про жизнь в финляндии

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#71
qilly:
На серче... садисты.

да, не. те которые убедили, но вроде не входят в число теоретиков-специалистов по вопросам жизни в финляндии

а, вообще, есть некая категория лиц, которые, если только видят, что что-то хорошее написано про жизнь в финляндии (не знаю, как насчет других стран), то воспринимают это почти как национальное оскорбление. они не в состоянии удержаться от того, чтобы начать доказывать, что этого не существует или это на самом деле зло, или пытаются непременно доказать, что это у них в россии лучше, и т.д.

это, видимо, склад ума такой

ENG и RU контент в промышленных масштабах на заказ. От $0.1 за 1000 знаков (/ru/forum/897224)
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#72
remizov:
а, вообще, есть некая категория лиц, которые, если только видят, что что-то хорошее написано про жизнь в финляндии (не знаю, как насчет других стран), то воспринимают это почти как национальное оскорбление.

есть еще некая категория лиц, уехавших из россии и считающих что только в их стране бывает распродажа сыра. просто этим сыром уже оскомину на форуме набили - под руку попались :)

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#73
Евген:
есть еще некая категория лиц, уехавших из россии и считающих что только в их стране бывает распродажа сыра. просто этим сыром уже оскомину на форуме набили - под руку попались :)

распродажи (и не только они) бывают везде. жизнь, вообще, в разных местах по разному похожа.

я, просто, пишу про то, что вижу вокруг меня. про то, что мне нравится или не нравится.

увидел про то, что мне нравится, написал. у вас может каждый день распродажи, а тут не часто распродают еду в русскоязычной упаковке за полцены

зачем убеждать меня в том, что мне это должно не нравится, что это какой-то показатель или не показатель, что кое-кто от изобилие бабла срубленного от увеличения вебмастерской комиссии не будет такой сыр жрать.

F
На сайте с 07.02.2014
Offline
22
#74
remizov:
распродажи (и не только они) бывают везде. жизнь, вообще, в разных местах по разному похожа.

я, просто, пишу про то, что вижу вокруг меня. про то, что мне нравится или не нравится.

увидел про то, что мне нравится, написал. у вас может каждый день распродажи, а тут не часто распродают еду в русскоязычной упаковке за полцены

зачем убеждать меня в том, что мне это должно не нравится, что это какой-то показатель или не показатель, что кое-кто от изобилие бабла срубленного от увеличения вебмастерской комиссии не будет такой сыр жрать.

Времена нынче такие... неспокойные :( Меня лично интересуют вопрос с адаптацией детей. Благодаря нашей пропаганде у меня первая негативная ассоциация с Финляндией - это работа тамошних "соц.органов". Сразу вспоминаются сюжеты по ТВ, как у родителей отбирают детей за незначительные (по нашим меркам) пригрешности родителей. Соседи дескать позвонят, что видели как ты подзатыльник дал ребенку - и прощай дитё. Так ли это?

Как Вы устраивались в школу? Как происходит учебный процесс (график, уроки, отношения учителей)? Забираете ли из школы или сами топают? Бывает ли продленка?

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#75

по поводу детей я, наверное, много могу рассказать, потому что у меня их двое и оба как раз школьного (около школьного) возраста были, когда мы переехали

начну с младшего

ему еще шести не было, как мы получили вид на жительство. в принципе, у меня работа домашняя и жена не работает, так что необходимости его куда-то вести не было. но мы решили, что надо ему до школы где-то освоить язык. поэтому пошли в местный садик

устройство в садик проще простого происходило. просто пришли и сказали, что мы сюда переехали и хотим детенка сдать в садик для изучения языка. что особой нужды нет, но хотим, чтобы в школу он шел подготовленный.

директор садика не плохо по английский говорила. договорились, что будет ходить два раза в неделю до обеда (точнее 10 половин дня в месяц - там у них "тариф" такой есть). по идее это стоит около 200 евро в месяц, но нам платить не пришлось. там такая система, что платишь не в садик, а в кунту (т.е. общину или муниципалитет по-русски). они прислали спустя какое-то время письмо с просьбой предоставить справку по зарплате. я вылал. пришел ответ, что я малоимущий и мне платить не надо :). ну, я сопротивляться не стал :)

тут, наверное, надо упомянуть лишний раз, что я живу в довольно маленьком поселке и поэтому тут нет никакой очереди в садик. в больших городах я слышал от знакомых, что приходилось ждать до 3-х месяцев. может где и больше ждут, но я не слышал лично про такое

садик местный имеет специализацию. они заточены под детей с языковыми трудностями. так что в каком-то плане нам повезло. воспитателей и всяких тетечек там море. по несколько человек на группу. (про языковые дела как-нибудь потом отдельно расскажу).

первый раз жена была с детенком в садике. потом он уже один пошел. ну, плакал, разумеется. на второй раз он уже на входе настроился плакать. но воспитатели его опередили. они за первый день успели подсечь, что он фанатеет об База из Истории игрушек. В общем, он только рот раскрыл, как увидел, что весь его шкафчик обклеен Базами. Ну, естественно, ему не до слез было :). Потом они еще пару игрушек на эту тему прикупили в арсенал.

Ну, как-то привык он по-маленьку.

С языком они тоже довольно хорошо решили проблему. Сразу же специально нарисовали для него карточки разные с картинками. Например, у него было несколько карточек с картинкой унитаза. Он их в карманах носил. Если скажем, на прогулке захотел в туалет, то не надо ничего объяснять. Показал карточку и все понятно.

Еще они позвали одну пожилую женщину из нашего поселка. Она раньше в садике работала, а сейчас на пенсии. Она русская. Тут 40 лет уже живет. Какое-то время она приходила. Потом финны решили, что мой малой так вообще язык не освоит и стали уже без нее обходиться. Но, все-равно, по существу там какая-то одна из них всегда была приставлена к детенку.

что-то я уже много написал :). щас передохну и расскажу про подготовительный класс

---------- Добавлено 11.09.2014 в 21:54 ----------

и садик и школа близко от дома, но в садик и подготовительный класс положено, чтобы взрослые приводили и забирали. одного детенка не отпустят

в подготовительный класс (и школу) если детенок живет больше, чем в 3км от школы, то забирает "такси". это, конечно, громко сказано, что такси. это микроавтобусы. больше похоже на маршрутку, но они ни по каким маршрутам не катаются, а работают по принципу такси. оплачивает это, разумеется, муниципалитет.

qilly
На сайте с 28.03.2008
Offline
383
#76

remizov,

Если не секрет, какой бюджет проживания у вас на семью в месяц (включая все садики, школы и т.д.)?

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#77
qilly:
remizov,

Если не секрет, какой бюджет проживания у вас на семью в месяц (включая все садики, школы и т.д.)?

ну, я весь бюджет не буду описывать :)

если посчитать только еду по минимуму (так сказать без излишеств), именно чисто на еду из лидла, то на нее хватит 100 евро в неделю (это будет включать и мясо и фрукты). но понятное дело, что трудно так замерить, ибо с одной стороны, всегда дома какие-то запасы есть, а с другой всегда всего хочется, без чего на самом деле могли и обойтись. по моим приблизительным наблюдениям около 800 -1000 в месяц уходит на еду и всякое по дому.

школа абсолютно бесплатна, т.е. детей там кормят бесплатно и даже какие-то тетрадки и карандаши-ручки выдают, учебники тоже бесплатно и т.д. в общем, садик (когда он был, ибо сейчас детенок в школе) и школа денег не сосут совсем. у нас даже выдают зимой на уроке физкультуры детям коньки и лыжи, если своих нет или не принес, но я не слышал от знакомых, чтобы такое было в городах типа Лахти или Тампере

одежда здесь дешевая очень, если не пытаться гоняться за новыми модными коллекциями, а спокойненько покупать на распродажах или в кирпухах.

дорого здесь обходится людям жилье. у меня свой дом, поэтому нет квартплаты, но я до этого года отапливался электричеством. зимой в районе 400 евро получалось (тут и горячая вода, и освещение и кухня). вода с канализацией тоже по-маленьку денег сосут. мусор копейки стоит.

бензин дорогой. я много катаюсь и уходит около 200 евро в месяц на бензин только. правда, если по делам своей конторы еду, то потом могу забирать без налогов 43 цента за километр.

страховки всякие денег сосут. у меня сейчас, конечно, и скидок накопилось всяких, но, все-равно, обходится машина, дом и жене детям несчастный случай около 800 в год. мои личные повешены на контору. налог на дом 65 в год, на машину в том году было что-то около 140 (в этом не знаю. писали, что подорожает).

детям вся медицина бесплатная. взрослым зубной тут, если в муниципальной поликлинике лечиться, то не дорого. год назад мне каналы чистили и довольно сложную пломбу ставили, взяли 100 евро. но если у частного врача, то существенно дороже. опять же, у нас поселок маленький и у зубного просто нет очереди. в хельсинки народ ждет своей очереди очень долго.

---------- Добавлено 11.09.2014 в 23:00 ----------

да, садик, как я уже написал выше, стоил бы дорого, если бы меня не сочли малоимущим. за 10 раз по полдня надо было бы платить около 200 евро

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#78
koketkade:
Так видать и у вас там. В деревне можно купить старый домик, но надо сразу плюсовать затраты на восстановление и содержание этого домика.

конечно.

если вы хотите здесь взять что-то многоквартирное под сдачу, то покупка старого дома не прокатит, ибо тут реальная конкуренция на этой почве. народ не будет платить хорошие деньги за старое жилье. здесь есть откуда взять денег на дорогое жилье: банк, социалка и т.д.

мало кто из финнов будет сейчас смотреть на квартиру, в которой нет сауны. а дом, в котором нет сауны - это для малоимущих или иностранцев, которым пофиг сауна

мы с приятелем взяли дом фактически за спасибо. и, разумеется, надо было в него вкладываться. в реальности в нем изначально можно было только в 2-х квартирах жить. но фундамент крепкий, стены крепкие, крыша нормальная, дом теплый, а отделочные работы - это мелочи

про дома, которые знакомцы купили в качестве дачи, я уже писал выше. для финнов дом кажется безнадежным, если обнаружилась повышенная влажность в фундаменте. очень мало кто будет брать такой дом, чтобы его ремотировать. им, проще, взять денег в банке и въехать сразу в новый.

такие дома берут те, кто знает, как их дешево отремонтировать и выгодно продать.

---------- Добавлено 11.09.2014 в 23:45 ----------

koketkade:
Посещая такие дома я ужаснулся. Люди до сих пор арендуют квартиры и отапливают каждую комнату дровами (т.е. в каждой комнате стоит печь).

ну, такого я не видел тут, конечно. люди отапливаются дровами в своих домах, потому что это сильно дешевле. но в арендованных квартирах такого не бывает, потому что их просто не будет никто арендовать

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#79
koketkade:
Я сначала планировал сделать центральное отопление, теплые полы, капитальный ремонт... но затраты никогда не отобьются... Проще построить путный дом в западных землях.

а что там за затраты такие капитальные? гастеров завези с украины - и будет тебе все по дешевке -)

другой вопрос если люди не готовы платить за это, а готовы дрова таскать и топиться этим, зато дешевле.

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#80
remizov:
до этого года отапливался электричеством. зимой в районе 400 евро получалось

а площадь дома какая?

электричеством - это конвекторами?

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий