Реферальные ссылки и влияние на ранжирование.

12
N3
На сайте с 28.04.2014
Offline
98
2081

Приветы! Продолжаю делать анализ сайтов с убогими тематиками. Тематика компьютерные игры, ссылок на сапе купить - целая проблема: куча ГСов, заброшенных сайтов, доров и прочей радости.

Ну так вот есть два сайта у которых ссылочное примерно выглядит вот так:

Первый сайт с кучей доноров, на которых размещены реферальные ссылки вида site.ru/game-name=39839, где цифры после = это ID агента - эти доноры мечта любого продвиженца (ссылки размещены отлично, сайты живые, переходы по ссылкам 100% есть). Плюс к этому у сайта закуплено через сапу ссылочное, но средней паршивости. Примерно 30-40% от всего ссылочного это реферальные ссылки, остальное сапа + случайные ссылки на форумах от людей коих очень мало.

Второй:

Через хрумер сделан прогон по профилям форумов(не тематические!), закуплено ссылочное из серии: домен донора "palto-kozha.ru", статья на сайте "змеи яйцееды", внутри статьи текст "Ну а если вы боитесь змей, то рекомендуем купить Steam" и такого бреда 99%. Тематических доноров практически нет - оставшийся 1% от ссылочного, а всего ссылок более 1.5 тыщи!!111

При этом второй сайт находится в топ5-10 почти по всем запросам, а первый дай бог по 20 запросам топ10 залез и в остальных случаях где-то на второй третьей странице.

Внутренняя оптимизация и там и там неплохая.

Итог: оба сайта достаточно трастовые и живут очень давно в сети. Оба сайта используют очень много прямых вхождений из серии "купить название_игры". У первого ссылочное явно лучше, использует реферальные ссылки, но позиции хуже. У второго сайта отвратительное ссылочное, за которое я бы лично забанил сайт, но он сидит в топе. Реф ссылки не использует.

Вопрос: различает ли яндекс реферальные ссылки или нет? Если да, то делает ли за них пессимизацию? Интересует именно учет ссылочной массы и пессимизация за счет реферальных ссылок, а не пессимизация партнерок ассессорами.

Неискоренимо нежелание пользоваться поисковыми системами - даже находясь на форуме о поисковых системах © Cell Влазить напрямую в базу — это невозможно © Игорь Белов, mchost.ru Если SeoPult купил ссылку - значит она "рабочая" © Nat_SeoPult
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#1
Nam3D:
Вопрос: различает ли яндекс реферальные ссылки или нет? Если да, то делает ли за них пессимизацию? Интересует именно учет ссылочной массы и пессимизация за счет реферальных ссылок, а не пессимизация партнерок ассессорами.

Я так думаю, что у него различалка не выросла 😂.

Наше дело правое - не мешать левому!
N3
На сайте с 28.04.2014
Offline
98
#2
87793:
Я так думаю, что у него различалка не выросла .

В данном случае все печально - с каждой реф ссылки идет редирект + прописывается кука:

HTTP/1.1 301 Moved Permanently

Date: Tue, 16 Sep 2014 20:18:32 GMT

Content-Type: text/html; charset=UTF-8

Connection: keep-alive

Server: Apache/2.2.15 (CentOS)

X-Powered-By: PHP/5.3.3

Expires: Thu, 19 Nov 1981 08:52:00 GMT

Cache-Control: no-store, no-cache, must-revalidate, post-check=0, pre-check=0

Pragma: no-cache

Set-Cookie: SALE_AFFILIATE=27526 - ваще чтоб без палева.

Так что отследить именно такую ссылку вообще не проблема.

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
663
#3
Nam3D:
Если да, то делает ли за них пессимизацию?

сайты с партнерками считаются спамом (почитайте инструкцию ассесоров Яндекса)

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
N3
На сайте с 28.04.2014
Offline
98
#4
Devvver:
сайты с партнерками считаются спамом (почитайте инструкцию ассесоров Яндекса)

Там считаются сами партнерки спамом, а не сайт-истоник товара. Почитайте инструкцию ассесоров Яндекса ;)

Потому и я написал

Nam3D:
Интересует именно учет ссылочной массы и пессимизация за счет реферальных ссылок, а не пессимизация партнерок ассессорами.
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#5
Nam3D:
В данном случае все печально - с каждой реф ссылки идет редирект

Где, на каком этапе с неё идёт редирект?

Откуда и куда редирект?

N3
На сайте с 28.04.2014
Offline
98
#6

Есть сайт донор, на нем размещена реф ссылка site.ru/game-name/?game=27526 - если посетитель переходит по этой ссылке, то его редиректит с адреса site.ru/game-name/?game=27526 на адрес site.ru/game-name/ проставляя ему попутно куку SALE_AFFILIATE=27526 - откровенное палево!

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
663
#7
Nam3D:
Там считаются сами партнерки спамом, а не сайт-истоник товара.

советую перечитать источник внимательнее :)

страничка с рекламой партнерки (реферальной ссылокой) = спам.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#8

Тады понятно :D.

N3
На сайте с 28.04.2014
Offline
98
#9
Devvver:
советую перечитать источник внимательнее :)
страничка с рекламой партнерки (реферальной ссылокой) = спам.

Я тут криво написал - засыпаю уже. Сам сайт-магазин - спамом не является, спамом является сайт, который по партнерской программе продает товар из этого магазина. Это логично, да. Но в моем случае сам сайт-магазин, который жирный, трастовый и с хорошим ссылочным - ушел за топ 20 по большинству запросов. А сайт с ужасным дизайном хоть и зареганый 4 года назад и с отвратительным ссылочным - в топе сидит.

87793:
Тады понятно .

Все-таки у яши различалка проклевывается? ;)

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#10
Nam3D:
Все-таки у яши различалка проклевывается? ;)

Получается, что вполне возможно такое :).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий