Как оценить эффективность СЕО для ИМ?

1 234
L
На сайте с 16.10.2014
Offline
108
#21
Четверьг:
Именно так.

На самом деле, магазину уже далеко не первый год, специально запросы не поднимал, все за счет внутрянки.
Вот, смотрю стату- самый заходимый запрос за месяц- 43 визита. Остальные еще меньше, причем уменьшение идет по экспоненте, т.е. хвост из запросов с посещалкой 1-2 визита в месяц- длиннющий.

Цитата из метрики: На 50-м месте 6 визитов в месяц.
Как анализировать такие данные?

Визуально, процентов 15 занимают запросы с 2 визитами в месяц. Процетнов 90 с 1 визитом в месяц.
Вот, как из них понять, продающие они или нет? Стоит их двигать или нет?
Через директ попробовать поэкспериментировать?

Яб смотрел в первую очередь не заходы, а переход+удачная покупка по тем или иным ключам.

Купить автомобиль из США можно тут (https://us-car.com.ua)
PEG
На сайте с 15.01.2006
Offline
164
PEG
#22
lexter:
Вот именно ваш вариант "вдруг завтра выстрелит" и основан на догадках.. Вперед скажите ето любому работодателю я посмотрю как долго вы там задержитесь))))))🤪🤪🤪

По любым запросам есть статистика, и кучу релевантных запросов можно объединить.
А по всей видимости ТС толком не пользовался аналитикой читайте выше.

Какому еще работодателю? Я не собираюсь устраиваться на работу. Уверен, что и ТС тоже развивает СВОЙ бизнес. Ваше обобщение моего посыла до "вдруг завтра выстрелит" улыбнуло 🍿 Успехов вам с резюме!

---------- Добавлено 31.10.2014 в 13:46 ----------

lexter:
Яб смотрел в первую очередь не заходы, а переход+удачная покупка по тем или иным ключам.

Вы хоть раз рекламную кампанию в Директе для магазина вели? :)

Вам же открытым текстом говорят: ну нету такой статистики "переход + покупка" - недостаточно ее!

Купил купон на Директ, закинул бабла, получил профит, повторил по кругу.

Бизнес это повторяемый процесс! Нашел "тему", повторяешь ее раз за разом и стрижешь купоны. А не сидишь сутками в стате и на переходы свои фапаешь...

Знаю всё про Digital Marketing (https://www.mrkt.ng), помогаю в инвестициях у брокера (https://www.positive-x.net), разиваю свой Q&A сервис (https://emmabot.com).
L
На сайте с 16.10.2014
Offline
108
#23
PEG:
Какому еще работодателю? Я не собираюсь устраиваться на работу. Уверен, что и ТС тоже развивает СВОЙ бизнес. Ваше обобщение моего посыла до "вдруг завтра выстрелит" улыбнуло 🍿 Успехов вам с резюме!

Уважаемый , не надо придираться к словам , вы прекрасно понимаете что я имел в виду . если вы аргументированно не можете ответить то зачем мусолить?:))🍿

А для развития бизнеса больше пользы как раз будет точное знание рынка , куда лучше втиснуться и вложить денег.

Если слово работодатель вас не устраивает , пусть будет заказчик в вашей теме про ЯД Д.

---------- Добавлено 31.10.2014 в 12:50 ----------

PEG:
Какому еще работодателю? Я не собираюсь устраиваться на работу. Уверен, что и ТС тоже развивает СВОЙ бизнес. Ваше обобщение моего посыла до "вдруг завтра выстрелит" улыбнуло 🍿 Успехов вам с резюме!

---------- Добавлено 31.10.2014 в 13:46 ----------


Вы хоть раз рекламную кампанию в Директе для магазина вели? :)
Вам же открытым текстом говорят: ну нету такой статистики "переход + покупка" - недостаточно ее!

Купил купон на Директ, закинул бабла, получил профит, повторил по кругу.
Бизнес это повторяемый процесс! Нашел "тему", повторяешь ее раз за разом и стрижешь купоны. А не сидишь сутками в стате и на переходы свои фапаешь...

ОМГ , в любом случае человек вкладывает деньги , и установить сейчас метки а через месяц проанализировать не чего ему не мешает . Выделить самые лучшие кампании.

K3
На сайте с 06.07.2010
Offline
116
#24
PEG:
Вот все красиво описали. И все было бы верно. Если бы не ваше корневое заблуждение о том, что ключи в органической выдаче и при размещении через Директ дают совершенно, просто СОВЕРШЕННО разную конверсию. И на то огромнейшее кол-во причин:
- Контекстную рекламу можно показывать не только в выдаче, но и в сети партнерских сайтов (ок, отключим сеть, скажете вы... Но не сказали, кстати :))
- Контекст настраивается по времени, а органика кликается круглосуточно
- В органической выдаче учитываются предпочтения пользователей
- В органике формируется "длинный хвост" запросов

То есть вы сравниваете совершенно несравнимые инструменты.

Знаете ли вы, что... Продвинутые компании, достигшие топ-10 по тем или иным (порой ВК ВЧ) ключам, продолжают размещать по ним же контекстную рекламу? И их аудитория НЕ пересекается. Если не верите на слово - погуглите, инфа проверена на личном опыте владения и-магазином с более чем 100 000 товаров.

1. РСЯ и поиск должны быть разделены это аксиома, как и то что подходы там разные, я думаю в данной ветке уточнять это нет необходимости

2. что мешает настроить контекст максимально похоже на органику, т.е. круглосуточно плюс можно раздельно проанализировать размещение на третьем месте в спеце и на первом в гарантии, дабы сравнить конверт и цены того и иного варианта трафика

3. почти весь этот длинный хвост можно выцепить и при размещении в спеце директа, и собрать его в СЯ

4. конечно знаю, мало того сам придерживаюсь той же стратегии: даже по достижении топ 1 в яше директ не выключается, а только провожу эксперименты в позиции размещения. на одной из конференций яндекс сам выкладывал аналитику по одновременному попаданию в топ 10 и размещении в директе, точных цифр не помню но суть в том что размещаться в директе становится дешевле и трафика собирается больше, другими словами эффектвно.

nn165m
На сайте с 05.08.2012
Offline
234
#25
PEG:
Вот все красиво описали. И все было бы верно. Если бы не ваше корневое заблуждение о том, что ключи в органической выдаче и при размещении через Директ дают совершенно, просто СОВЕРШЕННО разную конверсию. И на то огромнейшее кол-во причин:
- Контекстную рекламу можно показывать не только в выдаче, но и в сети партнерских сайтов (ок, отключим сеть, скажете вы... Но не сказали, кстати :))
- Контекст настраивается по времени, а органика кликается круглосуточно
- В органической выдаче учитываются предпочтения пользователей
- В органике формируется "длинный хвост" запросов

То есть вы сравниваете совершенно несравнимые инструменты.

Знаете ли вы, что... Продвинутые компании, достигшие топ-10 по тем или иным (порой ВК ВЧ) ключам, продолжают размещать по ним же контекстную рекламу? И их аудитория НЕ пересекается. Если не верите на слово - погуглите, инфа проверена на личном опыте владения и-магазином с более чем 100 000 товаров.

ну да и трафик у вас центовый идет:)

Вы любо настолько уверены в себе и своих предложениях что просто не воспринимаете действительность:)

Либо просто не понимаете о чем говорите.

Почему крупные им практически все ушли в ПП?

А все потому что не выгодно лить на все подряд...

Почему когда конверсия по каким то ключам начинает превышать 50-60% их сразу запрещают?

а потому что там сидят умные люди, и они понимаю что отдавать 1-10% прибыли не выгодно, и выгодней самим запускать контекст.

Вы хоть раз рекламную кампанию в Директе для магазина вели?
Вам же открытым текстом говорят: ну нету такой статистики "переход + покупка" - недостаточно ее!

Если статистики нет, то ее нужно сделать!

Без статистики для им тратить свои средства просто в пустую и надеяться на то что, в этом месяце у меня затраты окупились, значит и в следующим будет норм глупо, кроме вас есть конкуренты, которые тоже умею работать, а если они перебьют ваши ставки то что?) все заказов не будет или же будем увеличивать бюджеты?, но не факт что они окупятся...

да и ребят если ближе к теме то тс про контекст не спрашивал

Хостинг от 115р./мес./самые адекватные саппорты:) ( http://beget.ru/?id=34668 ) Проверка ссылок огонь пушка как помогает:) ( https://checktrust.ru/r/979 )
PEG
На сайте с 15.01.2006
Offline
164
PEG
#26
nn165m:
ну да и трафик у вас центовый идет:)

Вы любо настолько уверены в себе и своих предложениях что просто не воспринимаете действительность:)
Либо просто не понимаете о чем говорите.

Почему крупные им практически все ушли в ПП?
А все потому что не выгодно лить на все подряд...
Почему когда конверсия по каким то ключам начинает превышать 50-60% их сразу запрещают?
а потому что там сидят умные люди, и они понимаю что отдавать 1-10% прибыли не выгодно, и выгодней самим запускать контекст.

Если статистики нет, то ее нужно сделать!
Без статистики для им тратить свои средства просто в пустую и надеяться на то что, в этом месяце у меня затраты окупились, значит и в следующим будет норм глупо, кроме вас есть конкуренты, которые тоже умею работать, а если они перебьют ваши ставки то что?) все заказов не будет или же будем увеличивать бюджеты?, но не факт что они окупятся...

да и ребят если ближе к теме то тс про контекст не спрашивал

Да я вообще в неадеквате. Я вас услышал. И вот так улыбнулся:-)))))))

"Почему крупные им практически все ушли в ПП?"

- Потому, что каждый должен заниматься своим делом. И ИМ не обязательно уметь настраивать Директ. Им нужно логистику и прочие бизнес-процессы отлаживать. А лидами пусть занимаются лид-генераторы. Это специализация. И это правильно.

"Почему когда конверсия по каким то ключам начинает превышать 50-60% их сразу запрещают?"

- А, то есть теперь вы... о теории заговора? :))) Это где это их отключают, интересно? Неужто модераторы Директа палят самые конвертабельные ключи и блокируют их, а затем начинают сами по вечерам сливать на пп? Поясните, я что-то не понял вас. Встретились два неадеквата, че :)))

"Да и ребят если ближе к теме то тс про контекст не спрашивал"

- Ну да, сорри, совсем увел топик ТСа в сторону контекста... Аж снова улыбнуло. На этот раз вот тааак: 🤪 - Ну о чем знаю, на том примере и говорю. Принципы то одни заложены.

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#27
Четверьг:

Как понять, стоило ли тратить деньги и стоит ли их тратить и дальше?

Вопрос очень сложный и неоднозначный.

Одна из причин - в СЕО нет сезонности, вы всегда платите одинаково за продвижение, при этом кол-во траффика может существенно различаться летом и зимой и, соответственно, цена коверсии может различаться в разы.

Вторая причина - СЕО это инструмент не мгновенный, получается "утром деньги - вечером стулья". Нельзя оценивать результаты через месяц после начала продвижения.

Третья причина - фактически любые действия в СЕО работают комплексно, то есть двигая один запрос вы запросто можете поднять другой, о котором даже не думали.

Мы оцениваем СЕО исключительно по всем запросам сразу.. Есть затраты на СЕО и есть кол-во заказов. Найти ROI довольно просто.

Вообще, СЕО - это очень полезный и доступный инструмент. И это как раз та часть, где вы можете не тратить деньги, отдавая их различным "оптимизаторишкам", а самостоятельно заняться этим вопросом. "Продавайте" свой мозг - это выгодно! В таком случае СЕО будет почти бесплатным, а запланированные расходы вы положите себе в карман.

Для примера, я на СЕО трачу 2000 руб в мес, при этом заказов с него - 397. Директ же сжирает 80000р в мес, давая при этом 221 заказ.

Посчитайте разницу в ROI. Она просто колоссальна!

PEG
На сайте с 15.01.2006
Offline
164
PEG
#28
Super ZaZa:
Одна из причин - в СЕО нет сезонности.

- 😮 че, серьезно? То есть зимой строительные компании не перестают подкупать ссылки, а к весне не активизируются? То есть под Новый Год не клепают тыщи доров и двигают их в топ прогонами? То есть прокаченные порталы не пишут событийные новости и статьи, тем самым уплотняя топ? Не вводите людей в заблуждение, если не знаете, о чем говорите.

Super ZaZa:
Мы оцениваем СЕО исключительно по всем запросам сразу.. Есть затраты на СЕО и есть кол-во заказов. Найти ROI довольно просто.

Рерайт моей простой истины. Вот за это +1 :)))

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#29
PEG:
- 😮 че, серьезно? То есть зимой строительные компании не перестают подкупать ссылки, а к весне не активизируются? То есть под Новый Год не клепают тыщи доров и двигают их в топ прогонами? То есть прокаченные порталы не пишут событийные новости и статьи, тем самым уплотняя топ? Не вводите людей в заблуждение, если не знаете, о чем говорите.

Более чем серьезно...

Этот раздел называется "интернет-магазины", а не "строительные компании" или "новостные порталы".

ИМ если и тратит деньги на сео - то более менее постоянно, есть конечно исключения, но это как правило "недомагазины" или совсем уж сезонки.. Во всех остальных случаях не вижу причин для сезонного снятия ссылок.

nn165m
На сайте с 05.08.2012
Offline
234
#30
"Почему когда конверсия по каким то ключам начинает превышать 50-60% их сразу запрещают?"
- А, то есть теперь вы... о теории заговора? )) Это где это их отключают, интересно? Неужто модераторы Директа палят самые конвертабельные ключи и блокируют их, а затем начинают сами по вечерам сливать на пп? Поясните, я что-то не понял вас. Встретились два неадеквата, че ))

www.admitad.com

условия оферов читайте.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий