Ссылки с поддоменов - внешние ссылки?

sb1982
На сайте с 28.03.2007
Offline
278
2900

Приветствую, коллеги.

Тут возник вопрос, в обсуждении с коллегой, являются ли ссылки с поддоменов внешними ссылками.

Я утверждаю что нет, коллега утверждает, что таки да.

Есть большой сайт и профиля пользователей дублируются на поддоменах, это сделано не мной и зачем - неясно до конца. Но по факту, мы имеем около 8 миллионов таких профилей и ссылок с них на основной сайт.

Назревает 2 вопроса, "засирают" ли такие "внешние" профильные ссылки анкор лист основного домена по внешним ссылкам.

Есть ли от них какой-то вред или польза?

Собираю поисковый трафик
I
На сайте с 20.05.2013
Offline
74
#1

Моё мнение - если поддомен представляет из себя другую языковую версию сайта и правильно связан с основным доменом,

то это внутренние ссылки.

Касательно профилей пользователей - если везде одинаковый дизайн, и поддомены связаны например теми же

хлебными крошками с основным доменом, то вероятнее всего (с языковыми версиями я уверен точно, а тут на 90%),

ПС тоже посчитают все эти ссылки внутренними.

А если структура поддоменов, дизайн, тематика отличаются - то внешними.)

Бесплатный хостинг тому пример...)

сайт1.бесплатныйхостинг.ру

сайт2.бесплатныйхостинг.ру

..

сайтN.бесплатныйхостинг.ру

sb1982
На сайте с 28.03.2007
Offline
278
#2

все один в один....

С хостингами-то пример неудачный, все хостинги крупные руками прописаны, мне кажется.

Если ссылки с поддоменов- внешние, то можно генерировать много поддоменов и ими продвигать основной сайт, тк они, по такой версии, должны влиять сильнее, чем внутренние с основного домена.

I
На сайте с 20.05.2013
Offline
74
#3
sb1982:
С хостингами-то пример неудачный

Окей, давайте на примере ЖЖ рассматривать всё)

Ссылка с одного блога на другой - это внутренняя ссылка или внешняя?)

cheredov
На сайте с 07.04.2011
Offline
125
#4

sb1982, вероятно все зависит от сайта, поддоменов и ПС.

Иван Чередов (http://ivan.cheredov.com/about/)
S6
На сайте с 06.12.2011
Offline
158
SEO
#5

Яндекс умеет понимать, одной ли, так скажем, единице принадлежат несколько сайтов.

Соответственно - в этом случае ссылки будут внутренние (пример - федеральный интернет-магазин с региональными поддоменами).

sb1982:
Назревает 2 вопроса, "засирают" ли такие "внешние" профильные ссылки анкор лист основного домена по внешним ссылкам.

А зачем делить анкорлист на внутренний и внешний? Вы ведь не знаете - что именно так устроена факторная таблица. А засирают ли они анкорлист - ну, да, засирают (т.е. учитываются).

sb1982:
Есть ли от них какой-то вред или польза?

Смотря как использовать, если с умом, то можно и с выгодой для проекта. Многие крупные порталы и магазины именно так и продвигаются.

sb1982:
Если ссылки с поддоменов- внешние, то можно генерировать много поддоменов и ими продвигать основной сайт, тк они, по такой версии, должны влиять сильнее, чем внутренние с основного домена.

Влиять можно, но тут нужно разграничивать: либо это несколько поддоменов (региональных, например) одного портала, либо это портал с массой небольших сайтиков клиентских.

Пример: http://sverdlovskaya-obl.tiu.ru/ и http://m-vid.tiu.ru/

Повторюсь - многие крупные проекты именно так и продвигаются.

sb1982:
Есть большой сайт и профиля пользователей дублируются на поддоменах

Они учитываться будут, а в положительную или отрицательную сторону - зависит от того, не посчитает ли поиск это спамом. Страницы профилей - в общем случае спам.

ingrinlab:
Окей, давайте на примере ЖЖ рассматривать всё)

Ссылка с одного блога на другой - это внутренняя ссылка или внешняя?)

Внешняя.

Аудит сайта. Консультации.
sb1982
На сайте с 28.03.2007
Offline
278
#6
SEO66:
Яндекс умеет понимать, одной ли, так скажем, единице принадлежат несколько сайтов.

Соответственно - в этом случае ссылки будут внутренние (пример - федеральный интернет-магазин с региональными поддоменами).


А зачем делить анкорлист на внутренний и внешний? Вы ведь не знаете - что именно так устроена факторная таблица. А засирают ли они анкорлист - ну, да, засирают (т.е. учитываются).

Так вот говорят мне, что я "засрал" анкор лист поддоменами....я как-то и не задумывался от этом, яндекс же не на спектурмах работает, обработает их как нибудь.

X
На сайте с 11.07.2011
Offline
57
#7

А в метрике посмотрите переходы с сайтов. Если увидите свои поддомены во внешних сайтах, то логично предположить, что и ссылки считаются за внешние, но, например, с другим коэффициентом по сравнению со ссылками с других доменов.

S6
На сайте с 06.12.2011
Offline
158
SEO
#8
x0xa:
то логично предположить

Нет, братух, нелогично. Метрика здесь ни при чем.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий