Оплата заказов по QR-коду на товаре

123
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#11
ruslan3967:
Ко мне тут пришли с предложением типа сайт у вас хороший как интернет магазин и всё круто (вопсчем лизанули как следует чтобы я развелся на их предложение), но не хватает одной детали для успешного ведения бизнеса.
А именно оплаты за товар через QR код.
На товаре QR-код, покупатель ставит приложение на своё мобило, фоткает код с карточки товара, фоткает свой пластик с номером карты и досвидос, заказ оплачен.

Кто что знает и/или пользовал. Теоретицки это всё модно, быстро и креативно, на практике может быть затыка в процессе эксплуатации (есть один магаз где тётки моложавые умеют пользоваться только черно-белым мобило а копутор стоит в бухгалтерии на работе).

Расскажите кто пользовал и плюсы/минусы.

Что-то на лохотрон смахивает. Это получается что я сфоткаю чужую карточку и все в порядке? Дядя за меня заплатит?

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#12

Эта фишка из Южной Кореи, там даже в метро можно плакат с едой сфоткать, пока до дома дотопаешь, еду принесут.

Но это не для России, забейте

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#13
Roman77:
Эта фишка из Южной Кореи, там даже в метро можно плакат с едой сфоткать, пока до дома дотопаешь, еду принесут.
Но это не для России, забейте

Но кредитку фотографировать не надо как я понимаю? Надо чтобы было специальное приложение на мобильнике, которому дано право автоматом списывать деньги например с телефона на счет продавца? Тогда понятно. QR-код дает ссылку на подтверждение заказа с определенной корзиной, а идентификация плательщика идет автоматом через идентификацию владельца телефона тем же приложением. Такое думаю и у нас можно реализовать, но работать будет только для тех, у кого установлено соответствующее приложение. Решение не универсально. Да и в разработку вложить нужно немеряно. Такое только крупным игрокам доступно, вроде Яндекса.

R3
На сайте с 30.03.2011
Offline
132
#14

Кредитка, как я понял, вводится один раз внутри приложения на смартфоне. Далее - щёлкаешь QR код и подтверждаешь оплату в одно касание без ввода платёжных данных, адреса, ФИО.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#15
ruslan3967:
Кредитка, как я понял, вводится один раз внутри приложения на смартфоне. Далее - щёлкаешь QR код и подтверждаешь оплату в одно касание без ввода платёжных данных, адреса, ФИО.

Тогда должен универсальный разработчик приложения, который готов интегрировать его с банковскими системами. России такого пока нет. А делать для каждого магазина в отдельности такое приложение - сильно дорогое удовольствие. Такое себе наверное только Ebay да Amazon позволить могут.

R3
На сайте с 30.03.2011
Offline
132
#16
e_v_medvedev:
Тогда должен универсальный разработчик приложения, который готов интегрировать его с банковскими системами. России такого пока нет. А делать для каждого магазина в отдельности такое приложение - сильно дорогое удовольствие. Такое себе наверное только Ebay да Amazon позволить могут.

они и есть разработчики приложения. Ставится на сайт скрипт и на мобило клиента приложение. Деньги начинает течь рекой, так как клиентам становится жуть как удобно с ними расставаться.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#17
ruslan3967:
Ставится на сайт скрипт и на мобило клиента приложение. Деньги начинает течь рекой, так как клиентам становится жуть как удобно с ними расставаться.

Ну да, все бегут платить спотыкаясь :-).

R3
На сайте с 30.03.2011
Offline
132
#18
e_v_medvedev:
Ну да, все бегут платить спотыкаясь :-).

Можно поставить попробовать. Меня останавливает:

1. возня с установкой

2. статистика что народ сермяжно отвергает онлайн-лохотроны в виде онлайн оплат и жостка уважает наличку и наложенный платёж...

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#19
ruslan3967:
Можно поставить попробовать. Меня останавливает:
1. возня с установкой
2. статистика что народ сермяжно отвергает онлайн-лохотроны в виде онлайн оплат и жостка уважает наличку и наложенный платёж...

И не зря. Вы все правильно чувствуете :-). На постсоветском пространстве работа интернет-магазинов пока плохо урегулирована нормативно. Отсюда и много лохотронов. Отсюда и недоверие. Разве что в Белоруссии с этим жестче. Может там иначе.

R3
На сайте с 30.03.2011
Offline
132
#20
e_v_medvedev:
И не зря. Вы все правильно чувствуете :-). На постсоветском пространстве работа интернет-магазинов пока плохо урегулирована нормативно. Отсюда и много лохотронов. Отсюда и недоверие. Разве что в Белоруссии с этим жестче. Может там иначе.

Хочется же прогресса... автоматизации... мамкина норка...

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий