Как рассчитывать стоимость работ по Юзабилити.

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
6290

Приветствую всех!

Предложите свои идеи, что можно считать сделанный работой по юзабилити.

Сегодня все работают на уровне:

1. Консультация.

2. Отчет.

Интересуют идеи, как рассчитать стоимость за выполненные работы по сайту, под ключ и потом брать за обслуживание клиента.

Например поднять процент продаж на 100 посетителей. Но не ясно, а сколько же это стоит. И клиенту вроде не требуется больше поддержка от Вас.

Чем вам помочь в SEO продвижении или юзабилити сайтов?
(https://topuser.pro/) Увеличить доход от РСЯ и AdSense (https://topuser.pro/uvelichit-dohod-adsense/)
Angelin
На сайте с 28.08.2014
Offline
9
#1
Top for the good:
Приветствую всех!

Предложите свои идеи, что можно считать сделанный работой по юзабилити.

Сегодня все работают на уровне:

1. Консультация.
2. Отчет.

Интересуют идеи, как рассчитать стоимость за выполненные работы по сайту, под ключ и потом брать за обслуживание клиента.

Например поднять процент продаж на 100 посетителей. Но не ясно, а сколько же это стоит. И клиенту вроде не требуется больше поддержка от Вас.

Оплата по количеству затраченых человекочасов, как по мне самый правильный подход, а стоимость часа работы уже от вас зависит.

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#2
Angelin:
Оплата по количеству затраченых человекочасов, как по мне самый правильный подход, а стоимость часа работы уже от вас зависит.

Это только один тип работы. Оптимизаторы давно ушли от человеко часов к результату работы и клиенты довольны и оптимизаторы тоже.

Давайте вместе поищем, какую работу юзабилисты могут продавать, как выполненную.

Помню на заре серча тут решали, как оптимизировать сайты и большинство в том числе и я были на стороне, что брать деньги за трафик привлеченный на сайт. Но пришли к более простому решению за позиции.

Давайте и мы сейчас найдем и создадим рынок юзабилити, а то глядя сколько берут денег за консультации, то рынок так и будет вялым, а потребность в повышении продаж сейчас очень большая.

1ncom1ng
На сайте с 24.03.2009
Offline
166
#3

Возможно моя схема покажется немного странной, но с некоторыми клиентами я работаю таким образом:

1) Замеряем сезонность, скачки продаж, ситуацию на рынке и понимаем чистый профит на этом этапе.

2) Выполняем работы, переделываем, добавляем, трам-пам-пам, разрабатываем комплексный сервис и т.д. - замеряем этот этап.

3) Я получаю потом просто 5-10% от растущей (в большинстве случаев) прибыли.

Кто-то делает зло. Кто-то делает добро. А Я придумываю для этого упаковку. ► SEO/UX Аудиты, White/Black Hat стратегии для серьёзных проектов ◀ Follow @1ncom1ng ( http://twitter.com/@1ncom1ng ) and enjoy the growthhacking (:
Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#4
1ncom1ng:
1) Замеряем сезонность, скачки продаж, ситуацию на рынке и понимаем чистый профит на этом этапе.
2) Выполняем работы, переделываем, добавляем, трам-пам-пам, разрабатываем комплексный сервис и т.д. - замеряем этот этап.
3) Я получаю потом просто 5-10% от растущей (в большинстве случаев) прибыли.

Это скорее полное обслуживание сайта. Что тоже как вариант, но это не решение, где работа юзабилиста.

1) Замеряем сезонность, скачки продаж, ситуацию на рынке и понимаем чистый профит на этом этапе.

А как делаете замеры? Может брать деньги за грамотные замеры по продажам. (Как составление семантического ядра в SEO)

1ncom1ng
На сайте с 24.03.2009
Offline
166
#5
Top for the good:
Это скорее полное обслуживание сайта. Что тоже как вариант, но это не решение, где работа юзабилиста.

1) Замеряем сезонность, скачки продаж, ситуацию на рынке и понимаем чистый профит на этом этапе.

А как делаете замеры? Может брать деньги за грамотные замеры по продажам. (Как составление семантического ядра в SEO)

Полным обслуживанием сайта занимается команда кодеров. Моя задача - увеличить продажи, узнаваемость бренда, провести юзабилити аудит, сгенерировать креативное УТП, найти новые бизнес-ниши.

Если мы экспериментируем с форматами кнопок/расположения элементов, смотрим за реакцией аудитории (с ними же в кабинете), допиливаем приложения или мобайл-версию сайта, устраиваем потом полное анкетирование,...это работа юзабилиста? 🍿

По замерам - в основном, анализ источников/конверта/работы манагеров и курьеров/сезонности...факторов много. Если есть инфа - свести ее в табличку и сделать элементарные выводы - легко. Работать необходимо с СЕО/owner'ом в паре, естественно.

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#6

Это цитата с сайта (точнее рубрики вопрос/ответ) Артема Горбунова Полагаю, это имя многим в проектировании интерфейсов знакомо.

Любое определение качества пользовательского интерфейса, построенное на количественных параметрах — времени выполнения задачи, количестве ошибок пользователя, скорости обучения — выглядит очень понятно и красиво, и я готов принять любую формулировку из стандарта ISO.

Но я не представляю, как можно думать о дизайне в количественных терминах. Вероятно, читаемость текста можно определить как количество букв, воспринимаемых в единицу времени, но мастера книжного дела оперируют понятиями другого уровня.

В процессе проектирования я использую набор принципов хорошего интерфейса, каждый из которых связан со своей областью знаний и опытом. В скобках я привожу имена людей, которые, на мой взгляд, сделали хороший вклад в понимание соответствующего аспекта проектирования.

— Хороший пользовательский интерфейс упрощает выполнение задачи до той степени, до которой позволяет ее суть, делает это рационально и элегантно. Плохой интерфейс, как правило, является бездумным воплощением бизнес-процедуры, описанной заказчиком или системным аналитиком. [Купер]

— Хороший интерфейс человечен — он учитывает особенности человеческой природы, обучения и формирования привычек, перекладывает большую часть труда на машину и общается с человеком вежливо, интеллигентно и приятной улыбкой. Плохой интерфейс ведет себя, как бюрократ: кивает на инструкции, гоняет между окошками и отказывает в случае ошибки. [Норман, Раскин, Тогнаццини]

— Хороший интерфейс информативен — пропускная способность интерфейса ограничена, поэтому все сообщения содержат максимум полезной информации, представленной в формате, легком для восприятия и анализа. Плохой интерфейс изобилует смысловыми повторами и междометиями, показывает элементы управления вместо информации, перегружен графическим и текстовым мусором. [Тафти, Мильчин]

— Качественный интерфейс проектируется людьми, компетентными в предметной области, понимающими суть решаемых задач. Низкокачественный интерфейс содержит методологические и технические ошибки и неточности. [Тафти]

— Все физические проявления хорошего интерфейса эстетичны — экраны, текстовый набор, иллюстрации и визуализации. Плохой интерфейс уродлив. [Тафти, Рудер, Херлберт, Мюллер-Брокман, Брингхерст, другие прекрасные дизайнеры и художники книги]


Не думаю, что мои критерии качества радикально отличаются от критериев, сформулированными уважаемыми мной коллегами. Но я не вижу смысла в методологических упражнениях. Зачем вносить коррективы в какие-либо определения, чтобы учитывать интересы заказчика?

Для меня область дизайна пользовательского интерфейса ставит гораздо более интересные вопросы и темы для исследований. Каковы пределы возможностей непосредственного управления, управления жестами, голосового управления, управления мозговыми волнами? Что может дать третье измерение в интерфейсе? А четвертое? Как научить компьютер напомнить мне купить лампочки, когда я буду в магазине?

Может как-нибудь поможет разобраться. за что все-таки брать деньги )

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#7
silicoid:
Может как-нибудь поможет разобраться. за что все-таки брать деньги )

Важно понимать, что мы говорим о сайтах с доходом, а пользовательский интерфейс - это не гарантирует, его основная функция удобство.

---------- Добавлено 25.11.2014 в 19:09 ----------

1ncom1ng:
Если мы экспериментируем с форматами кнопок/расположения элементов, смотрим за реакцией аудитории (с ними же в кабинете), допиливаем приложения или мобайл-версию сайта, устраиваем потом полное анкетирование,...это работа юзабилиста?

1. Проведение эксперимента - это можно выделить, как работу.

2. Результат эксперимента заключается в анализе проделанной работы и отсюда.

3. Заключение или рекомендации по внесению изменений.

Это все по сути относится к проведению эксперимента. Но если бы оптимизаторы брали, а дайте, я попробую нагнать трафик на Ваш сайт, то врядле был бы большой спрос на них. Все же экспериментировать стоит дома - это сейчас лажа на сайте заказчика делать такое, но и заказчик платить мало из-за этого.

Если будет гарантия результата, то будут другие расценки на работы по юзабилити.

Что же может являться результатом в юзабилити, чтобы легко это донести заказчику?

DZ
На сайте с 21.10.2014
Offline
5
#8
Top for the good:

Что же может являться результатом в юзабилити, чтобы легко это донести заказчику?

Чтобы преподнести заказчику результат, он должен быть измерим. Нет возможности измерить - нет результата. Точка.

Для заказчика, для бизнесмена, результат, это деньги, заработанные или сэкономленные. Но это деньги. Которые могут быть, в приложении к нашей теме, от новых покупателей на сайте (это к ИМ, например), от вернувшихся покупателей, от оставшихся на сайте покупателей. Что-то упустил?

Теперь давайте по рассуждаем. Юзабилити, если очень грубо, то это удобство посетителя. А когда посетителю удобно то, что?

То он, не уходит с сайта в первые 10 секунд, он дольше на нем остается и просматривает больше страниц. Он не движется на нем хаотично, не метается со страницы на страницу, его движения четкие и преследуют определенную цель. Он получает от сайта то, что ожидал на нем увидеть.

Второе грубое допущение, что юзабилити, это не только удобство посетителя, но и механизмы подталкивающие совершить определенное действие на сайте. Нажать кнопку, оставить email и т.д., т.е. это конверсионное действие.

Если исходить из всего этого, то как результат работы по юзабилити можно опираться в комплексе, а не по отдельности на:

- показатели яндекс.метрики (улучшились, глубина просмотра, время на сайте, уменьшился процент отказов ...)

- вэбвизор (поведение на сайте)

- конверсию (увеличился % целевых для заказчика действий)

Тут наиболее важный момент последний - конверсия. Это именно то, что можно перевести в деньги.

Как-то так, если кратко.

Повышаем ваши продажи, быстро и с гарантией (http://bestconversion.ru)
Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#9
DenZna:
- конверсию (увеличился % целевых для заказчика действий)

Данные по продажам может измерить заказчик, а не юзабилист. Так и оптимизатор не может измерить, количество продаж от запросов по которым он продвинул сайт.

Стоимость оптимизатор ставит за свою работу не опираясь на заказчика, а опираясь на свое время. Оптимизатор предоставляет законченную услугу, где заказчику выбирать исполнителя и брать на себя риски по продажам.

Если юзабилист полезет в продажи, то он становится уже менеджером по продажам, где важно наличие товара, доставка, стоимость товара и поэтому на конверсию опираться не стоит.

DenZna:
Не уходит с сайта в первые 10 секунд, он дольше на нем остается и просматривает больше страниц. Он не движется на нем хаотично, не метается со страницы на страницу, его движения четкие и преследуют определенную цель. Он получает от сайта то, что ожидал на нем увидеть.

Второе грубое допущение, что юзабилити, это не только удобство посетителя, но и механизмы подталкивающие совершить определенное действие на сайте. Нажать кнопку, оставить email и т.д., т.е. это конверсионное действие.

Это очень интересная мысль.

1. Увеличение длительности пребывания посетителя на сайте.

2. Уменьшение количества отказов. (Достаточно спорный пункт и сильно зависит от трафика и как считать)

3. Количество просмотренных страниц. (Это мне нравится, тут важно юзабилити)

4. Достижение цели.

4.1. Открытие страниц, как доставка, корзина, доход до товара с главной страницы.

4.2. Отправление товара в корзину. (есть недостаток в этом из-за того, что звонки не в счет, удалить телефон с сайта и будет больше товаров в корзине)

4.3. Занесение товара в корзину и оформление заказа. Уменьшение количества выходов из корзины с товаром.

Еще предложения? Услуга по юзабилити должна явно показывать, что заказчик заработает больше денег при достижении определенного показателя на сайте.

DZ
На сайте с 21.10.2014
Offline
5
#10
Top for the good:
Данные по продажам может измерить заказчик, а не юзабилист. Так и оптимизатор не может измерить, количество продаж от запросов по которым он продвинул сайт.

Стоимость оптимизатор ставит за свою работу не опираясь на заказчика, а опираясь на свое время. Оптимизатор предоставляет законченную услугу, где заказчику выбирать исполнителя и брать на себя риски по продажам.

А ведь есть разные подходы к ценообразованию. Можно брать по ч/ч, можно брать fixprice за объем, а можно брать % за результат. Я привел схему по последнему варианту.

Остальные варианты зависят от жадности юзабилиста. В среднем берут от 20 до 30 тыс. руб в месяц, вроде бы.

Я стремлюсь к % за результат. Да, сложно, да муторно, но понятнее мне и заказчику.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий