Софт на перепродажу. Уведомлять разработчика?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
716

Хочу заказать софт для последующей продажи.

Стоит ли уведомлять разраба, об этом?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#1

Четверьг, Думаю, это от договора зависит. Какие права и на что именно вам будут переданы по договору. Если исключительные имущественные права, то это одно, если по неисключительной лицензии - то другое.

Для начала надо четко определиться с предметом договора. Что именно будет разработано и что именно вам будет передано и на каких условиях. Разработчик ведь как правило сам не с нуля всё пишет, а использует свои или сторонние многолетние наработки - свои или сторонние библиотеки/фреймворки. На каждый объект надо прописывать передаваемые права.

Только если вы захотите получить ВСЕ имущественные права на софт, то не удивляйтесь, что цена возрастет в сотни и тысячи раз, т.к. разработчик потеряет права на переданные вам разработки, т.е. по сути потеряет свой бизнес (или будет с нуля именно для вас писать). Если же в основе продукта будет использоваться свободный софт, то это тоже надо учитывать и прописывать в договоре. Короче, без грамотного в этой области юриста не обойтись - очень много нюансов.

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#2
borisd:
Только если вы захотите получить ВСЕ имущественные права на софт, то не удивляйтесь, что цена возрастет в сотни и тысячи раз,

хотел бы я посмотреть на разработчика, который по ТЗ заказчика будет делать софтину по серийной цене, сохраняя за собой все права.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#3

Хорошо, ну а если для прогера я выступаю как студия, делающая софт на продажу, и я- ее владелец, нанимаю разработчиков на какие-то работы.

Ведь такой нанятый прогер будет получать какую-то сумму в месяц (в час, в день), независимо от того будет ли конечный заказчик этого софта пользоваться им сам или будет его перепродавать. Во взаимоотношения с покупателем вступаю я, а не прогер.

Когда я заказывал какие-то доработке на фрилансе такие вопросы даже не обсуждались. А должны были?

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#4
Четверьг:
Когда я заказывал какие-то доработке на фрилансе такие вопросы даже не обсуждались. А должны были?

на самом деле всё действительно решается договором.

если договора нет, то вам ничего не принадлежит :)

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#5

Ход мысли понял, спасибо.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий