Яндекс.вебмастер и ошибки подключения

filmakarov
На сайте с 23.10.2011
Offline
45
1175

Коллеги,

Подскажите, пожалуйста, кто что может сказать вот по какой ситуации.

Сайт подвергся ддос атаке, поставили фаервол для защиты, и, видимо, роботы Яндекса также попали в блеклист из-за плотной активности в единицу времени. Вследствие чего в вебмастере видна вот какая картина :

Потом атака, как видно на графике, закончилась, мы сняли фаервол и все стало в порядке.

Вопрос:

Сейчас ситуация с поисковой базой у Яндекса такая: выложен индекс по 27 августа 2014. Вебмастер показывает страниц в поиске и в индексе нормальное количество. Но при этом: Сейчас отображаются данные за 28.08.2014.

При выкладывании индекса, скажем, по 01 сентября (то есть на момент недоступности сайта как раз), может ли такое быть, что страницы повылетают из индекса из-за того периода недоступности, несмотря на то, что сейчас все ок, и яндекс видит, что все страницы на месте?

ValD
На сайте с 14.06.2007
Offline
146
#1

Это именно может быть (когда сайт вылетает из индекса после буквально несколько часов недоступности), но бывает редко. Обычно нормальные сайты просто так не вываливаются всё же.

По работе были и моментальные вылеты, было и зависание отключенного сайта в индексе/выдаче на несколько апдейтов. Не прогнозируется.

filmakarov
На сайте с 23.10.2011
Offline
45
#2
ValD:
Это именно может быть, но бывает редко.

Спасибо :) Будем надеяться на лучшее.

Написал еще Платонам в надежде услышать официальную позицию по подобным ситуациям.

L5
На сайте с 06.06.2014
Offline
19
#3

У меня был сайт сломан и в период 25-28 августа "не работал" но страницы отдавали белый экран и код 200. После апа 28го числа все было норм.

С этим апом большая часть страниц вылетела при проверке урл говорит вот такое:

в индексе остались только те страницы где Версия страницы взята позже или раньше 25-28 числа.

filmakarov
На сайте с 23.10.2011
Offline
45
#4
Lex58:
У меня был сайт сломан и в период 25-28 августа "не работал" но страницы отдавали белый экран и код 200. После апа 28го числа все было норм.

С этим апом большая часть страниц вылетела при проверке урл говорит вот такое:

в индексе остались только те страницы где Версия страницы взята позже или раньше 25-28 числа.

Спасибо за информацию!

Насколько я могу судить, у вас ситуация немного другая, так как сайт был роботу доступен, просто состоял весь из пустых страниц. Отсюда и ситуация с "дублями".

L5
На сайте с 06.06.2014
Offline
19
#5
filmakarov:
Спасибо за информацию!
Насколько я могу судить, у вас ситуация немного другая, так как сайт был роботу доступен, просто состоял весь из пустых страниц. Отсюда и ситуация с "дублями".

да.

просто привел для примера.

Отпишите в теме через пару апдейтов как у вас все прошло.

filmakarov
На сайте с 23.10.2011
Offline
45
#6

Ответ от Платонов:

"Не переживайте, данная ситуация никак не должна сказаться на индексировании или ранжировании Вашего сайта."

Будем надеяться :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий