Что может дать маркетинговый отчет?

12
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
707

Вопрос не относящийся напрямую к ИМ, но имеющий отношение к выбору ниши.

Допустим, хочу я производить некий товар.

Заказал маркетинговый отчет.

Получил цифры: объем рынка этого товара в РФ- 1000 штук ежегодно.

В РФ есть 10 производителей этого товара, который делают 800 штук в год. Как обычно, 20% производителей делают 80% рынка.

Еше 200 штук- импорт.

И что? Какие выводы можно сделать из этих цифр? Можно ли втиснуться в этот рынок? Как понять, насыщен рынок или нет?

100baksov
На сайте с 08.09.2014
Offline
20
#1

Если некому анализировать и принимать стратегические решения - отчет точно не даст ровным счетом ничего.

Пример: если Вам дать ТТХ ядерной боеголовки, ее чертежи - это никак не поможет Вам, угрожая этой боеголовкой маленькому государству, получить $1000000000 и смеяться как доктор Зло.

Именно поэтому есть специалисты в каждом деле и чем дело сложнее - тем настоящий специалист реже встречается и стоит, соответственно, дороже.

Более по теме: Вы нам тут явно предоставили не все основные цифры этого отчета либо этот отчет к маркетингу имеет весьма отдаленное отношение. Подсказка: в нем о спросе ни слова.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#2
100baksov:
Если некому анализировать и принимать стратегические решения - отчет точно не даст ровным счетом ничего.

Дык анализировать-то я сам и буду. КОнечно, я не специалист-маркетолог-теоретег, я- практик, не первый год в предпринимательстве.

Подсказка: в нем о спросе ни слова.

Вы невнимательно посмотрели, спрос вот:

Объем рынка этого товара в РФ- 1000 штук ежегодно
A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#3
Четверьг:
Вы невнимательно посмотрели, спрос вот:
Цитата:
Объем рынка этого товара в РФ- 1000 штук ежегодно

Вот и началось... Это я про профессионализм и анализ.

Объем и емкость рынка - разные понятия. Объем - это имеющиеся продажи, емкость - потенциально возможные продажи.

На самом деле чтобы заказать маркетинговый отчет, который будет иметь какой-то смысл, нужно иметь знания этого рынка (!) на уровень выше чем у тех, кто этот отчет будет делать. Уже иметь. Только тогда такой отчет будет полезен.

Любое исследование отвечает на заданные вопросы. А в правильно заданном вопросе содержится 90% ответа. Выводы, я думаю, сами сделаете.

P.S.: Маркетингом, исследованиями и изучением рынков зарабатывал себе на хлеб 15 лет.

v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#4
Четверьг:

Получил цифры: объем рынка этого товара в РФ- 1000 штук ежегодно.
В РФ есть 10 производителей этого товара, который делают 800 штук в год. Как обычно, 20% производителей делают 80% рынка.
Еше 200 штук- импорт.
И что? Какие выводы можно сделать из этих цифр? Можно ли втиснуться в этот рынок? Как понять, насыщен рынок или нет?

Исходя из Ваших данных 8 из 10 производителей к концу года закроются.

Ибо объем рынка 1000 шт, а производится и завозится 8200 шт. :)

В первую очередь нужно подумать чем Ваша продукция будет выгодно отличаться от других.

Во вторую - как будете ее продвигать в массы.

1 и 2 можно поменять местами.

П.с. если есть 5-10 млн.руб на рекламу по ТВ, то можно про это не думать.

Тогда нужно считать как быстро Вы эту рекламу отобьете.

Горящие туры (https://teplo.ru/)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#5

Ну и как же тогда определить, стоит ли запускать какой-то продукт? Например производство? Ну, хотя бы приблизительно. на пальцах?

У кого, какие мысли есть?

ПС: блин, что за удод через букву "р" минусует репу? Клава чешется чтоле?

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#6
Четверьг:
Вопрос не относящийся напрямую к ИМ, но имеющий отношение к выбору ниши.
Допустим, хочу я производить некий товар.
Заказал маркетинговый отчет.
Получил цифры: объем рынка этого товара в РФ- 1000 штук ежегодно.
В РФ есть 10 производителей этого товара, который делают 800 штук в год. Как обычно, 20% производителей делают 80% рынка.
Еше 200 штук- импорт.
И что? Какие выводы можно сделать из этих цифр? Можно ли втиснуться в этот рынок? Как понять, насыщен рынок или нет?

Вопрос во многом зависит не о того, насыщен ли рынок, а хватит ли у вас таланта и упорства захватить этот рынок. Некоторые трактуют понятие маркетинга как "market getting" то есть не столько выявление незанятой ниши, сколько выявление ниши, которую можно захватить в том числе выдавив конкурентов. Так что вопрос ваш слишком расплывчатый.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
100baksov
На сайте с 08.09.2014
Offline
20
#7
Четверьг:
Ну и как же тогда определить, стоит ли запускать какой-то продукт? Например производство? Ну, хотя бы приблизительно. на пальцах?
У кого, какие мысли есть?

Не хотелось бы огорчать, но с Вашим пониманием вопроса ( "специалист-маркетолог-теоретег"(с) ) - только на пальцах.

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#8
Четверьг:
Ну и как же тогда определить, стоит ли запускать какой-то продукт? Например производство? Ну, хотя бы приблизительно. на пальцах?

Нанять профессионального маркетолога. Увы, но затраты на подготовку процесса порой сопоставимы с затратами на собственно организацию производства. Иначе риски повышаются на порядки.

Только потому, что в момент открытия нашего собственного магазина всего-то четыре года назад мы четко знали рынок, ситуацию, возможности продвижения и прочее, и у нас были профессиональные знания по всем нужным сферам - маркетинг, поставки, логистика, учет, мы смогли занять у основного поставщика второе место среди ИМ. На первом - один из лидеров рынка ИМ вообще. В стране.

Понимаете, я не смогу на пальцах на форуме объяснить Вам какие-то вещи, на понимание которых я потратил несколько лет работы. Даже если бы хотел. Я могу легко ответить на какой-то более или менее конкретный правильный вопрос, в котором содержится 90% ответа. Но не более. Иначе - это работа. Длинная и скучная, с анализом табличек и цифирок, составлением отчетов и так далее...

M
На сайте с 07.10.2011
Offline
143
#9

Вам все правильно тут написали. Для Вас это про цифры, для профи это нечто большее. Мне бы самому пригодился бы грамотный аналитик в штат. Но их мало и они дорогие. Мы когда-то сделали проще без всяких отчетов)) Входя в онлайн по одной категории, взяли статистику по вордстату выявили основных конкурентов ниши, подослали шпионов и получили основные инсайдерские информации) Доставки и цены, сроки и объемы. Примерно конечно. И просто вошли и начали отодвигать конкурентов. При этом спрос особо не увеличивался. Просто сыграли рисковано и выиграли. Теперь имеем около 5% эттго рынка. Прыгнуть выше мешают финансы и площади. Так что включаете голову. Чешете репу и в бой! Определите направление и пробуйте. Меньше слов. А смотреть просто на ц.фры глупо)

«Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело» (С)
v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#10

Четверьг, я бы начал с того, что запустил бы ИМ, торгующий продукцией существующих производителей (конкурентов). Через некоторое время придет понимание, что нужно потребителю. Примерные объемы продаж.

Соответственно поймете стоит - не стоит, а если стоит, то что именно (характеристики, цена и т.д.)

Опять же будет уже хотя бы один готовый розничный продавец. Что тоже +.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий