Запросы перестали продвигатсья как группа

123 4
Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#11

Да двигает группу, но высокий процент не особо двигает...

Программирование на ПХП для сайтов на MODX - автоматизация, парсинг, автоматическое наполнение, формы заказов с расчетом цен и парсингом. Программирование функционала, которого нет в паблик решениях. Все вопросы в личку - отвечу смогу или нет, сроки и цены, условия.
Yetti3
На сайте с 19.10.2010
Offline
105
#12

Недавно был интересный пример, запрос 'бетонный завод' выпал из топа дальше 7й страницы, а при этом 'бетонные заводы' был в топе.

Через пару апдейтов прошло.

Примеры типа "труба пвх" и "пвх труба" действительно могут иметь нефиговую разницу в позициях.

Вероятно дело в каких-то запросных фильтрах или штрафах, поэтому работают не на группу, а на конкретные запросы.

S
На сайте с 06.09.2012
Offline
84
#13

У меня по москве ювелирка 3х словника на разных тоже были я точное входжение по каждому переменой мест сделал пока в небольшой плюс но разница все равно +-10-15 поз разные

Dolph
На сайте с 08.04.2008
Offline
215
#14

При рабочем ссылочном, ссылка с анкором "труба", помогала двигать всю группу запросов:

пвх труба
труба пвх
купить трубу
продать трубу

Кроме того, учитывалось вхождение слов запроса в тексте ссылок. Поэтому ссылочное для запросов "ПВХ труба" и "труба ПВХ" было одинаково. Различия были только в текстовом ранжировании внутри сайта.

При отключенном ссылочном мы имеем только текстовое ранжирование и ранжирование на основании ПФов. Сейчас уже понятно, что яндекс считает CTR "запрос-документ" по каждому запросу для каждого документа и, подозреваю, не анализирует подобие запросов. Т.е. запросы "ПВХ трубы" и "трубы ПВХ" для него это абсолютно два разных запроса.

Остаётся только ждать, когда Яндекс начнёт объединение подобных запросов и будет учитывать это в формуле.

RuCaptcha.com ( http://www.RuCaptcha.com ) отечественный капча-сервис 20-44 руб за 1000 решений ($0,61 максимум!) на простые капчи ReCaptcha V2/V3/Invis, FunCaptcha, HCaptcha, GeeTest, Capy, KeyCaptcha
S
На сайте с 03.04.2009
Offline
164
#15
Dolph:

Остаётся только ждать, когда Яндекс начнёт объединение подобных запросов и будет учитывать это в формуле.

проработав 20 лет на рынке поиска яндекс не продумал об таких последствиях... верится с трудом..

comunicom
На сайте с 29.08.2011
Offline
89
#16
dmkolesnikov:
Добрый день!
Предлагаю обсудить причину почему начиная с июня этого года запросы стали продвигаться не как раньше группой связанных запросов, а сильно вразнобой, при этом даже практически одинаковые запросы могут иметь позиции сильно отличающиеся друг от друга (запросы типа "труба пвх" и "пвх труба" у меня могут иметь разницу в десяток и более позиций) (1е место по одному запросу и 3я страница по другому, например).

При этом стало сильно колбасить позиции от апдейта к апдейту. Одни запросы сильно вверх, другие сильно вниз. А запросы при этом связанные. Раньше покупая ссылки с вхождением запросы мы двигали всю группу запросов, теперь же какая-то непонятная ситация - часть идет вверх, часть вниз.

У кого какие мысли в причинах подобного поведения позиций. Даже если бы ссылки совсем отключили, мне кажется это не объяснение почему колбасит в разные стороны сильно похожие запросы. Поняв причину этого возможно мы сможем узнакть ключ к продвижению в современных условиях.

вот что по этому поводу думает tar729:

это не связанные запросы. вот почему они не продвигаются вместе (не усиливают позиции друг друга).

SEO,SMM, Маркетинг
Dolph
На сайте с 08.04.2008
Offline
215
#17
Dolph:
Сейчас уже понятно, что яндекс считает CTR "запрос-документ" по каждому запросу для каждого документа и, подозреваю, не анализирует подобие запросов. Т.е. запросы "ПВХ трубы" и "трубы ПВХ" для него это абсолютно два разных запроса.

Остаётся только ждать, когда Яндекс начнёт объединение подобных запросов и будет учитывать это в формуле.

Я тут посчитал, подвёл итоги одного эксперимента своего и пообщался с разными людьми.

Скорее всего я был не прав.

Похоже, что яндекс всё же учитывает кликабельность домена (а может быть урла) по всем словам. Но как-то очень специфично он это делает и странно ранжирует.

D
На сайте с 04.11.2009
Offline
127
#18
Dolph:
Я тут посчитал, подвёл итоги одного эксперимента своего и пообщался с разными людьми.
Скорее всего я был не прав.
Похоже, что яндекс всё же учитывает кликабельность домена (а может быть урла) по всем словам. Но как-то очень специфично он это делает и странно ранжирует.

т.е. считает отдельно имеете ввиду по каждой фразе?

opticosblog.ru - мой блог о интернет-маркетинге и SEO (http://opticosblog.ru)
wallsis
На сайте с 21.02.2012
Offline
35
#19

возможно вам стоит просмотреть два отчета

https://yadi.sk/d/Gqon8Y1ebSzGX

https://yadi.sk/d/pcO9q8N4bSzJK

и сравнить релевантность документов по уникальным интентам указанным в отчетах.

Turon
На сайте с 11.09.2011
Offline
53
#20
wallsis:
возможно вам стоит просмотреть два отчета и сравнить релевантность документов по уникальным интентам указанным в отчетах.

Уникальный интент по сути одинаков в обоих отчетах, но вот релевантность возможно и отличается.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий