropriate credit, provide a link to the license, and indicate if changes were made. You may do so in any reasonable manner, but not in any way that suggests the licensor endorses you or your use.

Information

No additional restrictions — You may not apply legal terms or technological measures that legally restrict others from doing anything the license permits.

Notices:

You do not have to comply with the license for elements of the material in the public domain or where your use is permitted by an applicable exception or limitation.

No warranties are given. The license may not give you all of the permissions necessary for your intended use. For example, other rights such as publicity, privacy, or moral rights may limit how you use the material.

A new version of this license is available. You should use it for new works, and you may want to relicense existing works under it. No works are automatically put under the new license, however.

PS: в общем, пришлось гуглить e-mail автора, так как на Wiki ее вроде бы нет, на Flickr я не знаю как писал, e-mail там тоже нет, пришлось выискивать контакты.

D
На сайте с 12.09.2014
Offline
6
#4

Independence, ну так все написано - можно использовать как угодно, если есть ссылка на автора и, в случае модификации изображения, сказано о ней.

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#5
Diarmuid:
Independence, ну так все написано - можно использовать как угодно, если есть ссылка на автора и, в случае модификации изображения, сказано о ней.

Вопрос как понимать "вы должны указывать ссылку на автора (правообладателя) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром".

Теоретически я думаю сделать тогда раздел типа "Информация о сайте", где указать, что за фотография используется и кто автор (только непонятно куда ссылку ставить на Wikipedia или на Flickr). Модификацию фото до того размера, который мне нужен, делал не автор фото, а кто-то из юзеров Wikipedia (тоже еще вопрос нужно ли имя этого юзера указывать).

Но так, как сделано в самой Wikipedia, где нажимаешь на фотку и показывается лицензия, кто автор и варианты фото в разных размерах, я могу сделать навряд ли. Лучше тогда поискать другое фото этого объекта (это достопримечательность города и ее фоток довольно-таки много).

D
На сайте с 12.09.2014
Offline
6
#6

Я просто поставил ссылку на профиль автора на Википедии и ссылку на лицензию на ней же в подписи к картинке. Те же, что и на странице Википедии. Не юрист, но думаю, что "в виде, установленном автором" все же относится к урлу и анкору, а не к разбивке по страницам.

P.S. В моем случае фотографию на Википедию загружал сам автор.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#7
Independence:
Лучше тогда поискать другое фото этого объекта (это достопримечательность города и ее фоток довольно-таки много).

только нужно опять же не попасть на авторские права. а лучше всего создать заказ на адвего или на подобных биржах, что бы сделали хорошее фото за определенную плату. и авторские права точно никого не нарушите ;)

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
[Удален]
#8
Independence:
Также в будущем может быть интересен вопрос такого же типа, но уже что касается символики (флагов, гербов городов и пр.)

а также госучреждений не подпадают ни под какие ограничения авторского права.

ст 1259 ГК РФ


6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;



---------- Добавлено 26.12.2014 в 17:48 ----------

Independence:
Вопрос как понимать "вы должны указывать ссылку на автора (правообладателя) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром".
+ на каких условиях опубликовано (лицензия СС) или что иное.
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#9
Diarmuid:
Я просто поставил ссылку на профиль автора на Википедии и ссылку на лицензию на ней же в подписи к картинке. Те же, что и на странице Википедии. Не юрист, но думаю, что "в виде, установленном автором" все же относится к урлу и анкору, а не к разбивке по страницам.

P.S. В моем случае фотографию на Википедию загружал сам автор.

В Wiki нажимаешь на фото и там появляется информация об авторе, у меня так не получится.

У меня нажимая на фото юзер на соответствующий раздел сайта попадать будет. Поэтому еще сомнения. А информацию о фото я могу разместить только в отдельном раздела (типа О сайте).

Может быть так и сделаю.

---------- Добавлено 27.12.2014 в 04:27 ----------

krav3c:
только нужно опять же не попасть на авторские права. а лучше всего создать заказ на адвего или на подобных биржах, что бы сделали хорошее фото за определенную плату. и авторские права точно никого не нарушите ;)

Понятно. Спасибо за совет. Может быть вы и правы. Про адвего если я что-то и слышал, то еще не пользовался. Еще может быть в фотобанках поискать. Фото этой достопримечательности а самом деле много, вопрос разве что в каком ракурсе снято, какой цвет неба, есть ли на небе облака и т.п. такие мелочи.

---------- Добавлено 27.12.2014 в 04:30 ----------

webmaster domainer:
а также госучреждений не подпадают ни под какие ограничения авторского права.

ст 1259 ГК РФ

Цитата:
6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

Это понятно. Но сама картинка может подпадать наверное? То есть, что у картинки какого-то герба есть автор и его труд может защищаться, а то, что на картинке изображено : герб и пр не подпадает под защиту, может быть и так.

V.K.
На сайте с 12.03.2009
Offline
89
#10

Помимо лицензии самой Вики необходимо иметь в виду, что энциклопедия создается разными людьми, поэтому картинка там может появиться просто "из Интернета", а вовсе не от автора. Поэтому даже если Ваше условие будет отвечать разрешениям от Вики, автора, который реально такого разрешения не давал, это никак волновать не будет. И Вас не спасет. Это надо обязательно иметь в виду.

Поэтому лучше, как советовали, заказать свою фотографию, самому сделать или поискать нужную на фотостоках (хотя там тоже много "левых" фотографий, но все же вероятность, как мне кажется, ниже, чем в Вики).

При использовании флагов, гербов и т.п. необходимо учитывать, что эти изображения не охраняются авторским правом, но охраняются специальным законодательством (каждой страны и международным), а потому просто так везде их лепить тоже нельзя. И за нарушение этих норм может быть как административная, так и уголовная ответственность.

Полезные консультации (http://kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya), споры по доменным именам (http://kolosov.info/domennie-imena), авторское право (http://kolosov.info/avtorskoe-pravo), проверка бренда (http://kolosov.info/brend-zachita) А это мое хобби "Здоровье ума и тела" (https://vkolosov.ru)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий