Домен и поддомены + общая Я.Метрика. Как будут рассчитываться поведенческие?

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
1324

Друзья, нетипичная ситуация (тематика мебель):

1. Есть основной сайт и несколько поддоменов - 3 штуки (а кроме них еще 3 других независимых аффилированных сайтов, это я на всякий случай).

2. Счетчик Я.Метрики для основного сайта и поддоменов общий.

3. Основной упор сейчас на продвижение одного из поддоменов.

4. Одна из неприятных ситуаций - компания "отвоевала" домен у конкурента, который теперь перенаправляется на продвигаемый поддомен (в результате поддомен и домен конкурента склеились и в сниппете показывается фактический адрес нахождения конкурента).

5. На продвигаемом поддомене постоянно наращивается число страниц с товарами (это сайт-каталог). На всех страницах описания товаров, фото и прочего имеются. Мета-теги так же заполнены. Все страницы создаются под СЧ-НЧ запросы. Фотографии товаров и их описания частично пересекаются на страницах.

6. В период июль-август число страниц в индексе выросло с 28 до 50, но в конце июля-августе трафик начал заметно падать (с примерно 4-5 тысяч посетителей в месяц 2 000 в сентябре).

7. Ссылки не покупались.

Вопрос: почему упал трафик. Кроме "размывания" поведенческих между разными сайтами ничего в голову не приходит. Может, разделить счетчики Метрики и Аналитики? К чему это может привести?

Что копал:

1. Фильтры на "плохие тексты". Ничего не нашел.

2. Сайты на том же IP (есть похожие на сателлиты).

3. Я.Справочник (ситуацию выше описал).

4. Привязка к регионам (сбоев нет, Москва и МО).

5. Поведенческие (в целом по всем сайтам отказы падают, время и число просмотренных страниц растет).

6. В настройках Метрики есть несколько уже неактуальных целей (данных по которым нет уже несколько месяцев и не будет, они не рабочие).

5.

Агентство контекстной рекламы НеВсем ( https://www.nevsem.ru/ ) Пишу платно статьи для Хабра. Мой профиль ( https://habr.com/ru/users/wilelf/ )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий