Проектирование крупного проекта

12 3
W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
1320

Собираюсь делать потенциально крупный проект, посещаемость оцениваю до 100 000 в день. Движок придется заказывать - так требует моё ТЗ.

Вопрос в следующем....:) Какой вариант правильный?

1) Сделать проект, который будет работать и по мере увеличения кол-во посетителей решать проблемы с нагрузкой на сайт.

2) Сделать проект и когда он не будет выдерживать нагрузку переделать его заново сохранив все адреса.

3) Искать программиста с опытом разработки высоконагруженных проектов.

И вообще, я прав, 100 000 в день требует особых навыков от программиста?

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
759
#1

По мне так 100к в день это не высокая нагрузка. Конечно надо смотреть какой функционал 🍿

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#2
ziliboba0213:
По мне так 100к в день это не высокая нагрузка. Конечно надо смотреть какой функционал 🍿

Так вот мне бы и хотелось, чтобы кто-нибудь рассказал от чего зависит работоспособность движка...и как всё это организовать правильно от начала и до конца...

AR
На сайте с 24.08.2012
Offline
33
#3

1. Все таки пересмотреть требования и использовать готовый движок. Может и пересматривать требования не надо, на любом движке можно сделать что угодно и значительно сэкономить на разработке и отладке типовых операций для интернет-магазинов - ЛК, корзина, каталог товаров, идентификация, цена, акции и т.д.

2. Искать программиста среднего уровня. Который при необходимости сможет найти эти бутылочные горлышки в коде или запросах к базе, когда проблема появится. И тем самым избежать значительных вложений на первоначальном этапе в дорогие человеко/часы.

Из моего опыта работы менеджером проектов на магазине с 25-35 т. посещаемостью в сутки и пиками до 70-80 т. в праздники.

Магазин работал на древнем битриксе и одного сервера с двумя виртуалками на борту (на виртуалку по 2 процессора и 4 гб оперативы) - хватало за глаза.

При оптимизации всего лишь корректно настроить кеширование блоков+настроить серверное ПО+оптимизириовать скрипт обмена с 1С.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
759
#4
Wadim:
Так вот мне бы и хотелось, чтобы кто-нибудь рассказал от чего зависит работоспособность движка...и как всё это организовать правильно от начала и до конца...

100к сидящих в чате это одно, а 100к читающих статьи - другое. Может вы хотите ВК замутить :) - нагрузка то разная будет :)

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#5
ziliboba0213:
100к сидящих в чате это одно, а 100к читающих статьи - другое. Может вы хотите ВК замутить :) - нагрузка то разная будет :)

ВК - это вконтакте? Ну и там 100 000 чел. это большая нагрузка?

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
354
#6
Wadim:
Собираюсь делать потенциально крупный проект,
посещаемость оцениваю до 100 000 в день.
Движок придется заказывать - так требует моё ТЗ.

Вопрос в следующем....:) Какой вариант правильный?

1) Сделать проект, который будет работать и по мере увеличения кол-во посетителей решать проблемы с нагрузкой на сайт.

2) Сделать проект и когда он не будет выдерживать нагрузку переделать его заново сохранив все адреса.

3) Искать программиста с опытом разработки высоконагруженных проектов.

И вообще, я прав, 100 000 в день
требует особых навыков от программиста?

Все пункты по очереди

в порядке перечисления.

100 тысяч в день бывают разные.

Если каждое посещение будет

обращаться к десяткам файлов,

то особые навыки желательны.

Если 100 тысяч раз в день

отдавать страницу статики,

то особые навыки не нужны.

Wadim:
Так вот мне бы и хотелось,
чтобы кто-нибудь рассказал от чего
зависит работоспособность движка...
и как всё это организовать правильно
от начала и до конца...

Такие рассказы стоят денег.

А хорошие рассказы

стоят хороших денег.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#7
Artisan:

Такие рассказы стоят денег.

А хорошие рассказы
стоят хороших денег.

Это слава богу форум, а не юридическая консультация :)

Мои вопросы не подразумевают, что я совсем не в теме. Кто хочет вступает в обсуждение, остальных никто за уши не тащит :)

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
354
#8
Wadim:
Мои вопросы не подразумевают,
что я совсем не в теме.

Большому кораблю

большое плавание.

totamon
На сайте с 12.05.2007
Offline
437
#9

по теме правильный вариант 3) первый может очень легко перейти во второй, а второй вариант хорош только для распила бюджета, но не для реального проекта))

Домены и хостинг https://8fn.ru/regru | Дедик от 3000р https://8fn.ru/73 | VPS в Москве https://8fn.ru/72 | Лучшие ВПС, ТП огонь, все страны! https://8fn.ru/inferno | ХОСТИНГ №1 РОССИИ https://8fn.ru/beget
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#10

100 000 пользователей в день, это сколько хитов? 300 000 или 5 000 000 ? И так и так может быть. 300 000 хитов это немного. Достаточно избегать медленных SQL-запросов и оптимизировать структуру БД (быть может с использованием разного рода промежуточных таблиц) так чтобы медленных запросов не было. И один обычный сервер будет тянуть и без кэширования (то есть даже если и сайт а-ля вконтакте).

А вот 5 000 000 хитов - совсем иное дело. Это изначально надо планировать архитектуру так чтобы разносить на разные сервера.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий