Неожиданно начал сильно тормозить компьютер

1 234
Логистик
На сайте с 31.12.2008
Offline
191
#31
Miha Kuzmin (KMY):
Это руки и к забору...

ага 482 и треугольный

Создание сайтов на заказ - http://htmlplus.ru || Конструктор адаптивных сайтов Wysiwyg Web Builder - обучение, уроки, консультации - http://wwbmaster.ru || Настройка ЭЦП || Настройка корпоративной почты
bb25
На сайте с 05.10.2009
Offline
141
#32

Меня одного удивило на скрине загрузки ЦП красный цвет в шкале? Никогда ни в какой ОС линейки Виндовс, не видел там красного цвета. ЦП всегда зеленый даже при загрузке 99.9%

Вот что у меня при загрузке 2 стратегий, NFS трех разных игр, Ил-2 штурмовик, Халфлайф2, 10-15 приложений-программ всякой всячины, мазилы с 60ю вкладками, двух ICQ, фотошопа 64х с множество вкладок, с десяток проводников, Винамп, графического просмоторщика и подключенным блютусом

и вот что у ТС,

Что это за красная фигня?

И мне кажется, что комп не должен тормозить, если у него открыты однотипные приложения, даже если они будут занимать 90% памяти, ведь важнее загрузка ЦП.

Так например, открыв 100-200 вкладок в Мазиле, браузер тормознее не становится, только увеличивается объем сжираемой памяти 2-5 гб. иногда 7гб. а работа браузера остается такой же шустрой. ЦП конечно напрягается посильнее, но так, чтобы под завязку, никогда не замечал. Максимум я наблюдал 50-60% всех 4ядер.

Не ясно, что именно тормозит систему у ТС, без диагностики. Хотя, IDE - о многом говорит...

Недорогие сайты с уникальным контентом по вашей тематике (https://searchengines.guru/ru/forum/865200 ) — Отзывы ( https://searchengines.guru/ru/forum/865209 )
A
На сайте с 18.05.2008
Offline
207
#33

stalker37, если на скриншоте:

... на этом канале висит жесткий диск, то всё сразу встает на свои места.

stalker37, посмотрите в те же места когда шлейфы отключены от всех устройств, кроме вашего проблемного жесткого диска. По прежнему ли там написано PIO рядом с надписью "Текущий режим передачи данных"? Если да, то проблема найдена(как и ответ на вопрос юзера bb25 про красные полоски, так как PIO загружает своими "проблемами" CPU). Теперь осталось вернуть его в режим DMA. Но для начала нужно понять - почему он в него переключился.

Возможные способы и причины:

1) Некоторые BIOSы (в основном старых компьютеров) имеют возможность выставлять режим работы(т.е. скорость передачи данных) для дисководов(cd/dvd) и жестких дисков. Соответственно первым делом идем в настройки BIOS и свойствах этого диска смотрим - какой режим включен. Если PIO, то меняем на *DMA, сохраняем настройки, грузимся в windows и смотрим в диспечере - помогло ли.

* Если BIOS предлагает выбрать несколько разных режимов DMA, то нужно посмотреть по модели жесткого диска в интернете - какой максимальный режим DMA он поддерживает и выставить соответствующий.

* Если доступна опция AUTO, то можно ее конечно поставить, но есть большой шанс, что она отработает неправильно. т.е. может не выставить DMA, либо выставить не полную скорость, на которую способен диск.

2) Если необходимые настройки в BIOS установлены, либо вообще отсутствует такой выбор(всё тщательно перекопано в поисках), то переходим к проверке **шлейфов. Если есть запасной шлейф, то ставим его заместо старого. Если запасного нет, то возможно есть еще один на другом канале? Тогда можно перекинуть.

** Напоминаю, что как сказал Jaf4, шлейф хотя бы для жесткого диска должен быть 80pin. 40pin не годится, если вы желаете получить нормальную скорость от жесткого диска.

3) Если другого шлейфа нет, либо его замена не дала результата, то как я ранее уже говорил, ***удаляем из диспечера устройств все первичные и вторичные каналы, а так же сами IDE ATA/ATAPI контроллеры. Перезагружаемся, ждем пока система их установит заново(если попросит опять перезагрузку, то соглашаемся). Затем смотрим опять в свойствах текущий режим передачи данных.

4) Если предыдущие способы ничего не дали, то скачиваем последние драйвера на свой IDE контроллер с официального сайта производителя материнской платы и ***устанавливаем. Если с поиском своей материнки или сайта возникают серьезные сложности, то можно взять версию постарее с диска материнки, если таковой имеется. После установки драйверов перезагружаемся, затем опять смотрим режим передачи данных.

5) Если так и нет результата, но был пропущен пункт с заменой шлейфа, возможно причина в нем.

***Примечание: после всяких переустановок контроллеров или их драйверов, система может по умолчанию сама поставить в настройках выпадающего меню "режим передачи" режим PIO, если вы это заметили, то придется сначала переключить на DMA, затем перезагрузиться и уже только потом смотреть какой включился режим передачи данных.

LineHost.Org - Хостинг и VPS в Москве | VPS в США (http://linehost.org/) WebNicks.Com - Дешевая Регистрация Доменов Онлайн (http://webnicks.com/)
stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#34

bb25, красный цвет это вывод времени ядра, включается в настройках через вид.

Отключил с IDE все кроме системного винта, выходит вот так вот:

единственное чего понять не могу - почему одной устройство видно на двух каналах.

---------- Добавлено 19.09.2014 в 19:57 ----------

addurl, шлейфы 80-канальные, в биос чуть позже залезу.

Шаред и облачный хостинг, VPS (http://jino.ru/?par=stalker37)
stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#35
stalker37:

единственное чего понять не могу - почему одной устройство видно на двух каналах.

Насколько я понял - винт который на SATA висит тоже тут же отображается? В биосе он виден рядом в IDE, там же настройки режимов PIO/DMA но нет переключателя как мне кажется, только варианты что делать если устройство в таком режиме включилось.

A
На сайте с 18.05.2008
Offline
207
#36
stalker37:
единственное чего понять не могу - почему одной устройство видно на двух каналах. Насколько я понял - винт который на SATA висит тоже тут же отображается?

Я сначала тоже не понял, но потом вспомнил, что уже проходил подобное. Да, там вобщем и SATA и IDE показываются. Как бы винда не понимает до конца чего там и как намешано на материнке, так как видимо драйверов нема в системе на дисковые контроллеры. Сам же sata контроллер небось стоит в биосе в режиме эмуляции IDE для совместимости. Ну система и показывает, что используются такие то IDE каналы для таких то дисков.

Считаю, что для начала нужно установить в систему драйвера контроллеров дисков, затем убрать в биосе опцию с эмулирования IDE. Хотя с последним действием нужно конечно смотреть - есть ли вообще такая опция и станет ли в таком режиме загружаться система.

stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#37

addurl, спасибо, попробую! Сейчас все нормально работает, только дисковод не добавлял в систему, хотя он ведь один висел на шине.

A
На сайте с 18.05.2008
Offline
207
#38
stalker37:
Сейчас все нормально работает, только дисковод не добавлял в систему, хотя он ведь один висел на шине.

А это не важно - один не один. Если плата устроена так, что устройства IDE и SATA делят общий контроллер/канал, то совместная работа устройств с разными интерфейсами(даже если физически у всех разные шлейфа и якобы каналы, как подразумевает пользователь) будет медленная. Просто уже наступал на эти грабли и долго танцевал с настройками и дисками.

ironic
На сайте с 09.09.2003
Offline
163
#39

Винты сейчас шибко умные, стараются сами чего-то там спасать пока не станет совсем поздно.

Есть такая утилитка Victoria , запускаем, вкладка Test, жмем Start, если будет много циферек в строке ">600" или "красных горчичников" и тем более в строке "Err" - то это приговор винту.

P.S.

При проверке системного винта не рекомендуется запускать приложения до окончания теста.

png ST3500630NS-0-9QG3BHDC.3.AEG.png
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий