Банк говорит, что 2 года назад был не отображающийся в истории платеж

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
1354

Была виртуальная карточка MasterCard Virtual для покупок в интернете. Потом банк перевыпускать эту карту перестал, срок действия карточки истек и делать покупки по ней стало невозможно. Далее в банке стал использоваться только интернет-банк, на счетах которого тоже были некоторые средства. Потом прошло, наверное, 1.5-2 года и я там сделал обычную карту MasterCard (мультивалютную, опять же, чтобы в том числе платить в интернете).

На карте Virtual оставалась какая-то сумма денег, порядка $100, при закрытии счета карты в заявлении было указано, чтобы эти деньги были переведены на счет новой карты. Но этого не произошло. Пришлось опять в банк обращаться, так как в интернет-банке там и висит информация, что была такая карта и что на ее счете до сих пор остались эти деньги. И вот звонят из банка и говорят, что оказывается пару лет назад был какой-то платеж, но он не отобразился в истории операций (которые в т.ч. можно посмотреть в интернет-банке), в июне 2012 года было что-то оплачено в Интеллект мани на сумму порядка 6000 рублей. И оказывается это не банк мне $100 должен, а я теперь должен им эти 6000 руб. И нужно идти опять в банк, разбираться и, как я понял, заплатить эти деньги, чтобы закрыть счет (как я понимаю, это счет вышеописанной карты MasterCard Virtual).

В системе Интеллект мани я не зарегистрирован вроде бы. Единственный вариант может быть - это если я что-то оплачивал картой MasterCard Virtual где-то в какой-нибудь интернет-компании или интернет-магазине, и у них Интеллект мани работал в качестве приема платежей. И то я в этом сильно сомневаюсь, что что-то такое было.

В интернет-банке в истории платежей такой платеж тоже не значится.

Также мне непонятно как так может быть, что деньги получатель платежа получил (наверняка, иначе в мой адрес были бы претензии), но якобы со счета карты они не списались, а откуда они тогда списаться могли? Банк на вопрос, а что именно оплачивалось и для какой компании, ответил, что у них такой информации нет, и еще спросил такой помню ли я этот платеж (это когда уже более 2 лет прошло).

Я естественно попробую выяснить было такое или нет, хотя тут я вижу большие сложности (если даже в интернет-банке этого платежа нет).

Но возникает вопрос - это что такое за бред? Это развод такой или действительно такое бывает? Кто должен теперь все это выяснять и как надо поступать в такой ситуации?

PS: цифры округлены для удобства, в действительности они немного отличаются, но смысл истории именно такой

[Удален]
#1
Independence:
Но возникает вопрос - это что такое за бред? Это развод такой или действительно такое бывает? Кто должен теперь все это выяснять и как надо поступать в такой ситуации?

Например у меня был момент, когда я картой оплачивал Яндекс.Директ. Деньги провисели в холде 30 дней, но Яндекс документы в банк так и не прислал. В результате холд снялся, я деньги израсходовал. А еще недели через 2, банк документы от Яндекса-то получил, и деньги аж в минус списал. :)

Так что бывает всякое.

Если какая-то операция не отобразилась - это косяк банка, так им смело и говорите. Пускай доказывают, что операция была и предоставляют соответствующие документы.

В ином случае пообещайте им для начала жалобу в ЦБ и ОЗПП, что деньги не отдают, а потом суд.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#2

необходимо написать письменный запрос как мне кажется. пусть не на словах, а официально ответят. только проработайте тарифы банка - в одном из договоров встречалось условия, что при разбирательстве по списанию средств клиент платит около 5-10уе за каждый запрос.

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#3
BrimStone:
Например у меня был момент, когда я картой оплачивал Яндекс.Директ. Деньги провисели в холде 30 дней, но Яндекс документы в банк так и не прислал. В результате холд снялся, я деньги израсходовал. А еще недели через 2, банк документы от Яндекса-то получил, и деньги аж в минус списал. :)
Так что бывает всякое.

Если какая-то операция не отобразилась - это косяк банка, так им смело и говорите. Пускай доказывают, что операция была и предоставляют соответствующие документы.
В ином случае пообещайте им для начала жалобу в ЦБ и ОЗПП, что деньги не отдают, а потом суд.

У меня было, что при оплате домена американскому регистратору сумма списалась дважды, была идея написать в суппорт (чтобы деньги не возращали тогда уж, а продлили услугу не на 1, а на 2 года), но я этого так и не сделал, может быть потому, что сумма маленькая, может еще почему-то. Хотя может стоит написать. Это в этом году было.

Было время уже давно, когда я еще одному регистратору писал просьбу отменить услугу и вернуть деньги, и они возвращали, сумма там тоже не была такой уж большой, хотя точно уже и не помню.

Идея обратиться в ОЗПП интересная, я даже когда-то был зарегистрирован на их форуме, когда разбирался с МТС (кажется), так что можно им опять написать.

PS: ответ интеллект мани я до сих пор прочесть не могу, так как почта в дауне, ремонтируют там что-то на сервере

---------- Добавлено 01.12.2014 в 19:01 ----------

krav3c:
необходимо написать письменный запрос как мне кажется. пусть не на словах, а официально ответят. только проработайте тарифы банка - в одном из договоров встречалось условия, что при разбирательстве по списанию средств клиент платит около 5-10уе за каждый запрос.

Мне пока только позвонили по телефону. Я рассказанную информацию, кто, что и когда оплачивал я записал ручкой на бумажке. Для начала думаю написать им на e-mail, чтобы прислали всю информацию, что у них есть.

На самом деле, как я понимаю, еще существуют сроки для подобного рода претензий и взыскания долгов. Только какие? Т.е. если слишком много времени прошло/пройдет, то даже если что-то такое было и на счете не плюс, а минус, то можно на это забить и все. Неоднозначная какая-то ситуация. В интернет-банке на счете этой переставшей действовать давно карты у меня плюс и сейчас, кстати.

DK
На сайте с 10.06.2012
Offline
53
#4
Independence:

Но возникает вопрос - это что такое за бред? Это развод такой или действительно такое бывает? Кто должен теперь все это выяснять и как надо поступать в такой ситуации?

В Привате такое было (вернее в Ликпей). Списали в 2014 году средства, которые не были списаны в 2013 - якобы они обнаружили эту ошибку лишь сейчас (в тот момент была операция, но средства не списались из-за сбойной транзакции). Долго с ними ругался, в итоге пришлось сводить все приходы и списания со счета... и оказалось, они правы 🙄

Лучшая альткоин биржа! ( https://livecoin.net/?from=Livecoin-Nuyww1A2 ) Лучший платежный агрегатор ( http://wallet.advcash.com/referral/adb4ecd5-f065-4f1b-abdb-e667e58e37a9" )
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#5

А как вы узнали, что они правы?

DK
На сайте с 10.06.2012
Offline
53
#6

Ну я же написал – пришлось пересчитать вручную все приходы и списания (свести баланс), чтобы проверить.... Это не просто но по другому проверить не знал как.

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#7

Это вы как-то по бухгалтерии проверяли, т.е. это по расчетному счету фирмы или что-то такое?

Потому что у меня ничего, кроме слов банка, пока нет. В интернет-банке об этой якобы имевшей место трансзакции пусто, в интеллект мани я не зарегистрирован. Но даже если из интеллект мани что-то и пришлют, то у меня это все равно будет вызывать подозрение, так как по этой виртуальной карте я обычно делал так: если нужно за что-то заплатить, я шел в банк, пополнят счет и расплачивался ею, а тут получается, что я не заметил, что заплатил за что-то но деньги не списались.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#8

ну кроме слов, Вам еще не переводят Ваши деньги на другой счет. вот по этому поводу и писать запрос - почему, на каком основании и прошу перевести. а вот что ответят - от этого отталкиваться ;)

DK
На сайте с 10.06.2012
Offline
53
#9
Independence:
Это вы как-то по бухгалтерии проверяли, т.е. это по расчетному счету фирмы или что-то такое?

Потому что у меня ничего, кроме слов банка, пока нет. В интернет-банке об этой якобы имевшей место трансзакции пусто, в интеллект мани я не зарегистрирован. Но даже если из интеллект мани что-то и пришлют, то у меня это все равно будет вызывать подозрение, так как по этой виртуальной карте я обычно делал так: если нужно за что-то заплатить, я шел в банк, пополнят счет и расплачивался ею, а тут получается, что я не заметил, что заплатил за что-то но деньги не списались.

Я выкачал всю историю счета за несколько лет (в интернет-банке) и в екселе вручную пересчитал все операции (все плюсы и минусы).

Насчет комента выше - конечно, это хорошая мысль - в первую очередь получить писмьенный ответ от банка. На словах могут сказать одно, к написанному ответу отнесутся совсем по-другому.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий