Как постепенно открывать категории для индексации в роботсе.

TAMALUKU
На сайте с 28.10.2011
Offline
146
783

В общем такая проблема, У меня Оочень много категорий на сайте http://samosoverhenstvovanie.ru/ Естественно такое количество категорий не имело описания, да и перелинковочная архитектура пока еще не настроено грамотно внутри них, поэтому я пока закрыл все категории в роботсе от индексации. Просто дисафолоу\категори так как 4сотни страниц в индексе полупустых могут сказаться негативно.

Но сейчас я впринципе уже неплохо заполнил описаниями десяток самых главных категорий, и уже могу открыть их для индексации, вопрос в том как перекрыть категории второго и третьего уровня, но при этом открыть первый уровень.

у меня урлы категорий самые длинные выглядят так http://samosoverhenstvovanie.ru/category/health/food/berries/granat

Я так понимаю что надо сделать что-то типо /category/health/* и потом продублировать это 10 раз для всех главных категорий, но как потом быть если надо будет открывать подкатегории но оставить закрытыми под под категории?)) не перечислять же это все 100500 раз.

Есть ли какие-то более простые и логичные способы сделать подобное чтобы неперечислять все 10 главных категорий, а потом деятки. например что-то вроде того /category/subcategory/*

nesterdron
На сайте с 09.10.2009
Offline
521
#1

А зачем делать сразу 1000000 категорий, если у тебя даже инфы для них нет?

Добовлять по 1 категории и Нормально заполнить ее, жадность не позволяет, типа хочу все и сразу.....

Сайт Пустой.... закрой его вообще от индексации и не мучайся

➨Куплю порн0 трафик - писать в ЛС<<< ➨Хостинг, VPS - Саппорт всегда Онлайн. Скидки и Тестовый период! (https://is.gd/5mCoBt) ➨о_0
TAMALUKU
На сайте с 28.10.2011
Offline
146
#2

Ну чего прямо пустой то?) статей 600 есть по 10+ тыс знаков большинство, ну и так по 2-3-4 статьи в день сейчас стараемся добавлять так что через полгодика будет в 2-3 раза больше. Книг 10, 95+% полезного уникального контента, чего его закрывать то?)

Сколько по твоему должно быть на сайте чтобы его открыть к индексации, хотя бы как на википедии? По моему почти десяток миллионов знаков авторского уникального текста уже хорошее начало.

nesterdron
На сайте с 09.10.2009
Offline
521
#3
TAMALUKU:
Ну чего прямо пустой то?) статей 600 есть по 10+ тыс знаков большинство, ну и так по 2-3-4 статьи в день сейчас стараемся добавлять так что через полгодика будет в 2-3 раза больше. Книг 10, 95+% полезного уникального контента, чего его закрывать то?)

600 статей в 10 категориях, это да

А 600 в 100500 категориях, это пустой сайт.

Я открыл интересные мне 3 категории, там по 1-2 статьи...

Я как пользователь, запомню этот метровый домен, чтоб в следующий раз, не терять на него время.

(это я образно)

M
На сайте с 18.05.2009
Offline
108
#4
Есть ли какие-то более простые и логичные способы сделать подобное чтобы неперечислять все 10 главных категорий, а потом деятки. например что-то вроде того /category/subcategory/*

Disallow: /*/*/ закроет все страницы начиная с третьего уровня

Если чтото нужно открыть на этих уровнях, то применяем Allow, например Allow: /category/podkat,это откроет все урл любого уровня, что начинаюися с /category/podkat ну и тд

nesterdron
На сайте с 09.10.2009
Offline
521
#5
TAMALUKU:
Книг 10, 95+% полезного уникального контента,..........По моему почти десяток миллионов знаков авторского уникального текста уже хорошее начало.

Это ты про "авторский скан"? 😂

TAMALUKU
На сайте с 28.10.2011
Offline
146
#6
nesterdron:
Это ты про "авторский скан"? 😂

Ну с чего вдруг) контент действительно хороший, много пишу сам пару лет примерно, + есть десяток авторов, +- профессионалов в различных темах, и так иногда кто-то еще пописывает.

---------- Добавлено 08.11.2014 в 20:41 ----------

m0ntag То есть я правильно понял я убираю вообще дисалоу с категорий и ставлю Disallow: /*/*/ и все будет правильно?)

так а может более правильно вконце еще звездочку поставить? звездочка значит же вроде любые? типо Disallow: /*/*/*

M
На сайте с 18.05.2009
Offline
108
#7
так а может более правильно вконце еще звездочку поставить? звездочка значит же вроде любые? типо Disallow: /*/*/*

отсутствие звездочки в коце урл и ее наличие там - одно и тоже. Звездочку используют видимо только для наглядности маски. Если же нужно ограничить урл только его фактическим написанием то в конце нужно ставить знак $

m0ntag То есть я правильно понял я убираю вообще дисалоу с категорий и ставлю Disallow: /*/*/ и все будет правильно?)

если уровень вложенности урл подходит, то да.

Вообще все быстро отладить можно в такой форме http://webmaster.yandex.ua/robots.xml ,

редактировать роботс можно прямо в форме, там же подставлять нужные урл, чтоб увидеть что дисалвится а что нет

TAMALUKU
На сайте с 28.10.2011
Offline
146
#8

Да все сработало если верить яндексу, а заодно я понял как этой штукой пользоваться))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий