Перепродажа товара в обход официального представителя в стране

12
Morrich
На сайте с 03.11.2011
Offline
92
3088

Здравствуйте, Уважаемые форумчане :)

приметил товар для ИМ (раздел одежда) определённой европейской марки. Планирую сделать ИМ по России (фото взять с оф сайта) под конкретно эту марку. Домен будет без названия бренда. После получения оплаты от клиента, заказываю с офиц сайта и указываю адрес клиента. Вроде всё норм, но у нас в стране есть официальный представитель этой компании (закупать у него не вариант, т.к. цены в 2 раза выше).

Вопросы:

1) Могу ли я использовать название бренда компании и размещать фото их товаров?

2) По сути буду продавать в обход офиц представителя. Это наказуемо?

3) С какими проблемами с юридической точки зрения я могу столкнуться?

4) По налогам. Сейчас работаю как ИП, усн 6%. Вести ИМ будет выгоднее с усн 15%, поэтому придётся открывать ООО. Как выносить статью "Расходы", если оплата будет на счёт иностранной компании?

буду рад услышать ваши советы :popcorn:

SEO-продвижение сайтов в США: https://ux-journal.ru/seo-usa-europe.html
ivanbardov
На сайте с 15.01.2014
Offline
48
#1

А Вы, пардон, искать пробовали? :-)

Материалов не то, что море - целый океан. Переписывать и попутно вступать в спор со "специалистами по всему" - занятие бесполезное.

Коротко:

1. физически можете, но за это предусмотрена ответственность.

2. да, наказуемо.

3. с исками о взыскании очень больших сумм.

4. - вне моей компетенции.

Подсказка: гуглите "параллельный импорт", смотрите ответственность по 1515 ГК РФ. Примеров из практики тоже много - дела Хайнекен, Крушовице и т.п. Тема архиобъёмная, непростая, но ст. 1487 ГК РФ пока никто отменял.

юрист по интеллектуальным правам (https://bardov.legal): авторские и смежные права, товарные знаки и не только :) P.S. тут бываю достаточно редко.
krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#2

ну а если это обыграть в услугу, например "помощь в покупке брендовой одежды"?

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
Morrich
На сайте с 03.11.2011
Offline
92
#3
krav3c:
ну а если это обыграть в услугу, например "помощь в покупке брендовой одежды"?

это будет что-то вроде "помощь в написании дипломов" вроде не придраться, а вроде и нехорошо

товарный знак всё же буду использовать. Связался в правообладателями, будем работать, всё гуд :)

Lubimov
На сайте с 23.06.2011
Offline
66
#4

тоже самое примерно, как разбой подвести под "помощь потерпевшему стать сильнее морально". Поэтому люди придумывают целые схемы серого ввоза, потому как все попытки купить напрямую(разговор про партии товаров) настоящий бренд переводит на локального представителя.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#5
Morrich:
Перепродажа товара в обход официального представителя в стране

Это называется "параллельный импорт". Сейчас рассматривается проект то ли закона, то ли постановления правительства, чтобы его разрешить. Погуглите. Но пока что запрещено.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#6
Solmyr:
Сейчас рассматривается проект то ли закона, то ли постановления правительства, чтобы его разрешить. Погуглите. Но пока что запрещено.

Именно так.

Имейте ввиду еще, что оф. представитель, при желании, может заблочить ваши объявы в директе, эдворде и других рекламных системах. Даже на Авито в объявлениях.

Но, будет ли он это делать?

А если немного товара закупить у официала, а остальное в серую? Он же не знает сколько вы продали. Купите у него 5 сумок и торгуйте ими год. А сами параллельно таскайте серячок втихую. Серийников же нет на одежде, это не электроника.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#7
Morrich:
4) По налогам. Сейчас работаю как ИП, усн 6%. Вести ИМ будет выгоднее с усн 15%, поэтому придётся открывать ООО.

не понял взаимосвязи

У ИП также есть форма доходы - расходы, зачем открывать ООО. Просто смените в своем ИП.

Morrich
На сайте с 03.11.2011
Offline
92
#8
AndyM:
не понял взаимосвязи
У ИП также есть форма доходы - расходы, зачем открывать ООО. Просто смените в своем ИП.

по ИП веду ещё другую деятельность, где выгоднее работать по 6%-ой системе

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#9

Morrich, Понятно. Только учтите что в ООО все таки учет на порядок сложнее, без бухгалтера сложно обойтись.

worldfoto
На сайте с 20.04.2012
Offline
197
#10

А вы не пробовали у ОФ. спросить или получить представительство...

Я продавал такой товар и была рекомендована цена для продажи (и он у меня не продавался).. потом я начел брать у перекупов на 1-2 $ дороже от оптовой и продавал по той цене то что меня устраивает. А то что они мне звонили из представительства и говорили подними цену я отвечал что у них не закупаю.

⭐-> HostPro.ua_ - Лучший хостинг. с CPanel и бесплатным ssl сертификатом. Сам пользуюсь и рекомендую. Пожизненная скидка -10% с промокодом, на Хостинг, Cервера "searchengines-10%" https://bit.ly/38IeuNR
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий