ФАК - выпала морда, помогайте составлять.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
7713

1. Основные симптомы выпадения морды?

2. Что делать?

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
bondarev.pp.ru
На сайте с 29.09.2005
Offline
202
#1
6666:
1. Основные симптомы выпадения морды?

Во-первых, выпадать может не только морда, но и любая страница сайта. Выпадение морды замечают чаще, поскольку, как правило, именно морду продвигают по большинству запросов. Выпадение внутренних страниц случается нереже, но, зачастую, это явление остается незамеченным.

Посему будем говорить не о "выпадении морды", а о "выпадении страницы".

Существует два типа выпадения страниц, которые являются совершенно разными явлениями, и даже нелогично, что их называют одним термином (надо бы придумать второй).

1) Выпадение страницы по отдельным запросам

Страница пропадает из выдачи по одному или нескольким (редко) запросам, оставаясь в выдаче по другим запросам. В частности, страница может остаться по такому же запросу в заглавной буквы.

Это в чистом виде глюк Яндекса. Других причин придумать не могу.

Природа глюка, вероятно, связана с кэшированием результатов поиска, которое может произойти в момент, когда кластер (или сервер), на котором расположена часть индекса, содержащая информацию о данной странице, недоступна.

2) Выпадение страницы по всем запросам

Это явление случается значительно чаще, и далеко не всегда является следствием сбоев на Яндексе. Часто такая проблема возникает из-за проблем с хостингом. Если робот пытался забрать с сайта документ, и не смог этого сделать, документ "вылетает" из индекса до тех пор, пока робот не проиндексирует его. А из-за кэширования выдачи страница может отсутствовать в серпе аж до следующего апдейта.

Каким бы ни был надежным ваш хостинг, время от времени он все равно падает. А для выпадения страницы мз выдачи достаточно, чтобы сервер был недоступен в течение минуты, если именно в эту минуту на сайт заходил робот Яндекса.

Разумеется, сбои на самом Яндексе тоже могут быть причиной этого явления. Но, думаю, в большинстве случаев Яндекс ругают напрасно.

6666:
2. Что делать?

В первом случае - ждать следующего апдейта. Обычно уже ближайший апдейт восстанавливает сайт на заслуженном месте. Однако, прослеживается печальная "привязанность" этого глюка к конкретным сайтам: если один раз это случилось, готовьтесь, что это будет происходить регулярно. Возможно, это связано с нестабильностью именно того кластера/сервера, на котором размещен индекс вашего сайта. Решить проблему я пытался с помощью принудительной переиндексации сайта, но, как оказалось, это не помогает. Возможно, поможет менее радикальный прием: попробуйте создать зеркало сайта, дать ему проиндексироваться, а затем склеить зеркала, выбрав новое за главное. Возможно, новое зеркало ляжет в более надйжное место.

Во втором случае рекомендую обзавестись максимально надежным хостингом. Если к хостингу претензий нет, и вы считаете, что это результат ошибки Яндекса, то, опять же, остается только ждать апдейта.

Замечено, что, в отличие от первого явления, второе может продолжаться несколько апдейтов. Хотя я не имею достаточно данных, чтобы собрать убедительную статистику.

Попробуйте написать Платону : (ссылка)

Возможные причины:

Не отдается ли морда по чему-либо типа /index.php и нет ли ее в таком виде при поиске по сайту?

Не склеилась ли она с другими внутренними страницами (к примеру в случае 200ок) на любую несуществующую страницу

Лаг сервера

Неправильная генерация главной страницы

bondarevpipes.com (http://ru.bondarevpipes.com/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий