Эффективна ли оффлайн реклама?

12 3
O3
На сайте с 27.04.2014
Offline
19
2737

Ниша: Подарки и интерьер

1. Предлагают разместить объявления в подъездах и лифтах. Ну, знаете, заходишь в подъезд и там за стеклом(именно за стеклом, а не на дверях наклеено) висит реклама различная, у некоторых в лифтах. Работает ли?

2. Раздача листовок у метро. Перед Новым Годом должно сработать мне кажется, особенно если еще бесплатную доставку по району сделать.

У кого опыт есть?

BV
На сайте с 05.02.2014
Offline
10
#1

Вы затронули интересную для меня тему. Поделюсь своим опытом...

Тематика медтехника, товары для пожилых людей. Регион - Беларусь.

Открыв свой ИМ более года назад допустил кучу ошибок. Хотя был большой опыт с рынка ИМ по электронике. А ошибка в следующем. В начале я полностью доверился нашим горе СЕОшникам и все лупил в инет продвижения, хотя "одной головой" понимал, что покупатель мой далеко не активный пользователь интернет. Не один из СЕОшников не удосужился проанализировать срез моей аудитории. Сам я так же тупил предполагая покупки аксессуаров для пожилых их детьми. Но любовь детей сильно переоценил. Это стало понятно когда включил оффлайн рекламу. Лифты, газеты, журналы, электрички. Пошли продажи! Старушки начали покупать сами себе.

Так что положите на всех советчиков жирный "пипи" и включайте мозг! Запомните, у вас цель заработать деньги, а не спустить бюджет на псевдорекламу) Прежде всего анализируйте своих потенциальных покупателей. Пытайтесь представить себя в их шкуре. Пытайте людей не заинтересованных на вас заработать. Конечно, если вы абсолютно уверены что в оффлайне их нет, то конечно же оффлайн реклама не нужно. Но если сомневаетесь, то стоит пробовать. Именно пробовать и щупать. Мой опыт в оффлайне подсказывает, что кажущиеся рабочие и раскрученные методы не всегда хорошо работают. Допустим, в печатных СМИ графическая реклама не работает вообще, а вот статьи - письма (отзывы) работают офигенно. Статьи от которых у меня выступали слезы от их наивности - работают офигенно. Статьи написанные "профессионалами" - не работают вообще. Вот такая фигня.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#2

oil3838, если под стеклом висит много другой рекламы, даже не по вашему профилю, то вряд ли что то получится ;)

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
O3
На сайте с 27.04.2014
Offline
19
#3

попробую я листовки сделать, может и получится...

UncleSlade
На сайте с 10.09.2009
Offline
85
#4

Вы не указали тематику вашего ИМ.

По своему опыту, продвигали два ИМ в виде теста: обувь и автозапчасти. У магазина автозапчастей имеется небольшой физический магазин.

Бюджет был сравнительно одинаковым, места распространения были разные, но весьма проходные.

Первые - листовки около ярморки, вторые непосредственно по району где находится магазин.

Отдача от листовок по обуви - трафик есть, конверсии нет.

Отдача от листовок по автозапчастям - трафик низкий, отдача в магазине высокая.

Так что от тематики тоже много чего зависит. Уточните.

vkusnoserver
На сайте с 30.04.2011
Offline
104
#5

Стойки с грамотными промоутерами на хороших и проходных местах (ТЦ) могут работать очень эффективно. Туповатые студенты, времянщики, с кислой миной на лице и без знания товара могут вообще не дать никакого результата. Важен как и везде подход. Ну и в оффлайне все на порядок дороже. 1к трафика для теста не сольете за копейки, как бы не хотелось. В наружку без хорошего опыта можно даже и не лезть, как и в газеты, будете просто сливать бабло на радость рекламщикам.

Скидки на хостинг (/ru/forum/629944) | Конфигуратор (http://www.vkusnoserver.ru/link.php?id=31) | Администрирование (/ru/forum/871196) CEO собственной персоной - skype: vkusnoandy
BV
На сайте с 05.02.2014
Offline
10
#6
vkusnoserver:
...В наружку без хорошего опыта можно даже и не лезть, как и в газеты, будете просто сливать бабло на радость рекламщикам.

Есть такое. Но тут палка с двумя концами. Не попробуешь - так и останешься без опыта. Я бы рекомендовал пробовать, но пытаться в меру возможности осторожно в финансовом плане. Хотя с третей стороны, многие инструменты пока их слабо кормишь не дают результат, зато при определенном размахе резко начинают себя окупать с хорошим профитом.

[Удален]
#7

С одним из клиентов пробовали размещать рекламу на счетах за телефон. Их, в общем-то, в каждую квартиру приносят.

С 5.000 счетов - 1 звонок и ни одного клиента.

Все остальные эксперименты с оффлайном дали примерно такой же результат. :)

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#8
BrimStone:
С одним из клиентов пробовали размещать рекламу на счетах за телефон. Их, в общем-то, в каждую квартиру приносят.
С 5.000 счетов - 1 звонок и ни одного клиента.
Все остальные эксперименты с оффлайном дали примерно такой же результат. :)

А товар/услуга какой тематики, что такой нулевой результат?

O3
На сайте с 27.04.2014
Offline
19
#9
UncleSlade:
Вы не указали тематику вашего ИМ.
Так что от тематики тоже много чего зависит. Уточните.

Подарки и интерьер, к Новому году стоит наверно замутить, а так, мне кажется оффлайн реклама больше дает отдачу в оффлайн торговле и сервисе. магазины, спортклубы, автосервисы и т.п.

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#10
oil3838:
1. Предлагают разместить объявления в подъездах и лифтах. Ну, знаете, заходишь в подъезд и там за стеклом(именно за стеклом, а не на дверях наклеено) висит реклама различная, у некоторых в лифтах. Работает ли?

Нет. Не работает. Вообще.

oil3838:
2. Раздача листовок у метро. Перед Новым Годом должно сработать мне кажется, особенно если еще бесплатную доставку по району сделать.
У кого опыт есть?

Работает строго на ТНП и на услуги. Возможно, в Вашем случае тоже будет работать, но, как и любая оффлайн-реклама для онлайна, с меньшей эффективностью, чем онлайн-реклама. Т.е. цена клиента будет выше.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий